Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

16 июля 2011

16 июля 2011 | Прыжки с трамплина

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

ФИЛЛАХ ( Австрия) . Лучший прыгун в российской истории Дмитрий Васильев, отлученный от сборной России, не сумел договориться о сотрудничестве с тренером из Австрии.

По словам 31-летнего уфимца, вето на переговоры с известным специалистом наложила австрийская федерация, поскольку тренер уже работает с клубом. "Что ж, будем искать других, - сообщил многократный призер этапов Кубка мира корреспонденту "СЭ". - Пока же тренируюсь в Филлахе, провожу первый прыжковый сбор. На данный момент выполнил 52 прыжка с К-90. Свою готовность расцениваю на 50 процентов, но это еще только начало. Есть, в общем, над чем работать".

Дмитрий ОКУНЕВ

ВИСЛА ( Польша). Павел Карелин, Денис Корнилов, Илья Росляков и, вероятнее всего, Роман Трофимов выступят сегодня в квалификации первого этапа летнего "Гран-при", сообщил главный тренер сборной России Александр Святов корреспонденту "СЭ". Заметим, что "Гран-при"-2011 включает в себя 10 этапов, на двух из которых состоятся в том числе и командные турниры. "Хорошим результатом в Висле сочтем присутствие двух наших спортсменов в двадцатке, а еще двух - на позициях с 22-й по 25-ю, - поделился Святов. - Важно понять, все ли полностью втянулись в сезон. А на "Гран-при" в целом ставим самые высокие задачи".

Как уточнил Святов, подготовку к нынешнему сезону сборная начала как никогда рано - в конце марта. "В основном работали в Москве, ненадолго выезжали в Сочи и Казахстан, - рассказал специалист. - Хорошую форму набрали наш лидер Карелин и Росляков, последним я очень доволен. Илья, кроме прочего, сильно добавил в физическом плане, а его самоотдача просто поражает".

Дмитрий ОКУНЕВ