Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 июля 2011

19 июля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

"УРАЛ" БЫЛ ЛУЧШЕ. НУ И ЧТО?

УРАЛ - РУБИН - 0:0. Пенальти - 5:6

Серия пенальти : Медведев - 0:1. Тумасян - 0:1 (штанга). Джалилов - 0:2. Заболотный - 1:2. Ансальди - 1:3. Сафрониди - 2:3. Гекдениз - 2:4. Семакин - 3:4. Немов - 3:4 (штанга). Шатов - 4:4. Кисляк - 4:5. Лунгу - 5:5. Махмутов - 5:6. Новиков - 5:6 (мимо).

"Урал" (Свердловская обл.): Кот, Кацалапов, Тумасян, Ойеволе, Новиков, Чухлей (Лунгу, 86), Семакин, Дмитриев, Шатов, Ятченко (Заболотный, 112), Петрович (Сафрониди, 79).

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Калешин, Кверквелия, Шаронов, Ансальди, Касаев (Антонюк, 75, Джалилов, 109), Кисляк, Немов, Гекдениз, Медведев, Дядюн (Махмутов, 46).

Наказания : Кисляк, 14. Калешин, 32. Семакин, 58. Шаронов, 117. Петрович, 118 (предупреждения). Шаронов, 118. Калешин, 120+2 (удаления).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 12 (4):12 (6).

Угловые - 5:7.

Судья : Резников (Ярославль).

17 июля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 10 000 зрителей (вмещает 13 000). 25 градусов.

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Изначально матч планировалось провести на реконструированном Центральном стадионе. Но арена с трибунами на 27 000 зрителей пока не совсем готова, и принимать участника Лиги чемпионов хозяевам пришлось на "Уралмаше", который еще не забыл вкуса побед над клубами премьер-лиги.

Турнирные пути соперников в российской истории до этого матча не пересекались. В марте нынешнего года, правда, команды сыграли спарринг в Турции, закончившийся нулевой ничьей. Но то не в счет. Игра на Кубок - совсем другое дело. Особенно для команды рангом ниже. И пусть "Рубин" всех своих лидеров не привез, игра получилась.

Подгоняемые заполненным почти до отказа стадионом, уральцы сразу бросились вперед и были близки к успеху. Сначала Семакин пробил под перекладину, но на высоте оказался Рыжиков. А вскоре возник момент, когда вратарь казанцев был не в силах помочь своей команде: Ятченко обвел Рыжикова и отпасовал на дальнюю штангу набегавшему Петровичу, но... хавбек умудрился промахнуться. И как такое возможно?

На 20-й минуте уральцы имели еще один стопроцентный голевой момент и опять ничего не добились. На этот раз Ятченко не смог попасть в створ из центра штрафной после шикарной скидки Шатова.

"Рубин" в основном бил с дальней дистанции. И хоть большинство выстрелов шло в створ, усомниться в своей квалификации Кот не позволял.

Так соперники и доиграли до овертайма, где ближе к победе вновь был "Урал". Чего стоил только выход Лунгу один на один с Рыжиковым. И все же олимпиец из Замбии, несколько раз проходивший оборону гостей как нож сливочное масло, последний рубеж обороны соперника преодолеть не смог.

В конце дополнительного времени не выдержали нервы у всегда дисциплинированной дружины Бердыева. Шаронов в течение минуты дважды сфолил на Заболотном, а уже в компенсированное время вторую желтую карточку заработал Калешин. На исход игры, впрочем, это не повлияло - шанса реализовать большое численное преимущество у подопечных Матвеева уже не было, а в послематчевой серии пенальти удача улыбнулась старшим по рангу.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- "Урал" больше заслужил победу - нам сегодня повезло. Зато мы проверили футболистов, не имеющих игровой практики.

Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер "Урала":

- Сегодня был настоящий кубковый матч. К сожалению, мы не смогли реализовать свои моменты. Если команде премьер-лиги нужно создать 3-4 момента, чтоб забить, то нам - 5-6.