Газета Спорт-Экспресс № 168 (5638) от 29 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

29 июля 2011

29 июля 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ТЕПЕРЬ У ХАБИБУЛИНА МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ С НХЛ
И C ПЕРЕХОДОМ ГРАНИЦЫ

30-дневный тюремный срок, который придется отбыть голкиперу "Ойлерз" Николаю Хабибулину, может повлечь за собой санкции со стороны лиги, а также создать дополнительные трудности во время сезона при пересечении американо-канадской границы.

Напомним, что на днях суд штата Аризона вынес 38-летнему Хабибулину обвинительный вердикт за управление автомобилем в нетрезвом виде, а также значительное превышение скорости. Россиянину предстоит 15 дней провести в тюрьме, а еще 15 - под домашним арестом.

Стоит отметить, что репутация Хабибулина в "Эдмонтоне" и без судебного решения была весьма специфической, чему виной ненадежная игра Николая. В 2009 году Хабибулин подписал четырехлетний контракт с "Ойлерз" на 3,75 миллиона долларов за сезон, однако в минувшем чемпионате показатели его сменщика Дивана Дубника были намного лучше. По итогам сезона Хабибулин, пропускавший 3,39 гола в среднем за матч, занял последнее место в лиге среди вратарей, отыгравших не менее 40 матчей, а с Дубником в воротах "Эдмонтон" одержал на 12 побед больше.

"Совершенно ясно, что я могу и должен играть лучше. Не знаю, проигрывал ли я когда-либо в своей карьере так много матчей. Безусловно, от уровня игры вратаря многое зависит, но в то же время у нас плохо работало, например, большинство. Не думаю, что я разучился играть, но быть вне плей-офф - это очень тяжело и обидно", - сказал Хабибулин.

Важный штрих: согласно правилам, "Нефтяники" не могут выкупить контракт ветерана, так как на момент его подписания Хабибулину исполнилось более 35 лет и он находился в статусе неограниченно свободного агента.

"У "Эдмонтона" есть возможность отдать Хабибулина в аренду какому-либо клубу КХЛ. Черт возьми, играл же за "Спартак" в прошлом сезоне Доминик Гашек! А ведь ему тогда было около 103 лет, не так ли?" - предположил обозреватель Edmonton Journal Джим Мэтейсон.