Газета Спорт-Экспресс № 153 (5623) от 12 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 июля 2011

12 июля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2014

КОНКАКАФ. Предварительный раунд

Первые матчи. Ангилья - Доминиканская республика - 0:2. Аруба - Сент-Люсия - 4:2.

Ответные матчи. Багамы - о-ва Теркс и Кайкос - 6:0 (первый матч - 4:0). Британские Виргинские о-ва - Американские Виргинские о-ва - 1:2 (0:2). Доминиканская республика - Ангилья - 4:0.

ЧМ-2011

Юношеские сборные. Финальный турнир

Финал. Уругвай - Мексика - 0:2 (Брисено, 31. Касильяс, 90+2). 100 000. Мексика: Р.Санчес, Флорес, К.Гусман, Брисено, Кабальеро, Эскамилья, Эсперикуэта, Фьерро (Касильяс, 85), А.Гонсалес, Буэно (Грасия, 75), Тостадо (Х.Гомес, 63).

Матч за 3-е место. Бразилия - Германия - 3:4 (Веллингтон, 22. Адриан, 29, с пенальти, 33 - Окан Айдин, 20, 63. Корай Гюнтер, 45+1. Айчичек, 55). Лучшими игроками турнира стали мексиканцы Хулио Гомес, Хорхе Эсперикуэта и Карлос Фьерро. "Золотая бутса" досталась ивуарийцу Сулейману Кулибали. Лучшим вратарем признан уругваец Хонатан Куберо.

Бомбардиры: КУЛИБАЛИ (Кот-д'Ивуар) - 9. Самед Есил (Германия) - 6.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Мальдивы - Индия - 1:1. Ганза - Брендбю - 2:1. Унтерхахинг - Галатасарай - 1:1. Рапид В - Хоффенхайм - 0:0. Анортосис - Локомотив Пл - 2:0. Стяуа - Бурсаспор - 1:0. Серветт - Бенфика - 1:1.

АНГЛИЯ

Полузащитник "Тоттенхэма" Лука Модрич обвинил руководство клуба в том, что оно нарушило джентльменское соглашение, заключенное между ними еще в прошлом году. "Прошлым летом президент Дэниэл Леви сказал, что, если поступит хорошее предложение от большого клуба, как, например, "Челси", он меня отпустит. Во время нашей с ним встречи на прошлой неделе он даже не слушал, что я ему говорю. Все это только убеждает меня: я прав в том, что хочу уйти в другой клуб. Он угрожал мне, сказав, что если я не хочу играть за "Тоттенхэм", то буду сидеть на лавке или на трибуне", - сказал Модрич. Напомним, "Челси" уже сделал предложение о покупке 25-летнего хорвата за 22 миллиона фунтов, но оно было отклонено. (ВВС)

* * *

Вратарь "Арсенала" Мануэль Альмуния и нападающий Никлас Бендтнер ведут переговоры с потенциальными работодателями. Это подтвердили и представители клуба. Оба футболиста не поехали с командой в предсезонное турне по Азии. 34-летний Альмуния выступает за "Арсенал" с 2004 года, перейдя из "Сельты". 23-летний Бендтнер находится в системе "канониров" с 2005 года.

* * *

Известный в прошлом нападающий "Ливерпуля" Робби Фаулер заключил однолетний контракт с тайским клубом "Муан Тон Юнайтед". За это время Фаулер заработает 670 тысяч долларов. Ожидается, что дебют 36-летнего форварда состоится 31 июля. Напомним, последние два сезона Фаулер выступал в Австралии. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Футболка с надписью "Дани Харке всегда с нами", которую полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста показал публике, забив победный гол в финале ЧМ-2010, была вывешена на всеобщее обозрение в музее "Эспаньола" на стадионе клуба "Корнелия Эль Прат". Посетители могут увидеть ее как во время домашних матчей команды, так и в обычные дни. Напомним, капитан "Эспаньола" Харке умер в августе 2009 года в возрасте 26 лет от сердечного приступа. (АР)

ИТАЛИЯ

"Интер" и "Манчестер Юнайтед" в ближайшие дни начнут переговоры о возможном переходе голландского полузащитника Весли Снайдера. Итальянские СМИ полагают, что миланцы готовы будут расстаться с 27-летним полузащитником за сумму не меньшую чем 39 миллионов евро, а вырученные деньги потратить на нападающего "Удинезе" Алексиса Санчеса. Помимо "МЮ" видеть Снайдера в своих рядах также не прочь испанская "Малага". (Football Italia)

* * *

"Милан" пополнил состав 18-летним центральным защитником Рикарду Араужу Феррейра, который на правах свободного агента перешел из "Порту". Феррейра, который родился в Канаде, имеет большой опыт выступлений за юношеские сборные Португалии. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

