Газета Спорт-Экспресс № 168 (5638) от 29 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

29 июля 2011

29 июля 2011 | Регби

РЕГБИ

СОЧИ . Завершился очередной этап подготовки сборной России к Кубку мира-2011 (Новая Зеландия, 9 сентября - 23 октября), в котором наша команда примет участие впервые.

По итогам сочинского сбора определятся 34 игрока, которые примут участие в заключительном этапе подготовки - он пройдет в Великобритании с 7 по 27 августа. "Список 34" должен быть обнародован на следующей неделе. В него войдут игроки, не участвовавшие в сочинском сборе - выступающие за английские клубы Андрей Остриков ("Сэйл Шаркс") и Василий Артемьев ("Нортхэмптон"), а также, вполне возможно, австралиец Адам Бернс ("Мельбурн Рибелс"). Он не заигран за сборную Австралии и имеет российские корни (бабушка Бернса - русская), что дает регбисту право выступать за нашу команду. Напомним, что в итоговую заявку на Кубок мира войдут 30 человек.

- Сбор в Сочи продолжался три недели и был посвящен функциональной подготовке, - говорит главный тренер сборной России Николай Неруш. - Это была тяжелая работа. Сбор в Великобритании будет игровым. Там запланированы четыре контрольных матча: с двумя английскими командами - "Нортхэмптоном" и "Глостером", а также с двумя валлийскими - "Ньюпорт Дрэгонз" и "Оспрейс".

- Какая задача будет поставлена перед командой на Кубке мира?

- Дебютанты подобных турниров никогда не добивались побед. Мы хотим эту историю сломать. Для этого нужно будет выиграть матч у сборной США (остальные соперники россиян по группе - Италия, Ирландия и Австралия. - Прим. "СЭ"). Это задача-минимум. Мы должны показать, что Россия не случайно пробилась на Кубок мира.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