Газета Спорт-Экспресс № 167 (5637) от 28 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

28 июля 2011

28 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

РОХО И ПАРЕХА ОШТРАФОВАНЫ НА 50 ПРОЦЕНТОВ МЕСЯЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ

Руководство "Спартака" приняло решение оштрафовать защитников Рохо и Пареху на 50 процентов месячной зарплаты за возвращение с Copa America на несколько дней позднее оговоренного срока. Пока аргентинцы будут тренироваться отдельно от команды.

- Не исключаю, что подобное продлится достаточно долго. Все зависит от того, как они будут работать, - пояснил вчера "СЭ" главный тренер красно-белых Валерий Карпин.

- Когда вы приняли решение наложить эти санкции?

- Как только стало понятно, что они вовремя не вернулись в расположение "Спартака". Тем не менее, мы выслушали объяснения футболистов, но их слова нас не убедили.

- Игроков время от время штрафуют везде, но далеко не всегда это становится достоянием общественности. Почему вы поступили иначе?

- Все знали и понимали, что произошло, поэтому скрывать что-либо не имело никакого смысла. К тому же мы хотели исключить появление домыслов: никакого конфликта не произошло - имело место нарушение дисциплины. Не более того.

- Как аргентинцы восприняли решение руководства?

- Думаю, мало кто не обижается, когда его наказывают - даже за дело.

Вячеслав КОРОТКИН

"ЗЕНИТ" И "АНЖИ" ЗАПЛАТЯТ ШТРАФЫ

Вчера на заседании КДК РФС, который, в частности, рассмотрел события, произошедшие в Махачкале на матче 17-го тура "Анжи" - "Зенит", было решено оштрафовать хозяев на 130 тысяч рублей за использование болельщиками пиротехнических средств и скандирование нецензурных выражений, а гостей - на 100 тысяч (также за использование на трибуне пиротехники).

- Решение о штрафах находится за рамками инцидента, случившегося на гостевом секторе, - прокомментировал решение КДК генеральный директор клуба из столицы Дагестана Герман Чистяков. - Санкции наложены за, если можно так выразиться, "традиционные" вещи - нецензурщину, пиротехнику. К сожалению, современная болельщицкая культура подразумевает подобное. Но штрафы нельзя считать оценкой конфликтной ситуации, возникшей на трибунах, - ее будут разбирать позднее.

Дмитрий АФОНИН

БОЯРИНЦЕВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "ТОМИ"

Полузащитник "Жемчужины-Сочи" 33-летний Денис Бояринцев, который после отпуска не вернулся в расположение команды, намерен продолжить карьеру в одном из клубов премьер-лиги. Не исключено, что он вернется в элиту российского футбола в качестве свободного агента. Приоритетным вариантом для Бояринцева является переход в "Томь". Кроме того, интерес к нему проявляют еще два клуба - "Ростов" и "Волга".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ПЕТРОВСКИЙ" РЕКОНСТРУИРУЮТ

На домашней арене "Зенита" - стадионе "Петровский" - идет реконструкция. Она никак не повлияет на количество посадочных мест на намеченном на 31 июля матче 18-го тура с нальчикским "Спартаком".

- Речь идет о довольно серьезной реконструкции, - подчеркнул управляющий директор "Петровского" Владимир Литвинов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Стадион наш старый (1925 года постройки, а в последний раз он серьезно обновлялся в 1994-м. - Прим. С.Ц.), поэтому трибуны находились в плохом техническом состоянии. Накануне сезона их подремонтировали, но это были превентивные меры для того, чтобы можно было проводить матчи без осложнений для зрителей. Однако гидроизоляционной защиты у стадиона по сути уже не было. Из-за этого здорово страдали - в том числе, и от протечек - подтрибунные помещения. Кроме того, сильно повреждены были бетонные стяжки, лестничные марши, а на трибунах можно было встретить песок, гравий, куски отвалившейся штукатурки. Сейчас полностью восстановлены гидроизоляционный слой и стяжка трибун, а также лестничные марши на 16, 17, 1 и 2 секторах. Кроме того, на них нанесено специальное покрытие с противоскользящим эффектом. Почти завершены все аналогичные работы на 5, 6, 7, 8 и 9-м секторах. На 50 процентов они сделаны на 3-4-м секторах. Кстати, как это ни странно, фанатский вираж - 12-14-м секторы - оказался в лучшем состоянии, нежели остальные. Впрочем, это не значит, что они ремонтироваться не будут.

Добавим, что в ходе реконструкции на "Петровском" было демонтировано 80 кресел. К матчу с Нальчиком все они окажутся на своих местах, однако затем часть из них снова разберут для того, чтобы завершить ремонт трибун. И, в частности на 10-11-м секторах. Сделать это планируется к середине августа.

Сергей ЦИММЕРМАН

САМАРСКИЙ БАНАНОМЕТАТЕЛЬ ДО СИХ ПОР НЕ НАЙДЕН

После вчерашнего заседания КДК РФС его глава Владимир Катков рассказал, что человек, бросивший банан в сторону капитана "Анжи" Роберто Карлоса в ходе состоявшегося в Самаре матча 15-го тура с "Крыльями Советов", еще не найден.

- По инциденту никаких документов не получено, его личность не установлена, - сказал Катков.

Дмитрий СМИРНОВ

В МАХАЧКАЛИНСКОМ КЛУБЕ СОЖАЛЕЮТ О ДЕЙСТВИЯХ ПОЛИЦИИ

Вчера "Анжи" на своем официальном сайте сделал заявление относительно событий, произошедших в ходе матча 17-го тура против "Зенита", когда между фанатами питерцев и стражами правопорядка прямо на секторе случился конфликт, вызвавший большой общественный резонанс. В нем отмечается, что среди болельщиков гостей находились провокаторы.

"По итогам прошедшего матча спустя несколько дней, достаточных для того, чтобы эмоции улеглись, клуб решил выразить свою позицию по печальным фактам, имевшим место на трибунах. В новой истории "Анжи" одно из важнейших направлений, которому было решено уделить максимум внимания, - это организация проведения матчей, создание уникальной атмосферы, предматчевые шоу. Еще более важной была задача наведения порядка в вопросах безопасности и налаживание взаимодействия с органами правопорядка. В этом еще многое предстоит сделать, как теперь стало очевидно всем сторонам.

Мы выражаем сожаление, что непропорциональное применение силы, неадекватная реакция полиции на поведение гостевого сектора привели к столкновениям, в которых пострадали невинные люди. Но также у нас есть информация, что среди гостей были провокаторы, которые знали, как легко можно спровоцировать местную полицию, и умело этим воспользовались.

Эти эпизоды еще раз наглядно показали, что необходимы системные изменения в вопросах безопасности на стадионах. Мы уверены, что людям в форме вообще нечего делать внутри стадиона, это территория клубных структур, стюардов. А полиция должна оперативно реагировать на экстремальные ситуации, а не на спорные баннеры или оскорбительные выкрики", - говорится в заявлении.