Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 июля 2011

16 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2011/12. Завтра 1/16 финала

АЖИОТАЖ!

ЕНИСЕЙ - ЛОКОМОТИВ

Красноярск . Стадион "Металлург". 13.00.

Судья : Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

В Красноярске в связи с большим ажиотажем введена специальная аккредитация журналистов на матч 1/16 финала Кубка России с "Локомотивом". Репортеры будут проходить на стадион по списку, заранее утвержденному в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края. Очевидно, что все 16 000 билетов будут проданы. В четверг их было раскуплено около 9000, в пятницу еще 5000. Оставшиеся планируется реализовать в центре Красноярска в районе Дома быта, где будет установлена специальная палатка, которая откроется сегодня в полдень.

В эти выходные в регионе пройдут несколько масштабных мероприятий. Так, в субботу в Зеленогорске, которому исполняется 55 лет, состоится матч между ветеранами сборной СССР, в состав которой вошли Виктор Лосев, Сергей Горлукович, Алексей Прудников, Владимир Татарчук и Александр Мирзоян, и Зеленогорска. Затем там же, на стадионе "Труд", пройдет игра чемпионата края ФК "Зеленогорск" - ФК "Ачинск". А в воскресенье в Красноярске советник президента "Локомотива" по селекционной политике Алексей Смертин проведет мастер-класс на стадионе "Металлург" для воспитанников ДЮСШ "Енисей".

ГАИ обратилась к горожанам приезжать на матч "Енисей" - "Локо" на общественном транспорте, поскольку количество парковочных мест в районе Центрального стадиона ограничено. В пресс-службе ведомства корреспонденту "СЭ" сообщили: "В целях оптимизации обеспечения безопасности дорожного движения на территории, прилегающей к стадиону Центральный, разработана схема движения и парковки транспорта зрителей и участников спортивных мероприятий. Парковочные места определены с учетом создания 50-метровой зоны безопасности. Так, в районе теннисных кортов количество парковочных мест составляет около 300. Перед парадным входом на стадион - около 400".

Дмитрий УСКОВ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - АМКАР

Новокузнецк . Стадион "Металлург". 15.00.

Судья : Низовцев (Нижний Новгород).

Хозяева подходят к игре с представителем премьер-лиги с эмоциональным подъемом. В Новокузнецке только и говорят о предстоящем матче, и если какие-то опасения у болельщиков новокузнечан по поводу настроя своих кумиров и есть, то лишь в одном - не перегорит ли команда? И они не лишены оснований, поскольку Кубок для "Металлург-Кузбасса" заслонил все остальное, в том числе и первенство России. Неудивительно, что в последнем матче лидер "Востока" в игре против одного из аутсайдеров - "Якутии" - только по большому везению избежал потери очков.

Пока единственная неприятность команды Владимира Федотова - травма одного из лидеров Авсюка. Не ясно, сможет ли он принять участие в матче. Поле на "Металлурге" всегда отличалось идеальным состоянием, поэтому "Амкар", как более классная команда, вполне может извлечь из этого пользу конструктивного плана. Хозяева же имеют все основания рассчитывать на поддержку родных стен: трибуны стадиона впервые в этом сезоне могут быть заполнены до отказа, тем более что вход на матч обещают сделать свободным. Кроме того, для поднятия боевого духа футболистов и болельщиков клуб организовал открытую тренировку.

В 2003 году соперники встречались в рамках турнира первого дивизиона. В Новокузнецке "Металлург-Кузбасс" выиграл у будущего представителя премьер-лиги - 2:0, а в Перми была зафиксирована ничья - 1:1. (onedivision)

УРАЛ - РУБИН

Екатеринбург . Стадион "Уралмаш". 15.00.

Судья : Резников (Ярославль).

Дисквалифицированы : Дранников - нет

Матч с бронзовым призером минувшего чемпионата России вызвал в столице Среднего Урала предсказуемый ажиотаж. Билеты на игру (а их стоимость составляет от 200 до 600 рублей) поступили в продажу в начале недели и сразу стали объектом повышенного внимания. Уже распродано две трети, причем в первую очередь разошлись 600-рублевые на центральные сектора. Для удобства болельщиков ФК "Урал" выделил микроавтобус, с которого и реализуются билеты в центре города.

Встреча с "Рубином" станет для хозяев юбилейной - 50-й - в розыгрышах Кубка России. И в Екатеринбурге надеются, что смогут оправдать звание грозы авторитетов в поединке с самобытной дружиной Бердыева, ведь в свое время на "Уралмаше" заканчивали свой кубковый путь такие гранды, как ЦСКА и "Локомотив". "Два года мы не видели клубы премьер-лиги, - заявил корреспонденту "СЭ" президент уральского клуба Григорий Иванов. - Надеемся стать свидетелями красивого футбола в исполнении и той и другой команды. Будем стараться победить изо всех сил. Но не стоит забывать, что "Рубин" есть "Рубин".

