Газета Спорт-Экспресс № 175 (5645) от 6 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

6 августа 2011

6 августа 2011 | Остальные

ШОРТ-ТРЕК

МОСКВА . Многолетний лидер сборной России Татьяна Бородулина, в 2010 году вернувшаяся в команду после трех сезонов в Австралии, возможно, уже в этом году сможет стартовать на международных соревнованиях.

Двухлетняя пауза, которую необходимо выдержать при смене спортивного гражданства, может быть сокращена до года. "Совсем недавно из Австралии пришел документ, что Союз конькобежцев Австралии не имеет ко мне никаких претензий и не будет против моих выступлений за Россию, - сказала Бородулина. - Теперь дело - за решением Международного союза конькобежцев. Думаю, до конца августа все определится. Очень надеюсь, что в новом сезоне буду выступать за сборную России на международных соревнованиях. Рассчитываю, что на Кубке мира точно появлюсь. Надеюсь, что, даже если придется пропустить два стартовых этапа, уже на третьем, четвертом, пятом я побегу. Ну и неясно пока насчет крупных официальных соревнований - чемпионата мира и чемпионата Европы. Тем не менее готовлюсь в полную силу. Сидеть и ждать, пока мне разрешат соревноваться, нет смысла - время уйдет, будет поздно. От команды отставать нельзя, уровень наших спортсменов растет. Да и соперники прибавляют. Это раньше единоличными лидерами были корейцы, а сейчас прогрессируют не только китайцы, американцы, канадцы, но и многие европейские команды". (Пресс-служба Союза конькобежцев России)

ПЕКИН . Самая титулованная китайская представительница зимних видов спорта, четырехкратная олимпийская чемпионка Ван Мэн исключена из состава сборной страны за пьяную драку с менеджером команды. Также стало известно, что из-за того же самого инцидента из команды отчислили конькобежца Лю Сяньвэя - за подстрекание участников упомянутого конфликта. Четверым оставшимся фигурантам скандала разрешили продолжить подготовку к сезону в составе национальной команды.

По информации агентства "Синьхуа", Ван Мэн применила силу к менеджеру сборной Ван Чунлю после того, как он сделал ей замечание за нарушение комендантского часа вместе с пятью коллегами по команде. Инцидент произошел на сборе на востоке страны. В заявлении, распространенном китайским спортивным руководством, отмечается, что четырехкратная олимпийская чемпионка грубо нарушила дисциплину и своим поведением нанесла тяжкий урон имиджу своего вида спорта. Помимо отчисления из сборной ей запрещено выступать на международных соревнованиях.