Газета Спорт-Экспресс № 164 (5634) от 25 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 июля 2011

25 июля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Инцидент специально для "СЭ" прокомментировал главный тренер команды .

Андрей НАЗАРОВ: "У МЕНЯ РУКИ МЯГЧЕ, ЧЕМ У ТИМКИНА"

- Похоже, ваш клуб рванул с места в карьер…

- Согласен, первая тренировка порадовала. Мы потеряли многих возрастных лидеров команды - Саймона, Грэттона, Сагдена, и молодые поняли: о себе нужно заявлять сразу - и во весь голос. Молодежь рубится за освободившиеся места.

- Но для российского хоккея драка на тренировке, тем более первой в сезоне, - настоящее ЧП.

- Да, у нас традиции иные, не то что в НХЛ. Помню, лет двадцать назад в моем дебютном лагере в "Сан-Хосе" штатный тафгай полетел на меня с кулаками в первой же смене. Я был в шоке, хотя и отбился. Зато тренер "Сан-Хосе" светился от счастья - мол, хороший тон русский всему лагерю задал. Завел всех, кого только можно.

Если же говорить обо мне как тренере, то я не сторонник драк - тем более на стартовых занятиях. За исключением разве что тех, которые мобилизуют команду, меняют ход матча.

- Так что же вы думаете о потасовке Тимкина с Лариным?

- Да не было там особой потасовки - тем более что Ларин чуть дернул плечо. Если бы не подсуетился с видео кто-то из журналистов, которые теперь, похоже, будут "сканировать" все наши занятия, то и разговора не возникло бы.

- Может, стоит сделать тренировки закрытыми?

- Нет, почему же. Журналисты - наши друзья и коллеги (смеется).

- Каковы ваши первые впечатления от омича Тимкина, приобретение которого "Витязем" хоккейный интернет обсуждает уже третьи сутки? Он действительно "второй Назаров"?

- Прежде всего хочу сказать, что и Тимкина, и чуть ранее другого форварда молодежной сборной страны Никиту Двуреченского клуб смог приобрести во многом благодаря Александру Слободину - председателю нашего попечительского совета, главе Чеховского муниципального района. Он тонко понимает хоккей и осознает, что курс надо брать на молодых российских силовиков.

Что касается Тимкина, то парень и впрямь талантливый. Габариты, техника, голова - все при нем. Но надо еще много работать - добавлять в катании, работе ног. Да и руки у первого Назарова в двадцать лет, если честно, были помягче ( смеется). Теперь главное, чтобы Тимкин не повторил некоторых моих ошибок, чутко слушал тренеров, понимал свою роль на площадке. Не нужно разменивать свой талант на драки!

- Тимкин проходит в основной состав?

- Знаете, на данном этапе не нужно никого выделять. Для меня как тренера все равны - что Ларин, что кто-то из молоденьких звездочек. Образно говоря, кто как на тренировках потопает - тот так в сезоне и полопает.

- Получается, сезон "Витязь" начнет с многочисленными российскими юниорами в составе, но без североамериканских тафгаев?

- Ответ на этот вопрос вам даст прежде всего наш генменеджер Алексей Жамнов, который ведет активную работу. Вчера в Чехов из Северной Америки уже прилетели играющий форвард Тарнаски и вратарь Далтон. Слышал, что мы ждем и "чистых" бойцов - Мирасти и Яблонски. Будем с ними работать.

Игорь ЛАРИН