Газета Спорт-Экспресс № 167 (5637) от 28 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 июля 2011

28 июля 2011 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера в Лондоне торжественно отметили знаменательную дату: до открытия Игр-2012 остался ровно год. А накануне, во вторник, глава оргкомитета этих Игр, двукратный олимпийский чемпион лорд Коу дал телефонную пресс-конференцию для журналистов из разных стран, среди которых был и обозреватель "СЭ".

Себастьян КОУ: "ЛОНДОН-2012 - НА ПОЛНОМ ХОДУ!"

- Сегодня для нас большой день. - лорд Коу начал беседу с журналистами со вступительного слова. - До начала Игр остается один год. Мы долго шли к этому, но теперь я готов объявить: мы готовы принять грандиозное спортивное событие в нашем замечательном городе. Могу заверить вас, что Лондон-2012 - на полном ходу. Мы идем в графике. Мы укладываемся в бюджет. Нам удалось заработать достаточное количество средств для того, чтобы провести успешные Игры. Готовится проект эстафеты олимпийского огня. 8 тысяч участников эстафеты пронесут огонь на 8 тысяч миль в течение 70 дней. В настоящий момент все наше внимание сосредоточено на проверках инфраструктуры и служб. Тесты, тесты, сплошные тесты. Как бывший спортсмен, я понимаю, сколь это важно.

После этого Коу предложил задавать ему вопросы.

- Многие утверждают, что Игры в Пекине совершенно неповторимы по уровню организации. Это тревожит вас в преддверие Лондона-2012? - первый из трех вопросов от "СЭ".

- Совершенно не тревожит. Как глава оргкомитета, я никогда не ставил задачи повторить или приумножить успех предыдущих Игр. Не вижу своей целью установление каких-то недосягаемых планок. Каждая последующая Олимпиада не похожа на предыдущую, в этом и заключается их прелесть.

Игры переходят от одного города к другому, от одной культуры к другой. И каждая страна привносит в них все то лучшее, что есть в ее культуре. Исходя из этого мы и строили свою концепцию Игр. Я абсолютно согласен с тем, что пекинские Игры были прекрасно организованы. Там уделили самое пристальное внимание даже мельчайшим деталям. Но Лондон-2012 будет другой Олимпиадой. Не лучше и не хуже, чем Пекин-2008. Просто другой.

- В адрес Оргкомитета сочинских Игр в России раздается крайне мало критики: большинство людей считают, что он работает успешно. А много ли критики получила ваша организация за все годы подготовки к Играм-2012?

- В первую очередь хотел бы присоединиться к мнению россиян - Оргкомитет Игр в Сочи выполняет свою работу, без преувеличения, на мировом уровне. Его президент Дмитрий (Чернышенко. - Прим. "СЭ") - мой близкий друг. Он неоднократно навещал нас в Лондоне и всегда делился теми проблемами, с которыми сталкивается. Что же касается критики лондонского оргкомитета, то, считаю, за последние шесть лет мы сумели заработать довольно высокую репутацию как внутри Великобритании, так и за рубежом. Поэтому не могу ответить на ваш вопрос утвердительно.

- Как выдающийся в прошлом атлет, вы, наверное, согласитесь: едва ли не самая важная вещь для спортсмена, приезжающего на Игры, - это Олимпийская деревня. Что ждет спортсменов в Лондоне?

- Согласен, деревня не просто жилье. Это целый мир со своей особой атмосферой. Что касается Лондона, то могу гарантировать спортсменам, что у них будет деревня, оформленная в современном дизайне. Деревня, которая будет находиться в пешей доступности от многих олимпийских объектов - это позволит участникам не чувствовать себя изолированными, наоборот, быть частью Игр. Кроме того, деревня будет расположена так, что спортсмены получат хороший доступ собственно в Лондон, который они могут посмотреть до или после их выступлений.

- Что интереснее: быть успешным спортсменом или заниматься организацией Игр? - спросил Коу журналист из Индии.

- Знаете, я счастлив, что мне вообще выпала честь ответить на такой вопрос. Моя карьера спортсмена позволила мне добиться в жизни многого. Но не в меньшей степени я горжусь тем, что мы смогли выиграть конкурс городов и заняться претворением в жизнь нашей мечты. Хотим сделать счастливыми жителей Великобритании и принести радость всему миру. Наверное, будет правильно сказать, что самый важный период моей жизни - именно сейчас.