На матче ожидается около ста фанатов казанской команды. В перерыве всех болельщиков поджидает сюрприз в виде розыгрыша подарков, главным из которых будет телевизор.

Не смогут помочь хозяевам в кубковом поединке травмированные Яшин, Рашевский, Данцев и Ставпец. Под вопросом выход на поле Бочкова и Заболотного.

Алексей МАКСИМОВ

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ - ТОМЬ

Старый Оскол. Стадион "ПромАгро". 17.00.

Судья : Арсланбеков (Москва).

Дисквалифицированы : Акиньшин - нет.

"Томь" сегодня утром вылетит чартером в Воронеж, откуда до Старого Оскола около 120 километров. В Томске останутся травмированные Баженов, Ким Нам Иль и Йокич. Сербский нападающий Дамьянович, находившийся в "Томи" на просмотре, сегодня улетит на родину.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ШИННИК - ВОЛГА НН

Ярославль . Стадион "Шинник". 18.00.

Судья : Лапочкин (Санкт-Петербург).

Вчера кассы стадиона открыли свои окна. С самого утра наблюдался повышенный интерес к матчу с представителем элиты. О возможности приобретения билетов в день встречи поступает множество звонков в офис клуба. С четверга команда Юрия Газзаева находится на УТБ "Белкино", где тренируется перед ответственной игрой. С учетом "теплых" отношений фанатов двух волжских городов на ярославской арене наверняка будут предусмотрены дополнительные меры безопасности для зрителей.

Сергей ВОРОНИН

ХИМКИ - ЗЕНИТ

Химки . "Арена Химки". 18.00. (Россия 2)

Судья : Каюмов (Москва).

Дисквалифицированы : нет - Анюков, Денисов.

Ажиотаж вокруг матча достаточно велик, хотя билетные кассы начали работать только в пятницу. На поединок съедутся не только поклонники хозяев, но и представители титульного спонсора. Что касается болельщиков гостей, то из Санкт-Петербурга в Химки выдвинутся как минимум 15 автобусов с зенитовской торсидой. Ценовая политика "Химок" и их стадиона весьма демократична: зрители смогут приобрести билеты всего за 200 - 300 рублей, что, по меркам премьер-лиги, недорого. И это не считая приятных мелочей вроде бесплатного посещения матча именинниками и солидной скидки на приобретение дополнительных билетов обладателям абонементов. Есть и VIP-места по 2000 рублей для тех, кто привык смотреть футбол в атмосфере повышенного комфорта.

Экс-голкипер питерской команды Роман Березовский не сможет принять участие в матче. Бессменный лидер красно-черных продолжает восстанавливаться после операции, перенесенной в Ереване. Других потерь в составе подмосковного коллектива нет.

Главный судья матча москвич Альмир Каюмов обслуживал финал Кубка России в 2005 году, в котором подмосковная команда с минимальным счетом уступила ЦСКА. Тогда много споров вызвал не засчитанный им гол в ворота красно-синих, забитый Приганюком. По окончании игры "Химки" даже написали жалобу на этот эпизод. Не везло подмосковной команде и в других матчах премьер-лиги под водительством Каюмова - она неизменно уступала соперникам. В том числе и во встрече с "Зенитом", состоявшейся на "Арене Химки" в сезоне-2008, когда хозяева проиграли - 1:4.

Камила ИСКАКОВА

МОРДОВИЯ - ДИНАМО

Саранск . Стадион "Старт". 18.00.

Судья : И.Егоров (Нижний Новгород).

Главный недостаток предстоящего матча в Саранске - то, что стадион "Старт", рассчитанный на 7500 тысяч мест, не сможет принять всех желающих. Билеты на Западную трибуну ценой в 150 рублей были полностью распроданы еще в минувший понедельник, а значит, за двое суток до игры в кассах осталось около 700 билетов на трибуны за воротами и на Восточную. Стоит отметить, что в Саранск "Динамо" едет боевым составом ввиду того, что "Мордовия" - одна из ведущих команд ФНЛ.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

ВОЛГА Ул - АНЖИ

Ульяновск . Стадион "Труд". 19.00.

Судья : Кузнецов (Краснознаменск).

