Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 июля 2011

6 июля 2011 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

Александр ГУСЯТНИКОВ: "КОНЫШЕВ РАССКАЗЫВАЕТ ПРО КАЖДЫЙ ПОВОРОТ"

Бывший президент Федерации велосипедного спорта России на днях вернулся из Франции, где провел несколько дней в расположении российской "Катюши" перед стартом "Тура".

- Что можете сказать о распределении функций в команде?

- Основная задача "Катюши" - одержать победы на одном-двух этапах и постараться завезти Егора Силина в тройку в зачете молодых гонщиков. На равнинных этапах ставка делается на Дениса Галимзянова. В холмах команда строится вокруг Александра Колобнева. Где горы побольше, будут работать на Владимира Карпеца или Владимира Гусева. В горах вполне по силам отъехать Юрию Трофимову, нашему чемпиону мира по маунтинбайку среди гонщиков до 23 лет. На шоссе Трофимов еще все-таки раскрылся не до конца, не сказал своего слова. Самое время cделать это на такой гонке, как "Тур де Франс".

- То есть на Карпеца, как на генеральщика, особых надежд не возлагают?

- Все понимают, что рассчитывать на высокие места в общем зачете Володе будет непросто. Да и команда в нынешнем составе не готова обслуживать ярко выраженного капитана.

- Как вы вообще относитесь к этому проекту - "русская команда" на "Тур де Франс"?

- Если ожидать от нее максимально высоких результатов, то отрицательно отношусь. Если учить бойцов тому, что нужно на войне, - то положительно. Это хороший опыт для всех россиян, особенно с учетом предстоящего чемпионата мира и Олимпиады в Лондоне, где нам понадобятся сыгранные связки гонщиков. "Тур" есть "Тур", но мы не можем забывать об интересах национальной сборной.

Конечно, Силин и Галимзянов пока необстрелянные ребята. Им еще трудно ориентироваться в том, что там происходит, но настроены они здорово. Да и вообще вся команда здорово настроена. Самое важное, чтобы она научилась выполнять ту работу, которая требуется от нее на определенных отрезках гонки. В этой связи не могу не сказать, как сильно подрос за последнее время Дмитрий Конышев. Считаю, что он просто находка для наших спортсменов. Я присутствовал на установке, которую он давал команде перед одним из этапов, и поразился тому, как тщательно он готовил гонщиков к гонке. Разжевывал буквально каждый поворот. В свое время Конышев изучил французские дороги вдоль и поперек, прекрасно знает, как и что. Если какие-то отрезки ему неизвестны, он отправляет другого спортивного директора Геннадия Михайлова на разведку. Гена перед гонкой изучает маршрут, докладывает подробности Конышеву, а тот делится ими с гонщиками. То есть с информационным обеспечением дела в "Катюше" на гонке обстоят отлично.

- Галимзянов считает своей задачей на "Туре" победу на этапе. Насколько ему это по силам?

- При известной доле везения вполне по силам. Важно, что он уже в обойме элиты спринта. Мощенки, правда, еще не хватает. Жалко, что выбыл из строя Саша Порсев, который изначально планировался, как последнее колесо для Галимзянова. Порсев попал в тяжелый завал на "Туре Бельгии" - последней гонке перед чемпионатом России. Его заменил Владимир Исайчев. Тот старается, но одного фактурного гонщика маловато для поддержки Галимзянова. Было бы их двое - тем более что Порсев понастырнее Исайчева - Денису было бы проще. Это хорошо было видно в понедельник, когда на первом спринтерском этапе "Тура" Денис стал 11-м. Ему там немного не повезло, на последнем вираже было падение, и Галимзянову пришлось тормознуться, но суть не в этом. Посмотрите, кто развозил победителя этапа Тайлера Фаррара - чемпион мира Тор Хусховд! То есть один спринтер раскатывает другого. Это залог успеха.

Сергей БУТОВ