Газета Спорт-Экспресс № 168 (5638) от 29 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 июля 2011

29 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

В "СПАРТАКЕ" ЖДУТ НАПАДАЮЩЕГО СБОРНОЙ НИГЕРИИ

"Спартак" достиг принципиальной договоренности с турецким "Фенербахче" о переходе 24-летнего форварда сборной Нигерии Эммануэля Эменике. Как сообщил вчера официальный сайт красно-белых, личный контракт с нападающим будет заключен в случае успешного прохождения им медицинского осмотра. Скорее всего, это произойдет после возвращения Эменике из сборной, которой предстоит сыграть 9 августа в английском Уотфорде товарищеский матч с командой Ганы. Потенциальный новичок "Спартака" вызван на эту игру, как и Виктор Обинна из "Локомотива".

Эменике (рост 182 см) начал карьеру в нигерийском клубе "Дельта Форс" из города Асаба, административного центра нефтедобывающего штата Дельта, расположенного в дельте реки Нигер на юге страны. Затем выступал во втором южноафриканском дивизионе за клубы "Мпумаланга Блэк Эйсес" и ФК "Кейптаун", а в 2009 году оказался в турецком "Карабукспоре". В свой первый европейский сезон африканец был признан лучшим футболистом второго дивизиона Турции. Клуб же во многом благодаря его 16 голам занял первое место и перебрался в класс сильнейших, где Эменике не утратил результативности: пропустив часть сезона из-за травмы, он все-таки записал на свой счет 14 мячей.

В мае этого года нигериец официально стал игроком "Фенербахче", который предположительно уплатил за него 9 миллионов евро. Однако, не сыграв за команду из Стамбула ни одного матча, форвард теперь перебирается в "Спартак". Турецкие источники оценивают его трансфер в 10 миллионов евро.

За нигерийских "СуперОрлов" Эменике дебютировал в ноябре прошлого года, но в перерыве контрольного матча со сборной Сьерра-Леоне был из-за травмы заменен. Во второй раз он сыграл за национальную команду 1 июня и открыл счет своим голам за нее в победном товарищеском матче с Аргентиной (4:1).

Александр ПРОСВЕТОВ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ПРОДЛИЛИ КОНТРАКТ С ДЮРИЦЕЙ…

29-летний словацкий защитник "Локомотива" Ян Дюрица продлил контракт с клубом до 2015 года. Футболист выступает за красно-зеленых с сезона-2009. В начале 2010-го он полгода был в аренде в "Ганновере", после чего вернулся в железнодорожный клуб и стал впоследствии основным игроком команды.

Екатерина БРЕДИНА

…И ИНТЕРЕСУЮТСЯ ОПОРНИКОМ СБОРНОЙ МОЗАМБИКА

Опорный полузащитник "Панатинаикоса" Симау Мате Жуниор после матча с "Оденсе" в квалификационном раунде Лиги чемпионов рассказал, что у него есть предложения от "Локомотива" и "Карпат", сообщили "СЭ" греческие коллеги, которым эту информацию подтвердили и в афинском клубе. Переезд в Россию 23-летний футболист сборной Мозамбика считает более привлекательным вариантом. "Панатинаикос" же готов расстаться с одним из ведущих игроков, поскольку испытывает финансовые трудности.

Предполагается, что Симау, способный действовать и на позиции центрального защитника, - второй в списке претендентов на место опорного хавбека "Локомотива" после Альберто Сапатера из португальского "Спортинга". С испанцем железнодорожники активно ведут переговоры и, вероятно, подпишут его уже на следующей неделе. Напомним, что ранее оптимальным кандидатом на эту позицию считался Стивен Дефур, но бельгиец переезжать в Москву в последний момент отказался. Отметим, что Сапатер может перейти в "Локо" на правах свободного агента, тогда как трансфер Симау оценивается transfermarkt.de приблизительно в 3,5 миллиона евро.

Екатерина БРЕДИНА

РЖД ХОЧЕТ ВЫКУПИТЬ АКЦИИ "ЛОКО"

ОАО РЖД планирует выкупить 9,09 процента акций "Локомотива" у их владельца - Транскредитбанка, которые тот заполучил в марте 2011 года. Об этом сообщил РИА "Новости" президент компании Владимир Якунин. Решение связано с тем, что ТКБ переходит под контроль группы ВТБ, а та собирается в течение трех лет довести свою долю в банке до 100 процентов. В свою очередь, ВТБ владеет контрольным пакетом акций (74 процента) другого столичного клуба - "Динамо".

- По уложениям футбольного союза один владелец не может финансировать несколько футбольных команд, поэтому акции подлежат выкупу, - заявил Якунин. - Мы сейчас думаем, на какую структуру холдинга этот выкуп должен быть осуществлен.

Ранее член правления ВТБ Екатерина Петелина утверждала, что группа ВТБ "не планирует каким-либо образом влиять на управление или участвовать в руководстве "Локомотивом", в полной мере сосредоточившись на работе с ФК "Динамо", а также отметила, что "владение столь незначительной долей акционерного капитала ФК "Локомотив" не противоречит уставам РФС и УЕФА".

ТРАОРЕ ПОКИДАТЬ "КУБАНЬ" НЕ СОБИРАЕТСЯ

"Кубань" интересуется нападающим португальского "Маритиму" Баба Диавара, сообщила вчера лиссабонская A Bola. 23-летний сенегалец провел за клуб с Мадейры три сезона и забил 27 голов в португальском высшем дивизионе. Баба, полагает газета, рассматривается как возможная замена ивуарийскому форварду краснодарцев Ласина Траоре, который, в свою очередь, привлек внимание ряда западноевропейских клубов, включая "Арсенал" и "Ливерпуль".