Перед кубковым матчем с "Анжи" на официальном сайте "Волги" появился призыв к болельщикам прийти на стадион в желто-черном - основных цветах клуба. С такой же просьбой к поклонникам команды обращались и перед поединком 1/32 финала против оренбургского "Газовика". Более того, 4 июля всех пришедших в желто-черном на арену пускали бесплатно. На сей раз на трибуну могут пройти лишь счастливые обладатели билетов вне зависимости от цвета одежды. Правда, приобрести их уже почти невозможно. Единственная надежда у тех, кто не позаботился об этом заранее, - на… поклонников "Анжи". Точнее, на их отсутствие: если по каким-то причинам дагестанские болельщики не выкупят предусмотренную для них квоту, "лишние билетики" поступят в продажу в день матча.

Игорь КРАНЦЕВ

ТОРПЕДО Вл - СПАРТАК Нч

Владимир . Стадион "Торпедо". 19.00

Судья : Сухина (Малаховка).

Дебютант первенства ФНЛ из Владимира примет на своем поле аутсайдера премьер-лиги. Понятно, что подобный матч не может вызвать такого же ажиотажа, как приезд грандов - ЦСКА и "Зенита" - в древнюю столицу Руси несколько лет назад. Этот факт подтвердили первые дни продажи билетов, реализация которых началась в среду. Никаких очередей не наблюдалось. Тем не менее торговля идет довольно бойко, поэтому можно предположить, что половина 18-тысячного стадиона будет заполнена.

Главный вопрос - каким составом приедут южане. Их наставник Сергей Ташуев на сборе команды в Кисловодске грозился прислать во Владимир молодежь. Парадоксально, но тренерский штаб "Спартака" сделал шаг по ослаблению соперника, вызвав на просмотр лучшего бомбардира "Торпедо" Семена Фомина. На счету этого полузащитника уже 8 мячей в первенстве ФНЛ и один гол в Кубке, причем восемь раз он четко реализовал пенальти.

Нальчане прибудут во Владимир сегодня, на 19 часов у них намечена тренировка на стадионе "Торпедо". Поддержать "Спартак" планируют от 20 до 30 человек, для которых будет выделен отдельный сектор.

Владимир НИКОЛЬСКИЙ

ДИНАМО Бр - КУБАНЬ

Брянск . Стадион "Динамо". 19.00.

Судья : Лаюшкин (Москва).

Главный тренер "Динамо" Валерий Петраков дал понять, что его команда не намерена довольствоваться только выходом в 1/16 финала. "С такими командами нужно правильно играть, - сказал 53-летний специалист. - Первоначально нужно "убрать" все их сильные стороны, а потом свои проявить. Важно, как ребята сыграют с Траоре, у которого очень трудно вверху выиграть борьбу. Очень сильный игрок Букур. Нужно сыграть организованно". (onedivision)

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЦСКА

Астрахань . Стадион "Центральный". 19.00.

Судья : А.Егоров (Саранск).

Дисквалифицированы : нет - Алдонин, Игнашевич

Третий год подряд "Волгарь-Газпром" получает право принять в розыгрыше 1/16 финала Кубка России команду премьер-лиги. Причем, надо сказать, жребий каждый раз направляет в прикаспийскую столицу коллективы VIP-класса. Два года назад сюда приехало столичное "Динамо", причем сильнейшим составом (за исключением травмированного Кержакова), но было бито волжанами со счетом 2:0. В прошлом году в низовье Волги пожаловал двукратный чемпион России - казанский "Рубин", выступавший полурезервным-полуосновным составом, - и также уехал "на щите" - 0:1.

Сейчас жребий определил соперником "Волгаря-Газпрома" грозный ЦСКА. Правда, в самой Астрахани не очень верили, что им все же удастся увидеть лидера чемпионата России. Дело в том, что соперник астраханской команды по 1/32 финала был не просто силен, а очень силен - один из лидеров ФНЛ "Алания", финалист последнего розыгрыша Кубка, к тому же матч проходил во Владикавказе. Тем не менее дружина Александра Кротова преподнесла своим болельщикам настоящий подарок, вырвав победу на Центральном республиканском стадионе "Спартак" благодаря чудо-голу Андрея Печника. Таким образом, у руководства астраханского клуба оставалось 12 дней, чтобы подготовиться к достойной встрече грозного ЦСКА.

И уже на следующий день после победы во Владикавказе на Центральном стадионе Астрахани начались активные работы по подготовке к проведению матча с армейцами. Были заказаны красочные афиши, стикеры, буклеты, а с 8 июля болельщики могли запасаться билетами на знаменательный матч. Даже вдвое увеличенная цена по сравнению с играми первенства ФНЛ (200 рублей) не отпугнула болельщиков. Всего за неделю было продано более семи тысяч билетов, а ажиотаж вокруг матча не спадает. Это при том, что билеты для болельщиков ЦСКА, которым выделены четыре сектора: с 17-го по 20-й, начнут продаваться только сегодня. В клуб поступила масса заявок из различных городов, а ПФК ЦСКА прислал официальное уведомление о прибытии двух тысяч своих фанатов.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий пообещал привезти в Астрахань сильнейший состав, однако это ничуть не пугает местных болельщиков, которые уверены: если их любимая команда проведет матч с армейцами так же, как и предыдущий в рамках первенства ФНЛ с владикавказской "Аланией" (она уступила и во второй встрече "Волгарю", на этот раз в Астрахани со счетом 0:3), то гостям из столицы несдобровать.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - РОСТОВ

Сочи . Стадион им.Метревели. 19.00.

