Газета Спорт-Экспресс № 168 (5638) от 29 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 июля 2011

29 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

По свидетельству болгарского легионера "Терека", с переменами на тренерском мостике его команды атмосфера в ней заметно улучшилась.

Благое ГЕОРГИЕВ: "КОГДА ЗАБИВАЮ, БЛАГОДАРЮ ВСЕВЫШНЕГО"

- Слышали, что в российском футболе еще один болгарин появился? - довольно улыбаясь, спрашивает меня Георгиев. - Вот уж не ожидал, что сюда сам Стоичков пожалует. У нас на родине он национальный герой.

Мы разговариваем с 29-летним полузащитником в его номере гостиницы "Терек", что в двух шагах от теперь уже старого стадиона имени Билимханова. Мой собеседник лежит на кровати, слегка прикрывшись тонким покрывалом. За окном раскаленный воздух, плюс 40, а в комнате прохладно - спасибо кондиционеру.

- Ваши со Стоичковым пути пересекались?

- А как же! В сборной. Там близко и познакомились. Теперь это мой большой друг. Настоящий мужик, с характером. Христо и тренером стал таким же, каким был на поле, - азартным, напористым. В отборочном цикле чемпионата Европы-2004 мы тогда очень прилично выглядели. И команда подобралась симпатичная - Бербатов, Стилян Петров, Мартин Петров. Играть было жуть как интересно.

- То, что Стоичков согласился работать в "Ростове", который переживает сейчас не лучшие времена, не удивило?

- Нисколько. Христо привык рисковать и ничего не бояться. Не будь у него этого качества, он никогда бы не стал обладателем "Золотой бутсы" и "Золотого мяча". Не зря в сборной его частенько называли "одиноким волком".

- А как складываются ваши отношения со сборной теперь?

- Нормально. Последний матч с Черногорией пропустил из-за двух желтых карточек. А так я вице-капитан сборной. С партнерами отношения очень хорошие. Да и Лотар Маттеус, похоже, мне доверяет.

- Что за человек ваш нынешний главный тренер?

- За год совместной работы я сделал вывод, что характером Лотар очень похож на Стоичкова. Такой же упорный, не желающий уступать. Последнюю встречу под его руководством я провел в Швейцарии. Кстати, это была моя 60-я игра за национальную команду.

- Какая из них самая памятная?

- Со сборной Черногории в 2008-м, когда мне на 93-й минуте со штрафного удалось сравнять счет.

- Почему сборная Болгарии никак не может выйти на тот уровень, который показывала на чемпионате мира-94?

- Тогда в ней собрались игроки очень высокого класса, которых вел за собой настоящий лидер - Стоичков. То был звездный час болгарского футбола. Сейчас в команде много молодых ребят: Попов, Делев, который за софийский ЦСКА в отборочном матче Лиги Европы забил московскому "Динамо", Иванов, Михайлов. Идет смена поколений. Еще несколько матчей - и за сборную закончат выступать оба Петровых. Но рук никто не опускает. Тем более что большинство из нас так ни разу и не пробовали себя на чемпионатах мира и Европы.

- Болгары охотно едут в Россию. Только из-за денег?

- И из-за них тоже. Платят здесь очень хорошо - больше, наверное, только в английской премьер-лиге. Но есть и другие причины. Российский чемпионат очень силен, он на виду, отсюда можно проложить себе дорогу в большой европейский клуб. В Россию едут звезды и тренеры с именем.

- С соотечественниками связь поддерживаете?

- Постоянно. Созваниваюсь с Пеевым и Сираковым из "Амкара", Янковым из "Ростова". Теперь, с приездом Стоичкова, нас здесь стало еще больше.

- Ни разу не появлялась мысль о том, что, согласившись на предложение поиграть за "Терек", вы погорячились?

- Даже в голову такое не приходило. Здесь отличные условия и для тренировок, и для отдыха. Великолепный стадион, прекрасные болельщики. А какой в "Тереке" дружный коллектив! Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Я ведь успел поиграть в испанском "Алавесе", немецком "Дуйсбурге", белградской "Црвене Звезде". Здесь самые приветливые и отзывчивые ребята, хотя и собраны они со всего света: из Бразилии, Аргентины, Камеруна, Польши, Словакии, Израиля, Зимбабве. Никакого деления на своих и чужих: мы все как одна семья.

- В "Тереке" вы выступаете на разных позициях. Какая вам больше всего по душе?

- Я готов играть на любом предложенном тренером месте. Но только в средней линии, где подобрались очень интересные партнеры - Павленко, Гвазава, Маурисиу, Эссаме, Кацаев, Кобенко. Нет, если понадобится, буду сражаться и в обороне. Но лучше обойтись без этого.

- Что дало вам общение с Рудом Гуллитом?

- Приятно иметь дело с воспитанным человеком, у которого такое футбольное прошлое. Как игрока я Руда очень уважал. А вот его тренерские решения мне были не всегда понятны. Хотя все указания старался выполнять по максимуму.

- Вам в "Тереке" довелось работать уже с несколькими тренерами. Какой из них оставил самое большое впечатление?

- У каждого, как и у любого человека этой профессии, были свои плюсы и минусы. Но при каждом я был в составе - и это для меня главное.

- Что скажете о нынешнем - Исе Байтиеве?

- Большой души человек. При нем команда буквально преобразилась.

- В чем видите причину столь неудачного для "Терека" начала сезона?

- Мы все об этом много думаем и не можем найти причину. Возможно, при Гуллите в команде была не та атмосфера, которую сумел создать Байтиев. Сейчас на поле мы другие - бьемся с первой до последней минуты. Иса прекрасно знает каждого футболиста и старается использовать наши лучшие качества.

- Приход Йиранека и Эвертона усилит игру "Терека"?

- Мы все в это верим. Оба опытные футболисты, успели поиграть в таких клубах, как "Бирмингем", "Боруссия". К тому же Мартин хорошо знаком со спецификой российского чемпионата. А это большой плюс.

- Наверное, и для вас российский чемпионат уже не загадка. Как считаете, сегодняшняя расстановка команд в турнирной таблице соответствует их истинным возможностям?

- Думаю, да. ЦСКА - лидер на все сто. Думбья и Вагнер Лав - сумасшедшая связка! Да и оборона армейцев почти вся в сборной России. Игра у них быстрая, отлаженная. Думаю, чемпионство будет за ЦСКА. "Зенит" отстает от него на семь очков - это многовато. Зато подтянулось "Динамо", у которого атака в лице Кураньи с Ворониным - настоящая головная боль для любой обороны.

- Какой из голов, забитых в России, вспоминаете чаще всего?

- Тот, что забил в ворота "Анжи" в день открытия в Грозном "Ахмат Арены".

- Как обычно отмечаете гол?

- Благодарю Господа за помощь.

- Вы человек верующий?

- Конечно. Стараюсь как можно чаще бывать в церкви, регулярно исповедуюсь, перед игрой ставлю свечку на удачу. У меня даже на плече Христос выколот.

- А что за тексты на руках и груди?

- Молитвы. Тату - моя слабость.

- Бог ее одобряет?

- Каждый из нас немного грешник. Но я прошу у него прощения и надеюсь, он меня понимает. В Софии мне удалось построить две часовни, сейчас третью заканчиваю. Надо делать благие дела и не забывать о ближних.

- В "Тереке" ваши благие дела - голы?

- Именно так. Ну и, конечно, стараюсь делать все, чтобы забивали другие.

Александр ЛЬВОВ