Газета Спорт-Экспресс № 153 (5623) от 12 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 июля 2011

12 июля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТЕПЕРЬ В НЭШВИЛЛЕ ЖДУТ РАДУЛОВА ЛЕТОМ-2012

Генеральный менеджер "Предаторз" Дэвид Пойл весьма оптимистично высказался относительно возвращения в "Нэшвилл" нападающего Александра Радулова в сезоне-2012/13.

"Не буду биться об заклад, но думаю, что у нас есть отличный шанс увидеть его через год, когда он может вернуться в стан "Хищников". Он выиграл два титула MVP, он стал обладателем золотых медалей, но при всем уважении, это было в КХЛ, а не в НХЛ. То же самое я сказал и Радулову. Пришло время, чтобы один из лучших хоккеистов в мире играл с другими лучшими игроками", - заявил Пойл.

Напомним, что последний раз Радулов выступал за "Нэшвилл" в сезоне-2007/08 (58 очков в 81 матче), после чего заключил контракт с уфимским "Салаватом Юла-евым". (The Tennessean)

МЕСТО КРИКУНОВА В "НЕФТЕХИМИКЕ" ЗАНЯЛ СМИРНОВ

Руководство нижнекамского клуба определилось с новым главным тренером. Владимира Крикунова, ушедшего в главный клуб Татарии - "Ак Барс", заменил заслуженный мастер спорта, чемпион мира 1993 года, 46-летний Александр Смирнов.

Как известно, защитник Смирнов был дважды чемпионом Финляндии, обладателем Кубка европейских чемпионов в составе ТПС, четырехкратным чемпионом Норвегии. Кроме того, он признавался лучшим легионером за всю историю чемпионатов Норвегии по опросу тренеров, игроков и спортивных газет.

Контракт Смирнова с "Северсталью", где он составлял тренерский дуэт с земляком и одноклубником по "Химику" Дмитрием Квартальновым, действовал еще один сезон, но "Нефтехимик" смог решить этот вопрос. На следующей неделе Смирнов повезет нижнекамцев на первый предсезонный сбор в Хорватию.

Сергей ГАВРИЛОВ, Исмаил РАМАЗАНОВ

КЛУБ КОВАЛЬЧУКА ВОЗГЛАВИТ ТЕРРЬЕН?

"Нью-Джерси Дэвилз" остается единственным клубом НХЛ, где нет главного тренера (как известно, Жак Лемэр завершил карьеру). Генеральный менеджер "Дьяволов" Лу Ламорелло еще в середине июня заявлял о том, что заинтересован в скорейшем объявлении имени нового главного тренера, так как неопределенность усложняет подписание контрактов с хоккеистами, однако "Дьяволы" и сегодня остаются без рулевого.

Среди возможных кандидатов фигурировали Кен Хичкок, Крэйг Мактавиш, бывший тренер "Атланты" Крэйг Рэмси, а также известный в прошлом нападающий Ги Карбонно. Однако большая часть кандидатов впоследствии отвергла возможность своего появления в "Нью-Джерси".

По слухам, не позже следующей недели новый главный тренер все-таки будет назначен, причем Ламорелло может остановить свой выбор на бывшем тренере "Питтсбурга" Мишеле Террьене, известном своим жестким нравом.

Напомним, что прошлый сезон "Дьяволы" начинали вместе с тренером-новичком Джоном Маклином, который вскоре был уволен за неудовлетворительные результаты. На его место пришел Лемэр, сумевший вывести команду из кризиса. (Fire&Ice)

РУЖИЧКА - В "АМУРЕ"

Нападающий "Тршинеца" Мартин Ружичка заключил однолетний контракт с "Амуром".

- У Мартина было несколько предложений, но он выбрал Хабаровск, где может стать одним из ведущих форвардов, - заявил агент хоккеиста Павел Маршоун. - К тому же "Амур" предложил нам хорошие финансовые условия.

В минувшем сезоне 25-летний нападающий заработал 50 (24+26) очков в 51 матче регулярного чемпионата Чехии. Кроме того, он набрал 33 (17+16) балла в 18 играх плей-офф, установив новый кубковый рекорд чешской экстралиги. По информации "СЭ", годовая зарплата легионера в Хабаровске превысит полтора миллиона долларов. (hokej.cz)