Газета Спорт-Экспресс № 167 (5637) от 28 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 июля 2011

28 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

1 августа будут опубликованы правила обеспечения безопасности зрителей на стадионах.

В ПОИСКАХ АДЕКВАТНОСТИ

Екатерина БРЕДИНА

из Лужников

Брести к пресс-центру "Лужников" вчера в обед было невыносимо. Жара стояла такая, что казалось, будто под ногами все плавится. А идти по раскаленному асфальту пришлось достаточно долго. Тут уже не до совещаний, на которых - пусть и в прохладных благодаря кондиционерам залах - чиновники потеют не меньше. Потому что в этот раз плановое собрание по вопросам безопасности и правопорядка на футбольных матчах, проходившее в седьмой раз, превратилось в совсем не дежурное событие.

Во-первых, в нем наконец-то приняли участие более ста человек. Добрались до Большой спортивной арены представители органов правопорядка и сотрудники стадионов из регионов. Во-вторых, вчера принято решение через четыре календарных дня опубликовать правила обеспечения безопасности зрителей на стадионах. "Некий драфт-документ, который будет иметь силу в рамках проведения соревнований", - поначалу очень туманно охарактеризовал его президент РФС Сергей Фурсенко. Правда, сразу же добавил:

- В нем прописаны права, обязанности и ответственность всех субъектов, участвующих в футбольных матчах. Роль и возможности каждого. Какие средства могут быть использованы, а какие - ни в коем случае. Когда есть ясные правила, тогда и нарушений станет меньше.

- Много места уделено в документе полиции?

- Мы не можем регламентировать ее действия. Только описать, где она должна находиться. Но ведь есть российское законодательство. В стране достаточно законов, чтобы бороться с любыми явлениями. Просто нужно их, как шпаргалку, выписывать и для фанатов, и для организаторов соревнований. Необходима инструкция, которой они должны следовать. Все будут знать, что делать. Тогда и полиция поймет, на что ей стоит смотреть, а на что нет.

Почему возникла необходимость в данном документе? "Закон о болельщиках" примут только через год. А существовавший ранее 600-й приказ, который определял, какие баннеры можно использовать и как их согласовывать, не пропустил Минюст. Нашлось, к чему придраться. А инструкция, со всеми приложениями занимающая пока 13 страниц и которую не надо нигде регистрировать, может спокойно заменить на год еще не принятый закон. Так что уже через две недели она будет согласована в МВД, РФС, МЧС и Министерстве спорта. А с 1 сентября должна вступить в силу и действовать до принятия закона.

- Мы должны выправить ситуацию, которая складывается на футбольных стадионах, - убеждал начальник главного управления МВД России Юрий Демидов, приводя плачевную статистику. - Количество правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, выросло в полтора раза. Не снижается применение пиротехники. Сохраняется вандализм... К большому сожалению, значительное число сотрудников МВД в городах отвлекается при подготовке и проведении матчей. В этом году это около 150 тысяч человек. Значит, многие были оторваны от маршрутов патрулирования населенных пунктов, дворов, общественных мест. Это дорогое удовольствие! (Вот так! Даже в МВД уже следят за использованием бюджетных средств на обеспечение безопасности.) Поэтому мы заинтересованы в достижении правопорядка на стадионах. К ЧМ-2018 футбол должен стать синонимом слова "правопорядок".

Действительно, меньше работы - меньше проблем. Ведь полиция, как судья на поле, ценится, когда ее не замечаешь.

- Не от хорошей жизни наши сотрудники несут службу в выходные и праздничные дни! - давил на жалость Демидов. - Поэтому мы за сокращение количества полицейских в чаше арен, повышение ответственности сотрудников безопасности и администрации стадионов, волонтеров, объединений болельщиков.

Но как же сама полиция? Вспоминая события прошлого тура, к сотрудникам правопорядка также немало вопросов.

- В наших документах много недосказанности, которую каждый полицейский начальник трактует по-своему, - отметил Фурсенко. - Действия полиции должны быть адекватными (Слово "адекватные" во время пресс-конференции звучало в каждом втором предложении как представителей правопорядка, так и футбольных чиновников.) - И лица, которые ведут себя неадекватно, будут нести ответственность. Сформулировано предложение, чтобы можно было легко идентифицировать стража порядка в чаше стадиона.

- Действия должны быть адекватны ситуации, - вторил Демидов. - Мы регулируем действия полиции своими нормативными документами. Даны поручения на местах. Отношение и тактика обращения с болельщиками должны быть корректными, грамотными, законными. Но ведь не полиция ломала стулья! Хулиганству, вандализму мы будем противопоставлять очень серьезные меры. После событий в Нижнем, Махачкале люди привлечены к административной ответственности. Нам важно не только возбуждение дел, но и доведение их до суда. Необходимо снизить градус недоверия к правоохранительным органам.

Много говорилось на совещании и о трактовке баннеров. Представители зенитовского движения хорошенько подготовились, убеждая, что символика на их флагах не имеет никакого отношения к экстремистским.

- Важны документы, которые получили из УЕФА, - выкрутился Фурсенко. - Есть перечень символов, которые не могут использоваться в баннерах и в общественных местах как экстремистские. Эксперты работают. В ближайшее время будет принято решение. Питерцы долго с этим флагом ездят. Но не надо раздувать историю. Снять его и забыть... - увидев недопонимание аудитории, президент РФС сразу добавил: - Ну, если, конечно, он противоречит тем принципам, которые есть в УЕФА. На их основе составим свой перечень. Сами понимаете, что не запрещено, то разрешено.

Комментируя инцидент с избиением болельщиков со стороны ОМОНа, Фурсенко вновь пришлось использовать излюбленное слово дня.

- КДК вынесет адекватное решение, - отметил президент РФС. - Сложно комментировать эпизод. У РФС мнение, что действия полиции были неадекватны. Превышение необходимых средств по отношению к болельщикам. В Махачкале, как мне кажется, просто была плохая организация проведения матча со стороны принимающей стороны. Желание заработать максимальное количество денег. Хотелось, чтобы стадион был полностью заполнен, поэтому в зону рядом с гостевым сектором, где находились 300 питерцев, зрители могли попадать только через фанатов "Зенита". Если бы организаторы подумали и избежали перекрестных потоков, ничего не было бы. Дело портят обычно не глобальные вещи, а мелочь, не продуманная в момент подготовки мероприятия. Эта мелочь и сыграла свою роль. Нужно было просто принимать адекватные меры и развести по секторам болельщиков двух команд.

- Якобы зенитовцы сняли штаны и повернулись к остальным. Это повод для насилия?

- Трудно судить. Еще ни одного голого зада не видел. Когда проведем расследование, тогда и поймем, кто спровоцировал инцидент..

- А в Нижнем кто был провокатором?

- С моей точки зрения, полицейский, который коснулся электрошокером Лазовича. Не было разряда, но провокационное действие он совершил. И это видела вся Россия. Нужно думать, что делаешь. Иначе потом не сможем контролировать ситуацию.

В общем, вот так в борьбе с недопониманием и поиском адекватности прошло совещание в "Лужниках". Теперь осталось увидеть инструкцию. Дай бог, чтобы она была действительно адекватной и нашла у всех болельщиков понимание.