Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

18 июля 2011 | Футбол - Кубок России

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

"КАРЛОСОМАНИЯ" В УЛЬЯНОВСКЕ

ВОЛГА Ул - АНЖИ - 0:3 (0:2)

Голы : ГАДЖИБЕКОВ, 30 - 0:1. АХМЕДОВ, 41 - 0:2. РОБЕРТО КАРЛОС (Ангбва), 58 - 0:3.

"Волга" (Ульяновск): Пешкин, Дериглазов (Цыганцов, 46), Игошин (Вагапов, 64), Мухаметдинов, Злыдарев (Мустафин, 75), Курбанадамов, Советкин, Симонов, Сафин, Павленко, Суршков.

"Анжи" (Махачкала): Ревишвили, Гаджибеков, Тагирбеков, Жоау Карлос (Элиакву, 37), Ангбва, Кебе, Ахмедов (Игонин, 66), Роберто Карлос (Мирзабеков, 74), Гаджиев, Иванов, Прудников.

Наказания : Жоау Карлос, 12. Прудников, 56. Ревишвили, 62. Советкин, 65 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:5.

Удары (в створ ворот) - 10 (2):11 (4).

Угловые - 7:2.

Судья : Кузнецов (Краснознаменск).

17 июля. Ульяновск. Стадион "Труд". 8712 зрителей. 26 градусов.

Игорь КРАНЦЕВ

из Ульяновска

Сказать, что матч вызвал в Ульяновске ажиотаж, значит, не сказать ничего. Стадион был переполнен, многие зрители пришли в желтых майках - основных игровых цветах ульяновской команды. Безусловно, прежде всего народ хотел посмотреть на Роберто Карлоса. Чемпиона мира тепло приветствовали, когда он вышел на предматчевую разминку. А уже на 2-й минуте знаменитый бразилец продемонстрировал фирменный ввод мяча из аута в район 11-метровой отметки. После этого хозяева при поддержке трибун провели несколько опасных атак. Самый явный момент на 20-й минуте упустил Павленко, пробив с близкого расстояния рядом со штангой. Вскоре сработало старое футбольное правило - не забиваешь ты, забивают тебе. Не самый опасный удар Гаджибекова достиг цели. Беда не приходит одна - Ахмедов увеличил счет. А во втором тайме произошло то, ради чего многие пришли в это воскресенье на стадион: Элиакву протащил мяч по левому флангу и выложил его на Роберто Карлоса. Тому оставалось не промахнуться.

После матча "карлосомания" продолжилась. Игроки "Анжи" с трудом протискивались к автобусу через толпу болельщиков, а главная звезда махачкалинцев дал счастливчикам несколько автографов.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

- Мы ехали далеко не в футбольную глубинку. Нам звонили даже от губернатора области с просьбой сыграть основным составом, чтобы обязательно был Роберто Карлос.

- Как оцениваете качество поля? Не было ли оно опасным для ваших звезд?

- Поле было жесткое, но играть на нем можно.

Армен АДАМЯН, главный тренер "Волги" Ул:

- Мы хорошо сыграли первые 20 минут. Было несколько хороших моментов, если бы хоть один реализовали, все могло бы пойти по-другому. Но в итоге сказалось мастерство гостей.

ВСЕ НА ВОДОПОЙ!

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - РОСТОВ - 1:2 (0:0)

Голы : ГРИГОРЬЕВ, 58 - 0:1. ИВАНОВ (Калачев), 69 - 0:2. ПАПАДОПУЛОС (с пенальти), 86 - 1:2.

"Жемчужина-Сочи": Чех, Смольников, Джиоев, Осипов, Ридель, Рухаиа, Зотов, Ковальчук (Шишелов, 75), Бояринцев (Рикарду, 64), Булыга (Белоусов, 75), Пападопулос.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Коченков, Хагуш, Окоронкво, Салата, Живанович, Калачев, Гацкан, Янков (Иванов, 59), Григорьев, Чеснаускис (Блатняк, 72), Адамов (Кириченко, 78).

Наказания : Джиоев, 19. Янков, 36. Хагуш, 42. Бояринцев, 45. Калачев, 90. Осипов, 90+4 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:2.

Удары (в створ ворот) - 9 (2):9 (3).

Угловые - 4:3.

Судья : Харламов (Москва).

17 июля. Сочи. Стадион им.Метревели. 8800 зрителей. 26 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Сочи

В олимпийской столице приезд команды премьер-лиги суперажиотажа не вызвал. Вывеска "девятая команда первого дивизиона против четырнадцатой в элите" на аншлаг не тянула. Не то что фестиваль автомобильного спорта "Формула Сочи", завершившийся за час до стартового свистка Вячеслава Харламова и собравший около тридцати тысяч зрителей. Посмотреть на пилота "Лотус-Рено" Виталия Петрова и демонстрационные заезды трех болидов "Формулы-1" сочинцы и гости курорта пришли охотно. А вот футбол в исполнении двух южных команд сейчас особо не котируется, в обоих клубах полно проблем.

Финансовые беды "Жемчужины" уже напоминают сериал, который никогда не закончится. В пятницу вице-президент "Жемчужины" Максим Уваров объявил игрокам, что зарплата за апрель будет выплачена не раньше августа. Надо было видеть лица игроков, покидавших собрание. После чего у главного тренера "оранжевых" Станислава Черчесова оставалось чуть более суток, чтобы в прямом смысле собрать и поднять коллектив на кубковый поединок.

