Газета Спорт-Экспресс № 164 (5634) от 25 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

25 июля 2011

25 июля 2011 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ГЕРМАНИИ

СХВАТКУ "БРАТЬЕВ-ВРАГОВ" ВЫИГРАЛ НАСЛЕДНИК НОЙЕРА

Шальке - Боруссия Д - 0:0. Пенальти - 4:3.

В Гельзенкирхен приехало, как никогда, много дортмундских болельщиков - 10 тысяч, что на 4000 больше, чем на матч минувшего чемпионата. Это еще сильнее накалило обстановку перед схваткой "братьев-врагов", как называют в Германии футболистов "Шальке" и "Боруссии".

Разумеется, особой доблестью у фанов обоих клубов считается насолить ненавистному соседу. Вот только парочка из последних подвигов. В середине прошлого чемпионата дортмундский герой-лазутчик установил желто-черный флаг "Боруссии" не где-нибудь, а на крыше арены "Шальке". Гельзенкирхенцы же в поезде по пути в Берлин на финальный матч Кубка Германии снабдили клозеты только желто-черной туалетной бумагой. Понятно, что организаторы матча не исключали новых "подвигов" фанов и на всякий случай незадолго до начала субботнего поединка отменили запланированное ранее исполнение на стадионе гимнов обеих команд.

"Ненавижу "Шальке", как чуму!" - этот крик души принадлежит хавбеку дортмундцев Гросскройцу. Ясное дело, каждое его касание мяча трибуны в Гельзенкирхене встречали оглушительным свистом. Можете представить, что творилось на стадионе, когда полузащитник направлялся к "точке", чтобы пробить пенальти в послематчевой серии. В итоге "шалькененавистник" дрогнул, и мяч после его удара парировал Ферманн. Не смог забить пенальти голкиперу хозяев и новичок "Боруссии" Перишич.

Заметим, гельзенкирхенский вратарь многократно выручал команду и в ходе игры. Все теперь уверены, что Ферманн станет достойным наследником перешедшего в "Баварию" Нойера. И действительно, если бы не поймавший кураж голкипер, не видать "Шальке" Суперкубка - в течение всего матча дортмундцы играли веселее, острее и быстрее. Заводилами у гостей были молодые атакующие хавбеки Гетце и Кагава. Не хватало только лучшего бомбардира Барриоса, выступавшего за Парагвай на Кубке Америки - заменивший его поляк Левандовски запорол парочку верных шансов.

Проблемы в атаке и у "Шальке". Тренер Рангник решил перевести в полузащитники Рауля (в прошлом сезоне знаменитый испанец забил в официальных матчах 19 голов и стал в команде самым результативным), а наконечником копья сделать восстановившегося после травмы Хюнтелара. Увы, форвард сборной Голландии пока боевые кондиции не набрал, и на 69-й минуте его заменили. Только после этого Рауль выдвинулся вперед, но в нападении, как и в середине поля, тоже особо ничем себя не проявил.

Ефим ШАИНСКИЙ