Газета Спорт-Экспресс № 175 (5645) от 6 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 августа 2011

6 августа 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"АВАНГАРД" ВЫИГРАЛ ПЕРВЫЙ МАТЧ МЕЖСЕЗОНЬЯ

Первую победу на посту главного тренера "ястребов" поздно вечером в четверг одержал словацкий специалист Ростислав Чада. В немецком Фюссене, где проходит предсезонный сбор "Авангарда", сибиряки одолели австрийский "Ред Булл" из Зальцбурга со счетом 3:2. Главным залогом успеха "ястребов" стала результативная игра первого звена (по голу забили форварды Калюжный и Червенка), а также большое количество удалений у австрийцев, позволивших омичам потренироваться в реализации лишнего. В большинстве была забита и победная шайба "Авангарда". Это случилось за 4 секунды до финальной сирены, когда точным оказался бросок Первышина.

"На трибунах собралось много наших болельщиков, проживающих в Германии, - поделился впечатлениями тренер "Авангарда" Игорь Никитин. - Нам было приятно играть в такой атмосфере - да и им, думаю, матч понравился. Да, концовка выдалась драматичной: мы, ведя 2:0, позволили сопернику отыграться. Однако сумели вырвать победу на самом флажке".

Отметим, что в матче не принимали участия многие звезды "Авангарда": экс-энхаэловец Фролов, первый вратарь Рамо, а также недавно перенесший операцию на руке форвард Курьянов. (hawk.ru)

ИСТОРИЯ ХК "ЛЕВ" НАЧАЛАСЬ С ПОБЕДЫ

Словацкий новичок КХЛ ХК "Лев" из Попрада закончил победой первый матч в истории клуба. В ночь с четверга на пятницу "хищники" одолели соотечественников, команду "Спишска Нова Вес", со счетом 3:0. Исторический первый гол "Льва" оказался на счету шведского форварда Хулта, кроме него отличились словак Новотны и чех Яхим. (hclev.eu)

МОЛОДОЙ ИГРОК ИЗ СИСТЕМЫ "АВАНГАРДА" РАЗБИЛСЯ В АВАРИИ

Вчера ранним утром в автокатастрофе погиб 18-летний форвард "Омских Ястребов" Владлен Кулиш. Управляя легковым автомобилем, хоккеист столкнулся с автобусом и скончался на месте. Трагически погибший Кулиш был воспитанником детской школы "Авангарда" и в прошлом сезоне провел 40 матчей в чемпионате МХЛ. (iaslon.ru)

"САЛАВАТ" ОБЫГРАЛ "СЕВЕРСТАЛЬ" В ФИНЛЯНДИИ,
"СПАРТАК" ПРОИГРАЛ В СЛОВАКИИ

"Салават Юлаев" и "Северсталь", ведущие подготовку к сезону в Финляндии, сыграли товарищеский матч между собой. Победу со счетом 5:3 одержали более именитые уфимцы, в составе которых отличились Свитов, Трубачев, Мамин, Гимаев и Счастливый. В составе череповецкой команды заброшенными шайбами отметились Нуртдинов, Земченко и Смирнов. Любопытно, что четыре из пяти пропущенных "Северсталью" шайб оказались на совести голкипера сборной России Василия Кошечкина.

Тем временем московский "Спартак", проводящий тренировочный сбор в Словакии, провел контрольный матч с местной командой "Скалица" и уступил со счетом 5:6. Голы у красно-белых забили Земченок, Губин, Людучин и Воронин (дважды).

РИГА ПОДПИСАЛА АМЕРИКАНСКОГО НОВИЧКА

Вчера однолетний контракт с рижским "Динамо" подписал 26-летний форвард Робби Эрл. В послужном списке американского новичка - выступления за океаном в системах "Торонто" и "Миннесоты". В НХЛ нападающий провел всего 47 игр, забив в них шесть шайб, а прошлый сезон провел в АХЛ, в фарм-клубе "Дикарей" "Хьюстон Аэрос". Любопытно, что в прошлые годы за рижанами закрепилась репутация команды, охотно приглашающей в состав игроков из Канады и США. А нынешним летом все изменилось - на данный момент Эрл является единст-венным североамериканским легионером "Динамо". (dinamoriga.eu)