Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 июля 2011

16 июля 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В понедельник сборная России начнет решающий этап подготовки к стартующему 31 августа в Литве чемпионату Европы. Перед сбором нашей команды в столичном СК "Игровой", что на Ленинградском проспекте, на вопросы "СЭ" ответил главный тренер россиян.

Дэвид БЛАТТ: "ЖДУ КИРИЛЕНКО В СБОРНОЙ, ПОТОМУ ЧТО ОН ОБЕЩАЛ"

Звонок застал Блатта в Тель-Авиве, откуда американец с израильским паспортом, тренирующий помимо российской сборной еще и второй клуб Евролиги-2010/11 "Маккаби", завтра прилетит в Москву.

- Чем занимались после окончания первого сбора нашей национальной команды, который проходил в Москве с 27 июня по 3 июля?

- Находился с семьей в Израиле. Решал вопросы личного характера, постарался немного отдохнуть.

- Получилось?

- По правде говоря, я не большой любитель отдыха. Не могу долго сидеть без дела - очень быстро становится скучно. Наверное, потому что то, чем я занимаюсь, доставляет мне огромное удовольствие. Я - фанат тренерского ремесла. Готов отдаваться работе без остатка. Тренерская профессия позволяет мне проявлять свои лучшие качества именно там, где они более всего нужны. И одновременно предоставляет обширное поле для совершенствования уже имеющихся навыков.

- Следили за выступлением юниорской сборной России, недавно завоевавшей бронзу чемпионата мира среди игроков не старше 19 лет?

- Нет. Но в Латвии присутствовали скауты "Маккаби". Да и в РФБ наверняка в курсе того, что там происходило. Обязательно попрошу показать мне видеозаписи матчей с участием россиян.

- Знаете, что в четвертьфинале ЧМ наши юниоры победили американцев?

- Впервые слышу. Но это прекрасная новость! Такие победы делают честь всему российскому баскетболу. И лишний раз говорят о его больших перспективах.

- У поколения Карасева-младшего есть шанс со временем пробиться в главную команду страны?

- Конечно. Как вы могли убедиться, я регулярно подключаю к тренировкам сборной молодежь. Так было в начале этого лета, так будет и впредь. Для меня всегда было принципиально иметь под рукой максимально широкий круг кандидатов. Конечно, у нас есть основа, костяк. Но я ни на секунду не забываю о таком важном для любой сборной процессе, как "смена поколений".

- Как думаете, MVP юниорского ЧМ Йонас Валанчюнас поможет сборной Литвы этой осенью на домашнем ЧЕ среди взрослых?

- Почти не сомневаюсь. Валанчюнас - восходящая звезда европейского баскетбола. Несмотря на возраст, это сложившийся игрок, имеющий опыт выступлений в Евролиге за "Летувос Ритас": недаром он был выбран на драфте НБА под очень высоким пятым номером. В российской молодежке баскетболистов такого уровня и с таким опытом сейчас, к сожалению, нет.

- Довольны ли вы летней селекцией "Маккаби"? И как прокомментируете циркулирующие в СМИ слухи о том, что в Тель-Авив может переехать суперзвезда НБА Амаре Стадемайр?

- На первую часть вопроса отвечу так: да, в целом доволен. Мы сохранили почти всех лидеров, за исключением Чака Эйдсона, который перешел в "Барселону". Хотелось удержать и его. Но - это жизнь. После успешного выступления "Маккаби" в Евролиге спрос на наших игроков был очень высоким. В том числе со стороны команд, располагающих гораздо более солидным, чем у нас, бюджетом. Тем не менее нам удалось заполучить очень талантливого защитника из команды американского университета "Дьюк" Джона Шайера (этот 23-летний израильтянин американского происхождения благодаря своим ярким выступлениям в чемпионате NCAA получил в США прозвище Белый Джордан. - Прим. А. Б.). В ближайшее время "Маккаби" подпишет еще двух - трех новичков.

Что же касается второго вашего вопроса… Нет, Стадеймайра в "Маккаби" не будет. Как и других суперзвезд НБА, которых пресса активно сватает в наш клуб. Все это - примеры безответственной журналистики. "Маккаби" не вел, не ведет и не собирается вести переговоров с баскетболистами, имеющими действующие контракты с клубами НБА. В этом нет никакого смысла. Нам не нужны игроки, которые могут покинуть команду в разгар сезона - одновременно с завершением локаута. Так и напишите. Если честно, от всех этих слухов вокруг "Маккаби" я изрядно устал.

- Спасибо, что предупредили. А то я уже хотел спросить вас, не собирается ли "Маккаби" заключить соглашение до истечения локаута с Андреем Кириленко. Но в принципе вы не против, чтобы лидер сборной России провел первую часть клубного сезона-2011/12 в Европе?

- Почему нет? Для Андрея это будет даже полезно. Другое дело, что европейские топ-клубы, способные предложить ему достойный контракт, скорее всего, будут придерживаться такой же логики, как и "Маккаби". Зачем подписывать игрока, пусть и такого звездного, как Кириленко, с риском потерять его уже зимой?..

