Газета Спорт-Экспресс № 172 (5642) от 3 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

3 августа 2011

3 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера в Кливленде Александру Кауну была сделана операция, из-за которой, как уже сообщал "СЭ", 26-летний центровой ЦСКА не сможет сыграть за сборную России на чемпионате Европы-2011 в Литве. За несколько часов до того, как Каун лег на операционный стол, он дал интервью "СЭ".

Александр КАУН: "А ВЕДЬ РАДИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ Я ЛИШИЛ СЕБЯ ОТПУСКА"

- Для российских болельщиков новость о вашей травме прозвучала как гром среди ясного неба. Расскажите, при каких обстоятельствах вы ее получили?

- Сразу подчеркну: это не травма. К спорту произошедшее вообще не имеет никакого отношения. Скорее нужно говорить о физиологии. Проблема с болями в паху возникла еще в прошлом году, во время подготовки к чемпионату мира в Турции. Тогда, правда, оперироваться не пришлось. Пронесло. В отличие от нынешнего случая.

- Вы на сто процентов уверены, что операция необходима? И успели ли согласовать ее с врачами ЦСКА и сборной?

- Естественно. Сначала тщательно обследовался в американской клинике. Потом связался с клубом и национальной командой, разъяснил ситуацию, отправил в Москву копии медицинских документов. Увы, операции избежать нельзя. Иначе я просто не смогу играть в баскетбол.

- Почему решили оперироваться именно в Кливленде?

- Я доверяю местным врачам. В юности они очень удачно прооперировали мне колено. Решил не искать добра от добра. Поэтому и прилетел в Кливленд.

- Откуда, если не секрет?

- Из Канзаса, разумеется. Все время после окончания чемпионата России я провел там. В Канзасе у меня квартира, масса друзей по университету, родственники… Тренироваться начал с первого дня. Как всегда, в родном вузе. На этот раз в паре с Уэйном Симиеном (28-летний экс-форвард клубов НБА "Майами Хит" и "Миннесота Тимбервулвз", который, как и Каун, является выпускником канзасского университета. - Прим. А.Б.). Хотелось побыстрее наверстать упущенное в ходе клубного сезона, который из-за травм получился скомканным. Можно сказать, ради качественной подготовки к чемпионату Европы я добровольно лишил себя отпуска.

- Как на это отреагировала ваша американская супруга?

- Тэйлор все поняла. Она видела, как сильно я хочу сыграть в Литве. И для нее моя операция тоже стала шоком.

- Чем объясните, что на протяжении всей карьеры вас постоянно преследуют травмы?

- Сложно сказать, в чем тут дело. Наверное, не везет. Хотя в данном случае, как я уже сказал, никакой травмы нет.

- В ваших взаимоотношениях со сборной России вообще попахивает злым роком. За нее вы сыграли только на ЧМ-2010, да и там были вынуждены пропустить два матча из-за травмы.

- В мистику я не верю. И надеюсь, что впереди у меня еще много турниров за сборную. Лишь бы фортуна не подвела.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Окончание - стр. 7