Газета Спорт-Экспресс № 178 (5648) от 10 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 августа 2011

10 августа 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Футбольная ассоциация после консультаций с полицией решила отменить товарищеский матч сборных Англии и Голландии, который должен был пройти в среду на "Уэмбли". Кроме того, не состоится ряд игр Кубка английской лиги. Все решения вызваны беспорядками в Лондоне и других английских городах. (Reuters)

* * *

17-летний полузащитник молодежной сборной Англии Алекс Окслэйд-Чемберлен перешел из "Саутгемптона" в "Арсенал", заключив долгосрочный контракт. (УЕФА)

* * *

Полузащитник "Тоттенхэма" Стивен Пинар, перенесший операцию на мышцах паха, пропустит около шести недель. Южноафриканец получил повреждение в товарищеском матче с "Атлетиком". (АР)

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Барселоны" Хави не сыграет за сборную Испании в товарищеском матче с итальянцами. Хавбек еще не полностью восстановился после травмы ноги. Ранее испанскую команду покинул защитник "Реала" Серхио Рамос, у которого повреждение спины. (Reuters)

ФРАНЦИЯ

Опорный полузащитник Дельвен Ндинга отказался продлить контракт с "Осером" до 2015 года, заявив, что мыслями он в "Лионе". Но чтобы конголезец перешел в его ряды, семикратному чемпиону Франции придется уплатить от 8 до 10 миллионов евро. Между тем президент "Осера" Жерар Бургуэн предъявил вчера "Лиону" ультиматум, заявив, что ждать ответа будет только до сегодняшнего вечера. (L'Equipe)

* * *

Патрис Эвра из-за травмы не сможет принять участия в сегодняшнем товарищеском матче в Монпелье Франция - Чили. Вместо него во французскую сборную вызван Гаэль Клиши ("Манчестер Сити"). (Eurosport)

БЕЛЬГИЯ

"Андерлехт" заключил трехлетний контракт с 25-летним нападающим Дьемерси Мбокани. За своего бывшего игрока, который, впрочем, проявил себя уже позже в "Стандарде", брюссельцы уплатили "Монако" около 3 миллионов евро, хотя поначалу клуб из княжества просил на миллион больше. Сезон в чемпионате Франции у конголезца совсем не заладился, и его вторую половину он провел в аренде в "Вольфсбурге", где также лавров не снискал. В "Стандарде" же Мбокани удачно дополнял Милана Йовановича, которого теперь приобрел тот же "Андерлехт", продавший Ромелу Лукаку в "Челси". (dhnet.be)

ПОРТУГАЛИЯ

Педру Проэнса, главный арбитр матча за Суперкубок Португалии, в котором "Порту" победил "Гимарайнш", в понедельник подвергся нападению в одном из торговых центров Лиссабона. Хулиган нанес ему удар в лицо, выбив два зуба. (АР)

ЛЮКСЕМБУРГ

Несколько игроков и членов штаба сборной Люксембурга подверглись ограблению в отеле Фару на юге Португалии. Взломщики проникли в пять гостиничных номеров и унесли с собой портативные компьютеры, iPad-ы, деньги, а заодно и билеты на сегодняшний товарищеский матч со сборной Португалии. (L'Equipe)

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Импульс - Арарат - 2:1. Гандзасар - Ширак - 4:0. Улисс - Пюник - 1:1. Мика - Бананц - 0:0.

Арсен САРКИСЯН

Гандзасар - 33, Улисс - 31, Пюник - 30, Импульс - 25, Мика - 23, Бананц - 19, Ширак - 13, Арарат - 10.

Бомбардир: МАНУЧАРЯН (Пюник) - 8.

* * *

Дебют полузащитника амстердамского "Аякса" 21-летнего Араза Езбилиса в сборной Армении, ожидавшийся в сегодняшнем товарищеском матче с Литвой, откладывается. Молодой игрок не излечился от травмы спины, полученной в клубе, и не сумел прибыть в расположение национальной команды. Скорее всего, Езбилис присоединится к партнерам по сборной накануне сентябрьской выездной отборочной игры ЧЕ-2012 с Андоррой.

Арсен САРКИСЯН

КАТАР

Главный тренер сборной Катара Милован Раевац был уволен со своего поста спустя всего четыре месяца после назначения на эту должность. Его преемником во главе национальной команды станет бразилец Себастьян Лазарони. Одной из причин увольнения называется поражение от Вьетнама в отборочном матче ЧМ-2014, хотя по сумме двух встреч арабская команда прошла дальше. 57-летний Раевац заработал широкую известность, возглавляя сборную Ганы, с которой дошел до четвертьфинала ЧМ-2010. В связи с отставкой тренера катарцы решили отменить товарищескую встречу с Ираком, запланированную на среду. ( Reuters , AP )

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 15-й тур

Шуртан - Насаф - 2:1. Динамо - Пахтакор - 0:0. Бунедкор - Согдиана - 1:0. Андижан - Алмалык - 1:0. Навбахор - Машал - 2:0. Кызылкум - Нефтчи - 2:1. Металлург - Бухара - 3:2.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 41, Пахтакор - 33, Насаф - 30, Нефтчи, Алмалык - 24, Машал - 21, Андижан - 20, Металлург, Бухара - 18, Навбахор, Шуртан - 17, Кызылкум - 13, Динамо - 11, Согдиана - 9.

Бомбардир: ТРИФУНОВИЧ (Бунедкор) - 13.

ШОТЛАНДИЯ

Защитник "Селтика" Эмилио Исагирре получил серьезное повреждение голеностопа и выбыл на шесть месяцев. 25-летний гондурасец, признанный в Шотландии лучшим игроком предыдущего сезона, травмировался в воскресном матче премьер-лиги с "Абердином". (УЕФА)