Газета Спорт-Экспресс № 177 (5647) от 9 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 августа 2011

9 августа 2011 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - СЕРБИЯ

ТЕПЕРЬ И СЕРБИИ РАДУЕМСЯ

Окончание. Начало - стр. 1

От аргентин отвыкаем - зато у нас сформирована вторая сборная, с чем вас всех и поздравляю. Правда, не очень ясно, зачем она нужна, коль скоро Дик Адвокат, судя по его репликам, обращать на нее особое внимание не намерен: молодежка для него важнее. А ведь если такой институт и создавать - то конкретно под главного тренера первой сборной, отводящего второй команде определенное место в иерархии своих приоритетов. Если Адвокату эта команда не нужна, тогда какова вообще ее функция? Хоть как-то снять неловкость перед Юрием Красножаном, трудоустроив его?

А тут еще у второй сборной сразу три "отказника" появились. Давненько их не бывало! Теперь же - получите и распишитесь: Самедов, Мамаев, Гранат. Если отказная мотивация первых двоих в общем-то понятна (один давно наиграл на первую, второй уже имеет опыт выступлений за нее, равно как и в Лиге чемпионов), то присутствие в этом списке третьего, никогда в национальную команду не привлекавшегося и в больших сражениях не участвовавшего, немного умиляет. И отдает легким абсурдом.

Впрочем, абсурдом от истории со второй сборной отдает почти во всем. Вот, к примеру, "СЭ" решил направить в Новогорск, где сядет эта команда на сбор, своих корреспондентов. Осветить, так сказать, первые рабочие будни ближайшего резерва - и, собственно, представить широкому читателю этот самый резерв. И знаете, что мои коллеги услышали в РФС? "Вторая сборная будет работать в закрытом режиме".

Это было бы смешно, кабы не было так грустно. Леонид Слуцкий рассказывал мне, что для того же Кирилла Набабкина вызов во вторую сборную стал событием, и парень с энтузиазмом откликнулся на приглашение Красножана. Уверен, что этим энтузиазмом он был бы рад поделиться с прессой, а через нее - с болельщиками. И многие другие - тоже. Устроить в Новогорске день открытых дверей, познакомить таким образом публику с "героями второго плана", пока еще не привыкшими мелькать на первых полосах, - от этого и они сами стали бы ближе к настоящей футбольной атмосфере, и еще больше захотели бы таких вызовов: кто из игроков не тщеславен, кому не льстит внимание общенациональных СМИ? Да из РФС должны были сами все издания обзвонить и зазвать в Новогорск - для популяризации футбола! А вместо этого - неуместная тактика осажденной крепости.

Мне это напомнило анекдот о неуловимом Джо - неуловимом потому, что он никому не нужен. Вы еще "обет молчания" до кучи объявите - в связи с напряженной подготовкой к ответственному матчу против молодежки! В то время как "Барселона" и "МЮ" свои предматчевые тренировки перед финалом Лиги чемпионов на "Уэмбли" по доброй воле делают полностью открытыми, а "Бавария" проводит на своей базе в городской черте Мюнхена по четыре открытых для болельщиков и прессы занятия в неделю, наша доблестная и популярнейшая вторая сборная (а точнее - РФС) строит баррикады.

Видимо, цель такая же, как и в случае с товарищеским матчем против Ирана в Абу-Даби или Камеруна в Зальцбурге - чтобы об этой команде было как можно меньше известно, и ее матчи (как вживую, так и по ТВ) смотрело как можно меньше народу. А как иначе объяснить тот факт, что игра между второй и молодежной сборными начнется 10 августа в 21.00, то есть сразу же после встречи национальной команды?

В результате ее в прямом эфире не смогут посмотреть очень и очень многие. Тысячи болельщиков, которые придут на "Локомотив", и журналисты, которым предстоит работать на встрече первой сборной. Автору этих строк, к примеру, было бы интересно взглянуть на резерв и молодежь - да вряд ли получится. Внакладе остается и Адвокат, который должен будет резюмировать итоги своего поединка в раздевалке с игроками, отчитаться перед репортерами на пресс-конференции и т.д. Если сильно захочет - к телевизору, наверное, все-таки успеет. Но в лучшем случае - ко второму тайму. Ну не бред ли?

Хорошо хоть транслировать эту игру будут по общедоступному каналу "Россия-2". Это, как представляется, единственный луч света в темном царстве полной непродуманности и келейности, которое сейчас окружает вторую сборную. Более того, совершенно не удивлюсь, если матч против молодежки так и останется для нее единственным. А уж если соперники заведутся и кто-то в этой встрече, не дай бог, получит травму, - не сомневаюсь, что так и случится. Неофициальный статус команды всегда делает ее перспективы зыбкими.

Игорь РАБИНЕР