Газета Спорт-Экспресс № 159 (5629) от 19 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 июля 2011

19 июля 2011 | Футбол

COPA AMERICA. 1/4 финала

Выход сборной Венесуэлы в полуфинал Copa America - третья неожиданность турнира.

С БЛАГОСЛОВЕНИЯ УГО И ФИДЕЛЯ

Нынешний Copa America богат сенсациями. Казалось, что после поочередного вылета Бразилии и Аргентины лимит на сюрпризы исчерпан, но не тут-то было. Сборная Венесуэлы неожиданно обыграла Чили и впервые в истории вошла в четверку лучших команд континента, перекрыв достижение 2007 года, когда "сборная красного вина" остановилась на стадии четвертьфинала.

Честно говоря, трудно сказать, чей подвиг - венесуэльский или парагвайский - больше впечатлил латиноамериканскую прессу. Аргентинская La Nacion написала, что победа венесуэльцев - второе по значимости событие турнира (первое, разумеется, вылет хозяев). Мексиканская El Universal назвала игру венесуэльцев "практичной и зрелой", а чилийская El Mercurio de Chile до сих пор не может поверить в случившееся. "Как же так? - сокрушается газета. - Дорога к Кубку была прямой и гладкой, и вот неожиданно пришла беда, причем оттуда, откуда ждали меньше всего". Впрочем, удивлены не все. К примеру, El Pais de Uruguay считает, что взлет Венесуэлы вовсе не сенсация, а закономерный итог кропотливой работы в сборной 38-летнего Сесара Фариаса, возглавляющего команду уже четыре года.

Главный тренер "сборной красного вина" - не самый известный в Латинской Америке специалист, всю жизнь работал на родине. Хотя, глядя на его историю, понимаешь, что это тренер той самой новой формации, а-ля Андре Виллаш-Боаш. Профессиональным футболистом Фариас никогда не был. Тренерскую карьеру начал в возрасте 25 лет в клубе второго дивизиона "Нуэва Кадис" и сразу же смог привести команду к победе в турнире. Спустя четыре года, в 2002-м, Фариаса позвали тренировать середняка уже высшей венесуэльской лиги - "Трухильянос". После этого карьера молодого специалиста пошла в гору. Вскоре он возглавил один из самых титулованных клубов страны - "Депортиво Тачира" из города Сан-Кристобаль. Два года работы там были довольно плодотворны, но из-за разногласий с руководством Фариасу пришлось уйти.

Впрочем, имя себе он уже сделал, и в конце 2007 года, когда с поста главного тренера национальной сборной ушел Ричард Паес, футбольная федерация решила сделать ставку на молодого доморощенного специалиста. Выбор пал на Фариаса.

Дебют удался на славу - в одном из товарищеских матчей в рамках подготовки к отборочному турниру чемпионата мира-2010 со счетом 2:0 была обыграна сама Бразилия! Фариас таким образом прервал 17-матчевую серию из поражений во встречах с "селесау" и на родине стал чуть ли не человеком года. Сама отборочная кампания Венесуэле, которая долгие годы считалась махровым аутсайдером, в целом удалась. Команда финишировала на восьмом месте, всего на два очка отстав от Уругвая, который на мировое первенство квалифицировался и едва не выиграл в ЮАР бронзовые медали.

Но, признаем честно: на нынешнем Copa America Венесуэлу все равно ни во что не ставили. Попав в группу, где не было молодежных составов Мексики и Коста-Рики, "дармовых" очков можно было не ждать. Бразилия, Парагвай, Эквадор - в такой компании выжить очень сложно. Казалось, максимум, на что могла рассчитывать Венесуэла, - третье место, да и то шансы Эквадора выглядели более предпочтительными. Но "сборная красного вина" не просто выжила, а уверенно ворвалась в плей-офф, не проиграв ни одного матча.

И если это еще можно отнести к разряду случайностей, то про победу в четвертьфинальном матче над Чили такого сказать точно нельзя. Еще в первом тайме Венесуэла имела массу возможностей для взятия ворот и одну из них реализовала, тогда как атаки чилийцев были по большей части беззубы. Но после перерыва сборная Чили осадила владения бритоголового вратаря Веги: хорошие моменты были у Санчеса, Суасо, Видаля, но "сборная красного вина" стоически держалась. И хотя Суасо за 20 минут до окончания основного времени сравнял счет, Венесуэла через десять минут вновь вышла вперед. Героем встречи стал защитник "Каракаса" Сичеро, играющий на правах аренды в аргентинском "Ньюэллз Олд Бойз". Он не только забил победный гол, но и вынес мяч из пустых ворот после удара головой в исполнении Паредеса.

Разумеется, этот успех стал для всей Венесуэлы настоящим праздником. Фактически он стал продолжением масштабных гуляний, посвященных 200-летию независимости страны от испанского владычества. Ни о какой работе в эти дни речи даже не идет.

Празднуют не только жители Венесуэлы. Свой сердечный привет футболистам и болельщикам передал лидер кубинской революции Фидель Кастро. В воскресенье он посетил венесуэльского президента Уго Чавеса, находящегося на лечении в одной из гаванских клиник, и вместе с ним посмотрел первый тайм матча. Еще во время матча Чавес написал в своем твиттере: "Фидель принес удачу "сборной красного вина". Он предсказал наш гол и сказал, что мы сегодня выиграем! Второй тайм наш товарищ поехал смотреть к себе домой. Уверен, мы победим!" А уже после игры в микроблоге президента появилась такая запись: "Слава храброму народу! Спасибо парням из победоносной "сборной красного вина"! Да здравствует Венесуэла! Победа будет за нами!"