Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 июля 2011

16 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2011/12

Весть о предстоящих встречах с командой Юрия Семина не обрадовала ни спортивного директора "Рубина" Мухсина Мухамадиева, присутствовавшего на жеребьевке в Ньоне, ни казанских игроков .

БЕЗЖАЛОСТНЫЙ ВЫБОР

Вчера в Ньоне представителям "Рубина" и киевского "Динамо" Мухсину Мухамадиеву и Резо Чохонелидзе не повезло. Нет, Бердыев против Семина, конечно, яркая витрина, интересное соперничество, но едва ли эта дуэль уместна уже на первой стадии отбора с участием этих уважаемых команд.

- Вы руководству сразу доложили о результатах жеребьевки? Или паузу взяли, дожидаясь окончания церемонии? - спрашиваю по телефону у Мухамадиева.

- Сразу. Люди ждали информацию.

- И какой была реакция?

- Сдержанной.

- Не отчитали в шутку: мол, могли бы и попроще вариант в Казань привезти?

- Это жребий. И потом, когда в корзине осталось всего четыре шара и в них были спрятаны два клуба из Восточной Европы, у меня сомнений почти не было: нам "повезет" встретиться.

- Интуиция вас не подвела. А как оцените шансы команд?

- Понятно, что Киев - это серьезно, это уровень и трудный жребий. Хотя фаворита в нашей паре нет. И для нас, и для киевлян это не оптимальный вариант.

- А какой был бы таковым?

- А какой смысл теперь именно так к ситуации подходить?! Наша пара едва ли не самая сильная на этой стадии отбора. Хороший будет футбол, а кому улыбнется удача, кто будет идеально готов к конкретной игре - непонятно. Может, это и хорошо, что "Рубину" такой соперник достался - сильный, амбициозный. Посмотрим, жизнь все расставит по местам.

- С коллегами из Киева, которые приехали на жеребьевку, успели пообщаться?

- Да, с Резо Чохонелидзе. Мы вместе и церемонию смотрели, и теперь, когда все закончилось, общаемся.

Несколько секунд спустя трубка телефона была уже у гендиректора киевлян.

- Досадно, что два сильных клуба сыграют между собой так рано. Оба достойны играть в основной сетке Лиги, но кому-то теперь придется покинуть турнир, - признался Чохонелидзе. - Вдвойне досадно, что мы друзья. Отношения с казанцам сложились сразу, и теперь кто-то кого-то обидит, лишив шанса пройти дальше.

- Кто фаворит в паре?

- Мы опытнее. "Рубину" есть чему у нас поучиться, что перенять. С другой стороны, клуб в Казани очень быстро развивается и многое сделал, чтобы стать не только сильным, но и уважаемым футбольным миром Европы. Посмотрим, у каждого в этом споре будут свои козыри. И он будет очень жарким и интересным. Людям такие матчи нравятся.

В Киев "Рубин" отправится из Казани, куда вернется сразу после матча в Грозном. Его вчера, по моим сведениям, сдвинули на сутки - с 23-го на 22-е. Ориентировочная дата вылета казанцев в столицу Украины - 24 июля, воскресенье. Игра на старом добром "Динамо", судя по всему, пройдет 26-го. Ответный матч Казань примет, по всей видимости, 3 августа.

На сбор казанцев в Баварии новые люди не приехали. Даже из молодежного состава все, кто работал с основой еще весной, продолжают трудиться: Махмутов, Алишер Джалилов, Жестоков. Впрочем, "Рубин" уже очень давно не занимается смотринами, предпочитая покупать футболистов, которые в просмотре не нуждаются. Главный вопрос на повестке дня: забивной нападающий. Его ищут. В Киеве же, судя по всему, играть в атаке вновь придется Алексею Медведеву.

- В Киеве никогда не был. Заполню теперь пробел, увидев великий город, - отмечает Медведев. - Надеюсь, еще и выйду на поле, где делали свою работу по-настоящему великие футболисты. Украинский гранд - соперник для нас трудный. У нас было два неприятных варианта жребия - Киев и "Бенфика". Выпал самый сложный. Мы для киевлян, полагаю, тоже не подарок, но кому-то придется уйти из Лиги.

- Кого знаете в составе киевского клуба?

- Семина! Его все знают. А вообще могу многих ребят назвать - я слежу за киевлянами. Импонирует, как команда играет. Агрессия, напор, атлетизм - мне такой стиль близок.

- Для "Рубина" благо, что первый матч в Киеве проведете?

- Посмотрим. Может, и благо, а может, и нет. Все будет зависеть от нашего состояния.

- Оно оставляет желать лучшего?

- Игра в Киеве для нас будет третьей по счету гостевой. Екатеринбург, Грозный, потом Киев - все от Казани не очень близко и везде нас ждут тяжелые игры. Хотя всегда важнее, на мой взгляд, все-таки твое собственное состояние.

А вот что сказали о предстоящем противостоянии другие игроки "Рубина".

Роман ШАРОНОВ , капитан команды:

- Киевляне - достойный соперник. Нам будет очень интересно еще раз сыграть с ними. Во-первых, есть традиции. Киевское "Динамо" было одной из сильнейших команд чемпионата СССР. Уже поэтому российские болельщики должны быть довольны жребием. А во-вторых, встреча с таким соперником предполагает зрелище, качественный, яркий футбол. Постараемся победить и пройти дальше в Лиге чемпионов. Из нынешнего состава "Динамо" лично знаком только с голкипером Станиславом Богушем, мы вместе восстанавливались в Германии. К слову, залечивал я травму, полученную в Казани в ответном матче как раз с киевлянами. Чисто игровое столкновение, разрыв связок, лечение, продлившееся 9 месяцев. Но ничего личного…

Сергей РЫЖИКОВ , вратарь:

- Опять нам досталась хорошая команда, свежеиспеченный обладатель Суперкубка Украины. Игры точно будут интересными и захватывающими. Прекрасно помню матчи двухлетней давности - да, мы уступили в Киеве и сыграли вничью с "Динамо" в Казани, однако именно "Рубин" прошел в еврокубковую весну благодаря великолепному голу Месси в ворота украинцев на 86-й минуте матча в Киеве. В итоге "Барселона" набрала 11 очков, "Интер" - 9, "Рубин" - 6, "Динамо" - 5. Лучше других из нынешнего состава соперников знаю их главного тренера Юрия Павловича Семина, он был президентом московского "Локомотива", когда я там числился, а главным тренером железнодорожников работал Анатолий Бышовец. Так что при тренере Семине я не играл, надеюсь, сыграю против…

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