Его коллеге Сергею Балахнину, в очередной раз возвращенному к штурвалу дончан, на семнадцатый день после назначения предстоял первый официальный матч. Всем понятно, что "Ростову" сейчас в общем-то не до кубковых баталий, нужно спасаться в чемпионате. Но из Ростова-на-Дону поддержать желто-синих приехало около полутора тысяч болельщиков, а играть при своих - это совсем другой футбол. Что гости и продемонстрировали, проведя симпатичную атаку правым флангом, только вот Адамов не успел на диагональный пас Калачева.

В остальном первая половина матча получилась скучноватой. Косвенным оправданием общей пассивности следует признать, конечно же, жару - уже на 26-й минуте Харламов назначил первый водопой. После него игра пошла повеселее, но по-прежнему без моментов.

Начало второй половины гости ознаменовали неточными выстрелами Янкова и Чеснаускиса. "Жемчужина" усилиями Зотова смогла пробить по воротам Коченкова лишь на 57-й минуте. И тут же гости открыли счет - Григорьев сам организовал себе результативное попадание, пробив метров с двадцати.

Забив, "Ростов" перешел на еще более прагматичную игру. Лишь неугомонный Калачев вновь продрался по своей территории, а Иванов без помех головой поразил цель. При 0:2 для хозяев опустился занавес, оставив единственную ясность - следующая тренировка команды назначена на 24 июля. И пройдет она в Мацесте вместо отмененного по финансовым причинам сбора в Австрии.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова":

- Первый тайм явно не удался. Играли медленно, было много брака. Во втором не скажу, что прибавили в скорости, но стали играть точнее и качественнее в завершающей стадии.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Жемчужины-Сочи":

- Было жарко, но футбол - это летний вид спорта. Мы хотели выиграть, но у нас не получилось.

- Какова сейчас атмосфера в команде?

- В моем понимании должна быть лучше, но она стабильная.

НАЛЬЧИКУ КУБОК НЕИНТЕРЕСЕН

ТОРПЕДО Вл - СПАРТАК Нч - 3:0 (2:0)

Голы : ДЕЛЬКИН, 9 - 1:0. ЗИНИН (Половинчук), 44 - 2:0. ДЕЛЬКИН (Втюрин), 64 - 3:0.

"Торпедо" (Владимир): Епифанов, Гермашов, Каратыгин, Шалин, Половинчук (Дубровин, 63), Тюргашкин, Зимарев, Зинин, Втюрин (Малышев, 71), Петров, Делькин (Семенов, 78).

"Спартак" (Нальчик): Антипов, Ам.Шаваев (Хагабаков, 88), Абазов, Ковальский, Кумыков (Ал.Шаваев, 25), Кажаров, Чочуев, Серков (Тебердиев, 65), Канихов, Митришев, Болов.

Наказание : Кажаров, 89 (удаление).

Голевые моменты - 8:1.

Удары (в створ ворот) - 15 (9):5 (3, 1 - перекладина).

Угловые - 6:4.

Судья : Сухина (Малаховка).

17 июля. Владимир. Стадион "Торпедо". 7700 зрителей. 25 градусов.

Владимир НИКОЛЬСКИЙ

из Владимира

За несколько часов до начала матча на Владимир обрушился тропический ливень, благодаря которому температура упала сразу на десять градусов, и футболистам было намного легче играть. Впервые в своей более чем 50-летней истории владимирское "Торпедо" пробилось в 1/8 финала Кубка страны. Задачу хозяевам здорово облегчило то, что "Спартак" из Нальчика приехал молодежным составом.

Заур КИБИШЕВ, главный тренер молодежной команды "Спартак" Нч:

- Наша команда решает разные задачи в чемпионате и Кубке, поэтому руководство клуба приняло решение отправить во Владимир не основной состав.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер "Торпедо" Вл:

- Не обращали внимания на состав соперника, ибо была одна задача - выйти в следующий этап.

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ ВДОХНОВИЛО БРЯНСК

ДИНАМО Бр - КУБАНЬ - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Голы : ДАВЫДОВ (Букур), 82 - 0:1. СОРОКИН (с пенальти), 90 - 1:1. ЮНУЗОВИЧ, 92 - 2:1. ТЕМНИКОВ, 93 - 3:1.

"Динамо" (Брянск): Герус, Денисов (Темников, 91), Димидко, Байрыев, Дмитриев (Вильям, 36), Фомичев (Корнилов, 96), Мухутдинов, Ромащенко, Сорокин, Калимуллин, Юнузович.

"Кубань" (Краснодар): Будаков, Жавнерчик, Зелау, Армаш, Козлов, Букур, Тлисов, Максимов, Маркос (Бугаев, 89), Сквернюк (Нэ, 60), Траоре (Давыдов, 74).

Наказания : Мухутдинов, 19. Ромащенко, 44. Максимов, 62. Димидко, 86. Юнузович, 92. Темников, 93. Калимуллин, 104 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 16 (8):11 (7).

Угловые - 9:11.

Судья : Лаюшкин (Москва).

17 июля. Брянск. Стадион "Динамо". 7500 зрителей. 30 градусов.

Павел ОРЛОВ

из Брянска

В Брянск "Кубань" прилетела прямо с германского сбора. На предматчевой тренировке краснодарцы жаловались на душную погоду. Возможно, по этой причине в первом тайме хозяева команде премьер-лиги ни в чем не уступали, а после перерыва и вовсе выглядели предпочтительнее. В одном из эпизодов защитник гостей остановил мяч руками в своей штрафной, но арбитр этого не заметил. А вскоре Давыдов открыл счет, пробив в верхний угол. Тем не менее динамовцы в конце основного времени сумели перевести игру в овертайм, после того как судья назначил пенальти за фол против Димидко. Чудесное спасение подействовало на представителя первого дивизиона столь вдохновляюще, что уже в дебюте овертайма двумя точными ударами он послал "Кубань" в нокдаун.