Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 июля 2011

16 июля 2011 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КАЗАНСКИЙ ФЕЙЕРВЕРК

Окончание. Начало - стр. 1

Об изначальной уверенности в избрании Казани говорил и член МОК, знаменитый теннисный специалист Шамиль Тарпищев.

- Казань получила международное признание еще тогда, когда выиграла право провести у себя Универсиаду-2013, - сказал он. - С моей точки зрения, Татария - лучший спортивный регион в масштабах всей России. То, что вслед за универсиадой столица этого региона получила и водный чемпионат, с одной стороны, - закономерное событие, а с другой - некая стартовая площадка для того, чтобы ставить перед собой новые и новые задачи. В любом случае эта победа исключительно во благо как воспитания и развития будущих поколений, так и страны в целом.

- Россия еще никогда не проводила у себя полномасштабных чемпионатов по водным видам спорта. Насколько реальным вы считали достижение успеха, когда кампания по продвижению Казани только набирала ход?

- Заранее гарантировать, что выборы того или иного города закончатся победой, как правило, невозможно: очень многое зависит от того, насколько серьезны заявки других городов-кандидатов. Но то, что на этот раз Казань была вне конкуренции, для меня достаточно очевидно.

- Когда именно вы это поняли?

- Как только приехал в Шанхай. Хотя некоторая убежденность в том, что все будет в порядке, присутствовала у меня и раньше. Все-таки традиции - а говоря о спорте в Татарстане, мы говорим именно о традициях, - играют в таких случаях огромную роль.

- Знаю, на презентации российской заявки выступали многие члены делегации, включая президента Татарстана Рустама Минниханова. Вы тоже о чем-то говорили?

- Нет. В нашей команде собралось так много политиков и выдающихся представителей водных видов спорта, что до меня просто не дошла очередь.

Сильнее всех, как выяснилось, за судьбу заявки волновался мэр Казани Ильсур Метшин.

- У нас уже был печальный опыт проигрыша в борьбе за проведение в Казани Универсиады-2011, - заметил он, принимая поздравления. - Тогда мы были абсолютно уверены в успехе, но совершенно неожиданно для себя проиграли двумя голосами китайскому Шэньчжэню. Это был хороший, хотя и тяжелый урок. Поэтому на этот раз я гнал от себя любые мысли об успехе вплоть до финального голосования.

Мне особенно приятны две вещи, - продолжил Метшин. - Во-первых, то, что еще никогда за всю историю Международной федерации плавания за кандидата единогласно не голосовали в первом же туре. Во-вторых, как уже неоднократно было сказано, приятно сознавать, что столь крупное спортивное мероприятие впервые пройдет именно в нашей стране. Все знают, какая ужасная трагедия случилась в Татарии несколько дней назад, и мы хотели бы посвятить свою нынешнюю победу светлой памяти всех тех, кто трагически ушел из жизни.

Значение того, что чемпионат мира по водным видам спорта пройдет именно в нашей республике, сложно переоценить, - подчеркнул Метшин. - Согласно статистическим сводкам, последнее мировое первенство, которое проходило в 2009 году в Риме, посмотрели в общей сложности три с половиной миллиарда телезрителей. Это серьезная площадка для того, чтобы на весь мир заявить о своем городе, о республике, о новой России. Я искренне благодарен всем тем, кто поверил в нас на родине и дал нам возможность бороться за право проведения чемпионата-2015. Уже сейчас могу гарантировать, что мы проведем этот чемпионат так, что он станет незабываемым для всех, кто приедет к нам в Казань.

* * *

Вторая часть вчерашнего дня была посвящена осмотру спортивных объектов чемпионата-2011, на одном из которых уже сегодня будут разыграны медали. Бассейн для прыжков в воду стоит в ряду прочих сооружений особняком в силу банальной причины: он - открытый.

В связи с этим можно смело утверждать, что прыгунам в воду придется в Шанхае наиболее тяжело: во-первых, соревноваться в удушливую жару физически тяжело, а, во-вторых, современные прыжки вышли на столь высокий уровень сложности, что любой внезапный порыв ветра вполне может оказаться роковым.

С другой стороны (что сразу отметили многие участники чемпионата), непредсказуемость открытого бассейна может сильнее всего ударить по спортсменам страны-хозяйки: не секрет, что представители Китая хороши лишь тогда, когда их выступления не нарушаются нештатными ситуациями.

Сегодняшний женский турнир на трехметровом трамплине примечателен, кроме всего прочего, еще и тем, что на этом снаряде впервые за много лет оказалось вакантным место лидера. На протяжении пяти мировых чемпионатов подряд - с 2001 года - золотые медали на трехметровом трамплине доставались великой китаянке Го Цзиньцзинь. В синхронных прыжках она четыре раза выигрывала с Ву Минся и однажды (на чемпионате мира-2005) - с Ли Тин, тогда как в индивидуальных прыжках превосходство Го Цзиньцзинь над соперницами все пять раз было столь убедительным, что всерьез обсуждать судьбу золотых медалей не приходило в голову никому.

Всем было прекрасно известно, что после победы на своей второй Олимпиаде в 2008-м Го Цзиньцзинь осталась в большом спорте лишь потому, что такова была настоятельная рекомендация китайского спортивного руководства. Все понимали, что спортсменка уже далеко не так хороша, как в те годы, когда только попала в сборную своей страны. Но она, приехав на чемпионат мира-2009, без всяких видимых усилий забрала еще две золотые медали, причем опередила ближайшую соперницу в индивидуальных прыжках на 41,75 - и лишь после этого заявила, что окончательно завершает карьеру.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Шанхай