Покинувший высший дивизион "Монако" расстался с 24-летним вратарем Стефаном Рюффье. В результате сделки в 3 миллиона евро голкипер, на счету которого значится один матч за сборную Франции (в августе прошлого года с Норвегией), перебирается в "Сент-Этьен". (L'Equipe)

ТУРЦИЯ

Турецкая полиция задержала президента "Трабзонспора" Садри Сенера и бывшего главу местной футбольной федерации Махмута Езгенера для проведения допросов по делу о договорных матчах. Напомним, в воскресенье суд уже предъявил соответствующие обвинения президенту "Фенербахче" Азизу Йылдырыму и постановил, что в ожидании слушаний он будет находиться под стражей, равно как еще 25 подозреваемых. Кроме того, задержаны бывший высокопоставленный работник федерации Левент Кызыл, а также бывший шеф "Анкарагюджю" Мумтаз Каракайя и голкипер этого клуба Сердар Кулбилге. Тем временем продолжают падать в цене акции "Фенербахче" - с момента начала скандала они потеряли уже 35 процентов стоимости. Акции "Трабзонспора" упали в цене на 11 процентов. (АР)

УКРАИНА

Чемпионат Украины. Матчи 1-го тура

Шахтер - Оболонь - 4:0 (Селезнев, 11. Дентинью, 63. Мхитарян, 83. Луиз Адриану, 90+1). 34 036.

Только великая "Барселона" да скромная даже по украинским меркам "Оболонь" обыгрывали "Шахтер" на "Донбасс Арене" за два года существования стадиона. Больше того: в прошлом, чемпионском для горняков сезоне киевские пивовары отняли у команды Мирчи Луческу все шесть очков! Словом, у донецкой команды были все основания жаждать убедительной сатисфакции - и она состоялась. Главный тренер оранжево-черных представил публике трех новичков (четвертый - бразилец Алане Патрик - выступает на чемпионате мира для 20-летних игроков), и дебютанты не подкачали. Рыбка, перешедший в "Шахтер" как раз из "Оболони", был безупречен в воротах, а Селезнев и Дентинью отметились голами, предрешившими исход матча.

Юрий ЮРИС

Динамо - Металлист - 1:1 (Шевченко, 17 - Шавьер, 3). 16 800.

Такого курьезного начала центрального матча тура не ожидали ни гости, ни хозяева: провал динамовской обороны позволил харьковчанам стремительно разыграть в чужой штрафной трехходовку, а лидеру прошлого сезона по числу голевых передач Шавьеру - заставить капитулировать Шовковского. "Трудно играть, когда даешь сопернику уровня "Металлиста" в самом дебюте такую фору", - признался опытный голкипер, комментируя впоследствии итог матча на правах капитана. Впрочем, команде Юрия Семина потребовалось немного времени, чтобы оправиться от шока (киевляне пропустили самый быстрый гол на своем поле в истории украинских чемпионатов) и сравнять счет. На 99 процентов момент сделал Гусев: ворвавшись в штрафную с фланга, он пробил низом, а выскользнувший из рук распластавшегося на газоне вратаря Дишленковича мяч у дальней стойки переправил в сетку Шевченко. В дальнейшем игровой перевес вице-чемпионов над бронзовыми призерами минувшего сезона сомнений не вызывал, однако вырвать победу им все же не удалось.

Черноморец - Металлург Д - 0:1 (Пизелли, 46). 4610.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ДР КОНГО

Все матчи национального чемпионата, которые должны были состояться в минувший уикенд, перенесены на более поздний срок вследствие гибели в авиакатастрофе бригады судей во главе с арбитром Мботи, а также комиссара матча и представителя федерации, которые направлялись из Киншасы на игру в Кисангани. Самолет со 112 пассажирами на борту упал в пятницу во время грозы возле аэропорта этого города на северо-востоке страны. По официальным данным погибли 53 человека. (BBC Sport)

КОРЕЯ

Местные футбольные власти, продолжающие расследование дела о договорных матчах в высшем дивизионе, заявили, что намерены использовать детекторы лжи. Кроме того, чиновники намерены увеличить размер минимальной заработной платы для футболистов К-лиги до 22 670 долларов в год, чтобы тем самым уменьшить искушение брать взятки. Напомним, обвинения были предъявлены уже более чем 70 игрокам. (АР)

МОЛДАВИЯ

Суперкубок

Искра-Сталь - Дачия - 0:1. Единственный гол на 12-й минуте забил новичок команды Игоря Добровольского, нападающий Василий Павлов, ранее игравший за молодежную команду "Крыльев Советов". "Дачия" завоевала Суперкубок впервые, во всех четырех предыдущих розыгрышах победителем становился "Шериф".

Владимир ПАНУШ