- Лондон в третий раз в истории принимает Игры. Вы чувствуете преемственность? - вопрос из Греции.

- Безусловно. Потому что Лондон каждый раз привносил в олимпийское движение что-то новое. Игры 1908 года были первыми, в которых спортсмены соревновались на большом стадионе. И впервые эти самые спортсмены приехали выступать конкретно за свои страны. Это был поворотный момент истории. В 1948-м появились волонтеры, без которых представить себе современные Игры просто невозможно. Кроме того, в 1948-м впервые была применена концепция баланса постоянных и временных спортивных объектов. Кстати говоря, ту же концепцию мы намерены применить и в 2012-м.

- У каждой Олимпиады свой образ. Какой образ намерен представить Лондон? - вопрос из Германии.

- Мне хотелось бы, чтобы Лондон представил сам себя. Чтобы планета увидела творческий, динамично развивающийся, толерантный мегаполис, в котором живет огромное количество людей разных национальностей и религий. Город, который относится к спорту очень серьезно, но в то же время способен просто получать от него удовольствие.

Более того, мне хотелось бы, чтобы Лондон вобрал в себя то лучшее, что было в других Играх. Имею в виде безупречную и вдохновенную работу волонтеров в Лос-Анджелесе, атмосферу праздника Сиднея, человечность Барселоны, внимание к каждой детали Пекина, увлеченности и вовлеченности жителей Ванкувера.

- После поражения Мюнхена в борьбе за зимние Игры-2018 в Германии считают, что спорт покидает "старую Европу" и все больше уходит в Азию. Вы разделяете эту точку зрения?

- Да. Тенденция очевидна. Мюнхенская заявка была очень сильной, очень. Но МОК отдал предпочтение не менее сильной заявке Пхёнчхана. Следующие города, которые будут подавать заявку на организацию Игр, должны эту тенденцию иметь в виду. Особенно города из "зрелых" государств. Олимпийское движение с каждым днем становится все более глобальным. Следующие после Лондона Игры пройдут в Рио-де-Жанейро. В стране и даже на целом континенте, где никогда до этого Олимпиады не проводились. Наверное, так и должно быть.

- Британская сборная может выступить в Лондоне еще сильнее, чем в Пекине (4-е место в командном зачете после России. - Прим. "СЭ")? - вопрос испанского журналиста.

- Мне трудно сказать наверняка. Я напрямую не ответствен за подготовку сборной, чему, кстати, рад - мне хватает работы на своем посту. В принципе, если сравнивать предолимпийские сезоны перед Пекином и Лондоном, Великобритания выступает примерно с тем же успехом. Хотя я надеюсь, что нам удастся добиться прогресса.

- У вас нет опасений, что многие олимпийские объекты в Лондоне будут простаивать после завершения Игр, как это происходит во многих олимпийских столицах?

- Это очень важный момент. Кстати говоря, могу в этом смысле поставить в пример Барселону, которая по-прежнему принимает множество соревнований на объектах, построенных к 1992 году. В Лондоне мы стараемся подходить к этому вопросу со всей возможной тщательностью, строим объекты с расчетом их последующего использования.

Приведу один пример. "Акватик-центр" в Лондоне будет вмещать во время Игр 17 тысяч зрителей, но после их завершения и переоборудования объекта - лишь 2,5 тысячи. Этого вполне достаточно, чтобы проводить чемпионат Великобритании или даже первенство Европы. Только умное, продуманное строительство сможет удовлетворить не только наши амбиции, но и наши потребности.

- В Лондоне ожидается рекордное количество допинг-тестов. Значит ли это, что вы намерены провести "чистые" Игры? - вопрос из Австралии.

- Допинг - проблема глобальная. Это непрекращающаяся война, о чем я могу судить хотя бы как вице-президент Международной федерации легкой атлетики, которая так или иначе сталкивается с проблемами допинга. У нас очень амбициозный антидопинговый план, планируем использовать все необходимые технологии для борьбы с допингом.

Но я реалист. Всегда найдутся люди, готовые перейти границы. Поэтому на вопрос, могу ли я гарантировать "чистые" Игры, не смогу ответить: "Да, гарантирую". Конечно же, нет. Просто мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить обман. И я могу обратиться к тем, кто захочет на этот обман решиться. Не делайте этого! Не употребляйте допинг! Вы будете пойманы!

Сергей БУТОВ