Газета Спорт-Экспресс № 164 (5634) от 25 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 июля 2011

26 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ЮЖНАЯ СТРАСТЬ

Дмитрий ГИРИН

из Махачкалы

ФОТОСЕССИЯ РОБЕРТО КАРЛОСА

Предматчевая тренировка "Анжи" только что завершилась. Роберто Карлос с чувством выполненного долго не спеша шел в сторону раздевалки. Однако покинуть газон и скрыться в тоннеле оказалось не так-то просто: знаменитого бразильца окружили болельщики - и чемпион мира терпеливо принялся фотографироваться и раздавать автографы.

Тренировка "Анжи была закрытой для публики, но кто-то из обступивших Роберто Карлоса работает на арене или просто помогал готовить ее к матчу с "Зенитом". Кто-то просто чей-то хороший знакомый и таким образом прошел на стадион, заодно приведя сюда своего ребенка, чтобы показать ему легенду. Один мальчик лет 9-10 принялся звонить - очевидно, домой - и с упоением рассказывал, что он сфотографировался с самим Роберто Карлосом. Часть из полутора-двух десятков болельщиков вскоре переключилась на Балажа Джуджака. Улыбчивый венгр также не обделил никого вниманием.

С десяток фанатов собралось и возле автобуса "Анжи", который должен был отвезти команду обратно в гостиничный комплекс "Джами", где она квартирует. Представитель службы безопасности попытался было очистить площадку, выясняя у каждого, кто он и что здесь делает, однако результата это не дало: почти никто так никуда и не ушел. А когда автобус отъехал, ребятишки еще некоторое время бежали за ним, выкрикивая простой, но универсальный лозунг: "Анжи - чемпион!"

Как ни странно, такая вот предматчевая тренировка - редкий шанс для дагестанской торсиды пообщаться со своими любимцами. Большую часть времени "Анжи" проводит в подмосковном Кратове, а в Махачкалу приезжает только на домашние матчи. Можно, конечно, попробовать подловить кумиров после игры, как это обычно и происходит, но и тогда гарантии на получение автографа или совместную фотографию тоже нет. Из-за такого графика до сих пор не состоялась традиционная встреча команды с болельщиками - никак не удается найти окно. Как рассказали в руководстве клуба, подобную встречу однажды стихийно заменила открытая тренировка: собравшиеся на нее зрители довольно быстро преодолели все кордоны и получили доступ к игрокам.

МАГАЗИН КЛУБНОЙ АТРИБУТИКИ ОТКРОЕТСЯ 6 АВГУСТА

Футбол в Махачкале любят, а "Анжи" и вовсе может считаться местной богиней. Поговаривают даже, что фирменная клубная футболка с соответствующей эмблемой в случае чего может даже спасти от неприятностей с дорожной полицией. Если правонарушение, конечно, незначительное. Вы скажете, что ничего удивительного в этом нет и что на юге России так везде? Побывав в этом сезоне во всех трех городах на Северном Кавказе, где есть клубы премьер-лиги, могу ответственно заявить: именно в Махачкале футбольная атмосфера чувствуется наиболее живо.

Взять хотя бы цифры. Средняя посещаемость матчей "Анжи" к 16-му туру составляла 14 063 зрителя - пятый показатель в премьер-лиге, впереди только "Зенит", московский "Спартак", "Локомотив" и "Кубань". Однако это общий показатель, включающий как домашние, так и выездные матчи. Что же касается игр в родных стенах, то тут число еще выше - 14 300 человек (это без учета матча "Анжи" - "Амкар", который считался для махачкалинцев домашним, но прошел в Перми).

Разумеется, здесь есть и своя специфика, о которой уже было сказано выше. Попасть на стадион хотят многие - и в дело вступает старый как мир принцип кумовства. На арену зрители просачиваются, пользуясь тем, что они чьи-то родственники, друзья и так далее, и контролировать этот процесс крайне сложно. Однако клуб все же пытается это делать, стараясь обеспечить максимально цивилизованный проход на стадион. Так, "Анжи" намерен установить на входе на арену специальные цифровые турникеты, чтобы проход на трибуны контролировался автоматикой и человеческий фактор был сведен к минимуму. Насколько удачной окажется эта затея и не окажутся ли многолетние традиции и привычки сильнее современной техники, пока сказать трудно.

Другой шаг, который, по замыслу новой команды менеджеров "Анжи", должен приблизить футбол в Махачкале к европейским образцам, это открытие официального магазина клубной атрибутики. Предполагается, что он будет соответствовать самым высоким стандартам. В прошлые годы клуб занимался этим направлением скорее для галочки, но совсем не выпускать атрибутику как-то несолидно. Реализовывалась же она в небольших стихийных точках.

По первоначальному замыслу новый магазин должен был начать работу вчера, в день матча с "Зенитом", однако было решено перенести открытие на 6 августа, когда "Анжи" на своем поле примет "Томь".

"БУТЫЛКОМЕТАТЕЛЯ" ЗАДЕРЖАЛИ НА МЕСТЕ

В прошлом сезоне у Махачкалы в плане безопасности была далеко не самая безупречная репутация. Достаточно вспомнить "камнепад" после октябрьского матча с московским "Спартаком". В этом сезоне подобных эксцессов на матчах главной команды, к счастью, пока не случалось. А вот в ходе встречи молодежных составов "Анжи" и "Зенита", в минувшую субботу, неприятный случай все-таки произошел: кто-то из фанатов бросил с трибуны пластиковую бутылку в одного из игроков гостей. Справедливости ради надо сказать, что хулигана задержали прямо на месте.

Стоит отметить, что болеют за своих в столице Дагестана горячо. Наиболее часто повторяющийся проступок - в боковых арбитров недовольные их действиями болельщики нередко кидают древками от маленьких флажков, которые раздаются зрителям перед каждым матчем. К счастью, серьезной угрозы это не представляет.

За всю первую часть чемпионата на трибунах стадиона "Динамо" местными болельщиками был зажжен всего один файер, что, учитывая поднявшуюся в последнее время шумиху вокруг использования пиротехники, кажется абсолютно несерьезным показателем. Правда, во время уже упомянутого матча молодежных составов "Анжи" и "Зенита" собравшиеся на трибуне стадиона "Сокол" болельщики запалили дымовую шашку. Зато футболисты получили возможность минутку перевести дух и попить водички, что в жаркую погоду было далеко не лишним. Когда же дым рассеялся, рядом со стадиончиком вкусно запахло готовящимся шашлыком.