- Чтобы зимой Кириленко вернулся в Америку, ему самому еще нужно подписать контракт с каким-то клубом НБА. Пока идет локаут, он даже не имеет права вести переговоры с потенциальными заокеанскими работодателями. Не опасаетесь, что в такой ситуации Кириленко откажется от участия в чемпионате Европы, где можно получить травму?

- Я надеюсь, что Кириленко поможет сборной. Потому что Андрей обещал помочь. А контракт он подпишет в любом случае. За океаном, в Европе - не важно. Это настолько сильный игрок, что в его услугах заинтересованы очень многие команды.

- Когда вы в последний раз интересовались у Кириленко его ближайшими планами?

- Не так давно. И тогда он подтвердил, что намерен сыграть на чемпионате Европы.

- А как насчет Виктора Хряпы, не первый год испытывающего проблемы со здоровьем? Не повторится ли ситуация прошлой осени, когда капитан ЦСКА поехал на чемпионат мира в Турцию, но так и не сыграл там ни одного матча?

- Я всегда подчеркивал, насколько важным для сборной является присутствие в ней Виктора. И с игровой, и с человеческой точек зрения. Как тренер я заинтересован в его услугах, считаю Хряпу одним из наших лидеров. Однако существует масса не зависящих от меня нюансов, в подробности которых вдаваться не хочу. Они касаются самого игрока, ЦСКА, РФБ, ФИБА. Если эти нюансы помешают Хряпе выступить в Литве, изменить ситуацию, увы, будет не в моих силах.

- Вы в курсе, что РФБ по-прежнему не урегулировала вопрос со страховкой Хряпы перед ЧМ-2010?

- Вы обращаетесь не по адресу. Я главный тренер сборной. В мои функции входит проводить тренировки, планировать сборы, отбирать кандидатов. Страховки, авиабилеты, загранпаспорта и прочие моменты такого рода меня не касаются.

- Ясно. Тогда поясните следующий момент: экстренный вызов Егора Вяльцева, который изначально не был включен даже в расширенный список кандидатов, обусловлен вашей заинтересованностью в услугах новичка "Химок" - или же таким образом вы просто перестраховались, узнав об отказе приехать в сборную Джона Роберта Холдена?

- Вяльцев - полноценный кандидат на поездку в Литву. Возможно, его шансы попасть в итоговую заявку чуть ниже, чем у более опытных игроков. И все же они достаточно высоки. В конечном счете все будет зависеть от того, как проявит себя сам Вяльцев при подготовке к чемпионату.

- После отказа Холдена вас не посещала мысль позвать в сборную другого натурализованного игрока? Если не Келли Маккарти, который пропустил концовку сезона из-за серьезной травмы, то, скажем, Трэвиса Хансена?

- Сборная России не испытывает дефицита исполнителей на этой позиции.

- То есть Виталий Фридзон или Алексей Швед котируются вами выше, чем Хансен?

- Вопрос не в том, кто сильнее, а в том, кто лучше подходит команде. Трэвис - совершенно новое для сборной лицо. С учетом времени, которое ушло бы у него на адаптацию, приглашать Хансена было нецелесообразно. Повторяю: с игроками этого амплуа проблем у нас нет.

- Раз уж вы так высоко оцениваете наших снайперов, то переднюю линию сборной России - с Александром Кауном, Тимофеем Мозговым, Кириленко, Хряпой, Андреем Воронцевичем, Сергеем Моней - вообще можете считать едва ли не сильнейшей в Европе.

- А я именно так и считаю.

- Заметили прогресс в игре Мозгова в минувшем сезоне, который он провел в НБА?

- Я почти не видел матчей с его участием. Знаю, что в "Нью-Йорке" и особенно в "Денвере" ему мало доверяли. Однако Мозгов - трудолюбивый и целеустремленный парень. Убежден, что сезон в НБА не прошел для него зря. И какие-то из приобретенных им за океаном качеств обязательно пригодятся сборной в Литве.

- Напоследок задам вам пару вопросов именно об НБА. Недавно интервью "СЭ" дал ваш коллега Этторе Мессина, который после окончания локаута будет исполнять функции тренера-консультанта "Лос-Анджелес Лейкерс". Почему, на ваш взгляд, клубы НБА так неохотно привлекают специалистов из Европы? Ведь Мессина стал первым тренером-европейцем, в услугах которого заинтересовались за океаном. И есть ли у вас самого мечта когда-нибудь попробовать силы в ведущей лиге мира?

- Я мечтаю толь ко о трех вещах. Первое: чтобы на нашей планете наступил мир. Второе: чтобы не было голодных. И третье… (После паузы.) Чтобы был найден универсальный способ защиты против "высокого" пик-н-ролла. (Смеется.) Надеюсь, мой ответ вас устроил. А Мессине в "Лейкерс" я желаю всяческих успехов. Если честно, не верю, что он стал первым европейским тренером в НБА. Но то, что не последним, - абсолютно точно.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