Газета Спорт-Экспресс № 168 (5638) от 29 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 июля 2011

29 июля 2011 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Шанхае трехкратная вице-чемпионка мира в плавании на спине Анастасия Зуева завоевала свое первое золото мировых первенств. На дистанции 50 метров она трижды - в предварительном, полуфинальном и финальном заплывах - финишировала с лучшим результатом.

ВРЕМЯ ПОБЕЖДАТЬ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Шанхая

Предолимпийские чемпионаты мира обычно четко делят все виды программы в сознании спортсменов на те, что будут разыгрываться на Олимпиаде, и те, что нет. Зуева так сильно радовалась своей вчерашней победе, словно и не она вовсе говорила накануне, что 50 метров - это дистанция, по большому счету не имеющая для нее никакого значения. Так, сущая ерунда. Неолимпийский вид, одним словом.

Отчасти можно согласиться: победа на 50-метровой дистанции не способна сделать великим или хотя бы знаменитым ни одного пловца, даже если речь идет о вольном стиле. Ценность медали, которую завоевала Зуева, в другом. Эта медаль - как подтверждение: ты стал чемпионом - значит, и на других дистанциях способен им быть. С этой точки зрения совершенно неважно, о каком именно виде программы идет речь.

Золотая медаль Зуевой была невероятно нужна всей российской команде. Чтобы хоть как-то качнуть маятник, сбить баланс накопленных неудач. Ведь за пять прошедших дней плавательного турнира похвастаться мало-мальски пристойным результатом, кроме Зуевой, не удалось никому. Разве что Никите Лобинцеву, проплывшему свой этап эстафеты 4х100 м вольным стилем за 47,5. При этом результат самой эстафеты даже вспоминать не хочется.

Все это, естественно, привело к тому, что атмосфера в сборной ко вчерашнему дню стала совсем гнетущей. Думаю, никто не сказал бы Насте ни слова, если бы ее просто сломила такая обстановка - как сломила два года назад, когда Настя, будучи фаворитом, вообще не попала на дистанции 50 метров на пьедестал.

Но на этот раз Зуева выстояла. И это тоже было очень по-чемпионски.

Наверное, необходимо отметить, что золото, завоеванное вчера Настей, - всего лишь второе у женщин за весь российский период. Последнее советское было завоевано в 1991-м Еленой Волковой на дистанции 200 м брассом. Первое российское - Юлией Ефимовой два года назад и тоже в брассе - на "полтиннике".

Но стоит ли восторженно считать неолимпийские, пусть и золотые, награды? Куда более важным мне кажется то, что Зуева, выиграв вчера в Шанхае, доказала всему миру свою неслучайность в плавании. Как она доказывала это двумя серебряными наградами в 2009-м в Риме и первым серебром на стометровке здесь, в Шанхае.

Может быть, просто пришло время побеждать?

Интервью с Анастасией Зуевой, а также материал спецкора "СЭ" о первом мировом рекорде "бескостюмной" эпохи - стр. 7