Газета Спорт-Экспресс № 165 (5635) от 26 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 июля 2011

26 июля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15-ти". Первый матч. Сегодня "ДИНАМО" К - "РУБИН"

Главный тренер казанцев считает, что нынешнее киевское "Динамо" заметно сильнее того, с которым его команда два года назад встречалась в Лиге чемпионов.

"РУБИН" СОБИРАЕТСЯ СЫГРАТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Киева

Казанцы приземлились вчера в полдень по местному времени в киевском аэропорту Борисполь, где тут и там на глаза попадается эмблема Euro-2012. Далее гости проследовали в пятизвездный отель Hyatt, а в половине седьмого вечера началась их тренировка на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского.

Штаб российской команды, оказавшейся в трудном положении из-за большого количества травмированных, не захотел предать гласности список игроков, прибывших в столицу Украины, но изначально было известно, что туда не полетят восстанавливающиеся после травм Арлаускис, Рязанцев, Орехов и Карлос Эдуарду. Все они выбыли из строя довольно надолго, не были по этой причине включены в заявку "Рубина" на матчи 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов и даже теоретически не могут принять участие не только в сегодняшней, но и в ответной встрече 3 августа в Казани.

Позволю себе заметить, что в чемпионате России пока не чувствовалось ни преимуществ, ни негативных последствий перехода на систему "осень - весна". Никакого сдвига в сторону холодов не произошло, играют в обычные сроки, клубы новичков приобретают. Использовать, правда, они их до 1 августа не вправе - так ведь все же в равном положении.

И вдруг - пожалуйста: конкретное свидетельство того, как российский клуб оказался в невыгодном положении по сравнению с украинским, который давно живет по календарю большинства. Списки игроков на 3-й отборочный раунд евротурнира номер один клубы были должны представить в УЕФА до 21 июля. Киевское "Динамо" заявило как в национальный чемпионат, так и в Лигу чемпионов двух перспективных нигерийских новичков, выступавших в чемпионате Франции: 20-летнего опорного полузащитника Лукмана Харуну и 22-летнего нападающего Брауна Идейе, который за полтора матча сделал два дубля - в ворота "Александрии" и "Оболони". "Рубин" же, даже если бы очень постарался, обновить свои ряды не мог…

На вчерашней тренировке, которая для журналистов была доступна лишь в самом начале, не были замечены ни защитники Кузьмин и Сесар Навас, пропустившие из-за травм в первой половине июля немецкий сбор команды, ни нападающий Лебеденко, у которого в жизни возникли семейные проблемы, ни Калешин с Быстровым, не игравшие в пятницу в Грозном. В занятии приняли участие: вратари Рыжиков и Волкотруб; защитники Ансальди, Боккетти, Жестоков, Кверквелия, Шаронов; полузащитники Гекдениз, А.Джалилов, Касаев, Кисляк, Махмутов, Натхо, Немов, Нобоа; нападающие Дядюн, Медведев, Чала.

Неудивительно, что главный тренер Курбан Бердыев на предматчевой пресс-конференции посетовал на обилие травм.

- Можете перечислить имена футболистов, находящихся в лазарете?

- Сесар Навас, Кузьмин, Рязанцев, Калешин, Быстров. Это люди, на которых строится игра. Под вопросом участие в матче Боккетти. Конечно, нам не хватает и Карлоса Эдуарду с Мартинсом.

- В каком состоянии Нобоа?

- После Copa America его психологическое состояние оставляет желать лучшего, но Кристиан понимает ситуацию и готов играть.

- Два года назад "Рубин" встречался с "Динамо" в Лиге чемпионов. Какое "Динамо", на ваш взгляд, сильнее?

- Безусловно, нынешнее.

- Киевский стадион "Динамо" вызывает у вас какие-то ассоциации с 2009 годом?

- Скорее всплывают воспоминания, как я играл на этом стадионе против великой команды "Динамо". Хотя и матч двухгодичной давности в памяти возникает, включая 30-минутный отрезок, в котором все решилось.

- Вы будете довольны ничейным результатом?

- Если выйдем в следующий этап.

- Вы говорили, что команда будет перестраиваться, отходить от оборонительного стиля. Однако складывается впечатление, что это не получается.

- Цифры говорят об обратном. Другое дело, что концовка в атаке оставляет желать лучшего. В начале чемпионата не в лучшем состоянии находилось поле в Казани. Стоило появиться хорошему газону, как мы начали набирать очки. Но череда травм, безусловно, сказалась. Те взаимодействия, которые наигрывались на сборах, были построены в расчете на присутствие Рязанцева, Быстрова.

- В Киеве газон хороший. Вы сыграете от атаки или защиты?

- Постараемся сыграть на результат.

* * *

Сегодня в первых матчах 3-го отборочного раунда также сыграют: "Зестафони" - "Штурм", "Экранас" - БАТЭ, АПОЭЛ - "Слован" Бр, "Литекс" - "Висла" Кр, "Генк" - "Партизан", "Рейнджерс" - "Мальме". В 3-м отборочном раунде "турнира 15-ти" встретятся "Твенте" и "Васлуй". В Лиге Европы 3-й отборочный раунд стартует игрой "Бней-Иегуда" - "Хельсингборг".