В то же время Дмитрий Селюк, агент нападающего "Кубани", в разговоре с корреспондентом "СЭ" заявил, что Траоре покидать российский клуб не собирается.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПРИГОВОР МАТЮНИНУ ОСТАВЛЕН В СИЛЕ

На заседании комитета по этике РФС по делу арбитра Алексея Матюнина решено оставить в силе приговор судье - год отстранения от футбола. Напомним, что рефери был наказан за "неэтичное отношение к игроку ФК "Волга" (Тверь) Альберту Гаджибекову в матче второго дивизиона с "Сатурном-2", выразившемся в высказывании нецензурных слов и оскорблении националистического характера", но апелляционный комитет РФС, рассмотрев обращение судьи, отправил дело на повторное рассмотрение. По нашим данным, Матюнин намерен вновь подать апелляцию.

- Выслушав всех участников инцидента, члены комитета по этике единогласно, за исключением одного воздержавшегося, пришли к мнению, что оскорбление имело место, - заявил глава комитета Алу Алханов. - У нас нет сомнений в правильности решения, верным был и наш первый вердикт. Члены апелляционного комитета присутствовали на заседании, при опросе людей, очных ставках. Они слышали, как отвечали Матюнин и его адвокат. Дальнейшее решение - на их совести.

- Объективных подтверждений факта оскорбления игрока нет, - продолжает между тем настаивать официальный представитель арбитра Максим Пашков. - Нужны независимые источники, одних показаний игроков "Волги" мало, тем более что в них есть некоторые противоречия и разночтения. Может быть создан опасный прецедент. К судье перед матчем подойдет недобросовестный представитель клуба и скажет: "А ну-ка, поставь-ка пенальти, иначе все игроки заявят, что ты их оскорбил по национальному признаку". Неужели арбитру нужно бегать по полю с диктофоном, чтобы доказать, что он ни при чем? Не буду никого обвинять, но исходя из теории вероятности, нельзя исключать вариант сговора.

Дмитрий АФОНИН

АЛДОНИН В КРАСНОДАР НЕ ПОЛЕТИТ

Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин пропустит матч 18-го тура чемпионата России с "Краснодаром" из-за повреждения задней поверхности правого бедра. В этом сезоне хавбек провел в премьер-лиге 12 матчей.

- К огромному сожалению, Евгений останется в Москве, - сказал корреспонденту "СЭ" гендиректор красно-синих Роман Бабаев. - Травма у Алдонина не очень серьезная, но мы решили его поберечь.

Дмитрий СИМОНОВ

ЗАБОЛОТНЫЙ МОЖЕТ СМЕНИТЬ УРАЛ НА УКРАИНУ

Нападающий Антон Заболотный, выступавший за "Урал" на правах аренды, покидает Екатеринбург и перебирается в "Александрию" - клуб-новичок украинской высшей лиги.

- Для нас это серьезная потеря, учитывая, что мы и без того испытываем кадровые трудности с нападающими, - заявил президент уральцев Григорий Иванов. - Однако по соглашению с ЦСКА именно москвичи, владеющие правами на Заболотного, вправе принимать решение о том, где ему выступать. У меня состоялся разговор с президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером, но убедить его не удалось.

Однако генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с корреспондентом "СЭ" эту информацию назвал преждевременной:

- Сейчас идут переговоры, все решится в течение ближайшей пары дней. Исключать нельзя ни один из вариантов: ни переход в "Александрию", ни дальнейшее пребывание в "Урале", ни что-то другое.

Гендиректор армейцев также подчеркнул, что речь идет исключительно об аренде 20-летнего форварда, который в текущем чемпионате ФНЛ провел 11 матчей и отличился четыре раза.

Дмитрий СИМОНОВ

КРАСНО-СИНИЕ ПОМНЯТ О ДОМОРОЩЕННОМ ИГРОКЕ

Защитник Георгий Щенников, который восстанавливается после тяжелой травмы, и дисквалифицированный полузащитник Алан Дзагоев в ближайшее воскресенье не смогут принять участие в игре с "Краснодаром". В связи с этим перед ЦСКА встает вопрос о включении в заявку, согласно регламенту, "доморощенного футболиста": и Щенников, и Дзагоев подходили под это определение.

- Мы, естественно, о правиле помним, - сказал гендиректор красно-синих Роман Бабаев. - У нас в дубле немало талантливых ребят - не случайно команда идет на первом месте, хотя по среднему возрасту она одна из самых юных в турнире. Кто-то из них в Краснодаре появится в заявке, а может, и на поле. Они это заслужили. А кто это будет, решит тренерский штаб.

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий чаще всего предпочитает обходиться силами основного состава. Допустим, в первых двух матчах после летнего перерыва - против "Волги" и "Крыльев" - в заявке ЦСКА оставались пустые строчки, и никто из дублеров туда не попадал.

Напомним, что за нарушение правила о доморощенном игроке "Зенит" в 4-м туре получил техническое поражение (0:3) в домашнем матче с ЦСКА.

Дмитрий СИМОНОВ

"ТОМЬ" ОФОРМИЛА ОТНОШЕНИЯ С РУМЫНОМ

25-летний крайний защитник "Университати" из Крайовы и сборной Румынии Овидиу Ливиу Дананаэ подписал в качестве свободного агента контракт на три года с "Томью". Он присоединится к новой команде, как только получит рабочую визу.

Что касается еще одного румынского защитника - 26-летнего Мариуша Константина из бухарестского "Рапида", то сибиряков не устроила его функциональная готовность, хотя игровой потенциал сборника несомненен.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