Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

6 июля 2011

6 июля 2011 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛИССАБОН . 25-летний полузащитник Луис Агиар, права на которого принадлежали московскому "Динамо", перешел в "Спортинг". Уругваец подписал с новым клубом четырехлетний контракт. Напомним, последние полгода Агияр находился в аренде в уругвайском "Пеньяроле". (sporting.pt)

НАЛЬЧИК . В понедельник "Спартак" вышел из краткосрочного отпуска и вечером провел тренировку. Сегодня утром подопечные Сергея Ташуева отправятся в Кисловодск. Сбор продлится до 22 июля. Запланировано проведение контрольных матчей, один из которых состоится 12 июля. В расположение красно-белых приглашены несколько потенциальных новичков. Тем временем помощником Ташуева стал Сергей Трубицын, до недавнего времени работавший в штабе нижегородской "Волги". При этом старшим тренером команды остался Тимур Шипшев.

Альберт БЕКОВ,

РИА "Новости"

РОСТОВ-НА-ДОНУ . В руководстве ФК "Ростов" произошла рокировка: президентом клуба стал вице-губернатор области Сергей Горбань, а попечительский совет возглавил заместитель губернатора Виктор Гончаров. Напомним, Горбань в течение нес-кольких лет руководил попечительским советом женского баскетбольного клуба "Видное". (Donnews)

АНТАЛЬЯ . Вчера "Терек" чартерным рейсом из Минеральных Вод прибыл в Турцию для сбора, который продлится до 13 июля. У команды запланировано два контрольных матча. (fc-terek.ru)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НОВОСИБИРСК . Как уже сообщал "СЭ", нападающий "Сибири" Дмитрий Акимов, являющийся с 10 голами солидером в споре бомбардиров дивизиона, из-за травмы ноги ориентировочно выбыл на месяц. Форвард травмировался на предыгровой тренировке перед кубковым матчем с "Уралом", надорвав одну из мышц задней поверхности бедра. Акимову предстоит консервативное лечение.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЕРЕВАН . Вратарь "Химок" и сборной Армении Роман Березовский перенес операцию по удалению позвоночной грыжи. Операция прошла успешно. Вратарь вернулся в Москву, где пройдет восстановительный курс. (Armsport.am)

БРЯНСК . На общем собрании ФК "Динамо" было принято решение расторгнуть трудовой договор с генеральным директором Геннадием Голубиным по обоюдному согласию. Полномочия гендиректора решено временно возложить на вице-президента Евгения Давыденко, который работает в "Динамо" на разных должностях с 1974 года. (fkdb.ru)

КРАСНОЯРСК . Завершающий матч первого круга "Сибирь" - "Енисей" в Красноярске увидят на большом экране. 11 июля на острове Отдыха будут установлен монитор, где любой желающий сможет посмотреть прямую трансляцию телеканала "Россия 2". Министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров сообщил, что подобные мероприятия, возможно, станут традиционными.

Дмитрий УСКОВ

МОСКВА . После 18 туров в борьбе за приз fair play, утвержденный общим собранием ФНЛ 20 мая этого года, лидируют "Урал" и "Шинник", набравшие по 551 баллу со средней оценкой 7,7. Далее расположились "КАМАЗ" - 543 (7,7), "Газовик" - 542 (7,7), "Енисей" - 536 (7,7) и "Алания" - 536 (7,4). Система оценок основана на использовании баллов, начисляемых по шкале от нуля до пяти/десяти в следующих направлениях: дисциплинарные санкции игрокам (желтые, красные карточки); спортивность игры; уважение к сопернику; уважение к судьям матча; поведение официальных лиц команд; поведение болельщиков. Напомним, победитель fair play по итогам первенства получит кубок и денежный приз в размере 500 тысяч рублей.

Равиль АББАСОВ

КУБОК РОССИИ

ХИМКИ . Матч 1/16 финала Кубка России между "Химками" и "Зенитом" с большой долей вероятности пройдет на "Арене Химки". Между тем в этом сезоне "Химки" принимают соперников в первенстве ФНЛ либо на стадионе "Родина", либо на поле спорткомплекса "Новые Химки", а "Арена Химки" является домашним стадионом столичных "Динамо" и ЦСКА. (РИА "Новости")

НАКОРОТКЕ

МОСКВА . 15 - 16 июля в столице пройдет международный турнир "Кубок ВТБ имени Льва Яшина" среди молодежных команд (до 21 года). Помимо "Динамо" в нем примут участие английский "Эвертон", немецкий "Фрайбург" и сербский ОФК. Впервые подобный турнир состоялся в 2008 году и был приурочен к 85-летию общества "Динамо". Тогда бело-голубые провели товарищеские матчи с динамовцами Киева, Минска и Тбилиси.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