Судья : Харламов (Москва).

Дисквалифицированы : Голбан - нет

У сочинцев матчи пропустят травмированные Гетериев, Шевченко, Саталкин, Васиев и Васянович.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ТЕРЕК - НИЖНИЙ НОВГОРОД

Грозный . "Ахмат Арена". 19.30.

Судья : Мешков (Дмитров).

Дисквалифицированы : нет - Сальников (3 матча)

В четверг, за три дня до встречи 1/16 финала с "Нижним Новгородом", "Терек" чартерным рейсом вернулся в Минеральные Воды с учебно-тренировочного сбора, проходившего в турецкой Испарте. В течение недели на высоте 1800 метров над уровнем моря команда провела две товарищеские встречи: с бакинским "Интером" (2:1) и турецким "Мерсин Идманюрду" (1:1).

По возвращении грозненцы провели плановую тренировку на базе команды в Кисловодске, после чего вылетели в Грозный, где продолжили готовиться непосредственно к матчу с нижегородцами.

Кубковую встречу пропустят восстанавливающиеся после травм Ятченко и Мгуни. В то же время из лазарета выписался полузащитник Эссаме, который тренируется в общей группе.

Другой игрок грозненцев, нападающий Заур Садаев, сразу по возвращении в Кисловодск связался по телефону с голкипером "Ростова" Деяном Радичем, лишившимся почки в результате столкновения с форвардом, поинтересовался здоровьем сербского вратаря и темпами его восстановления, а также пожелал ему скорейшего выздоровления.

В кассах "Ахмат Арены" идет продажа билетов, их стоимость варьируется от 100 до 300 рублей. Напомним, что в связи с ремонтными работами на нижегородском стадионе игра по обоюдной договоренности была перенесена в Грозный. При этом номинальным хозяином поля по-прежнему остается клуб из первой лиги.

Рустам АГАЕВ

ФАКЕЛ - КРАСНОДАР

Воронеж . Центральный стадион проф-союзов. 20.00.

Судья : Рогулев (Москва).

Продажа билетов на кубковый поединок в Воронеже идет бойко, местные болельщики не желают упускать возможности вживую увидеть представителя премьер-лиги. Ажиотажем это не назовешь, но интерес явно выше среднего. В немалой степени этому способствовало решение руководства клуба не поднимать цены на билеты, которые останутся в пределах 50 - 150 рублей.

Между тем подготовка "Факела" на базе в Тенистом проходит в плановом режиме. Отсутствует лишь Сергей Фаустов - форвард, так и не сумевший пробиться в основу, отправился на просмотр в нижнекамский "Нефтехимик".

- Хотелось уже в кубковой встрече задействовать новых футболистов, чтобы решать вопросы сыгранности, - признался старший тренер воронежцев Анатолий Байдачный. - Но нельзя. А так как встречаемся с представителем элиты, причем хорошей командой, придется играть от обороны. Мы же не можем побежать вперед, чтобы краснодарцы забили нам пять мячей в быстрых контратаках.

- Значит, десять человек встанут в своей штрафной?

- Не так, конечно, будем стараться действовать компактнее… А что вы хотите? Дайте мне ЦСКА - сыграю по-другому…

- Для некоторых футболистов это будет последний матч за "Факел", - поясняет, в свою очередь, главный тренер Константин Сарсания. - Вскоре команду покинут 8 - 9 игроков.

- От кубкового поединка здесь что-то зависит?

- Это особые соревнования, где на каждом этапе все решается в одном матче. Уверен, что с мотивацией у нас проблем не будет. Что же касается кадровых вопросов, то здесь в принципе все понятно. Эксперимент с попыткой сыграть футболистами второй лиги на более высоком уровне завершен. Мы начинаем создавать фактически новую команду, которая будет способна добиваться высоких результатов.

Юрий ХОЛОДОВ

ИСТРА - СПАРТАК

Москва . Стадион им.Стрельцова. 16.00. (Россия 2)

Судья : Гончар (Сочи).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Владивосток . Стадион "Динамо". 12.00. (Россия 2)

Судья : Кравченко (Псков).