Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 июля 2011

6 июля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2011

Юношеские сборные. Финальный турнир. Матчи 1/4 финала

Германия - Англия - 3:2 (Самед Есил, 7, 53. Каан Айхан, 24 - Магри, 67, с пенальти. Хоуп, 83).

Франция - Мексика - 1:2 (Икоко, 17 - Эскамилья, 14. Фьерро, 50).

В полуфинале 8 июля играют: Уругвай - Бразилия, Германия - Мексика.

ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер во время краткого визита в Зимбабве обещал пожизненно дисквалифицировать игроков и футбольных руководителей, если будет доказана их вина в деле о проведении матчей с фиксированными результатами. Швейцарец заехал в Хараре по пути в Дурбан на сессию МОК. Недавно ФИФА начала расследование игр сборной Зимбабве во время азиатского турне 2009 года.

В ходе разбирательства, затеянного зимбабвийской ассоциацией, игроки сборной, включая ее капитана Метода Мванджали, признались, что получили деньги за поражения от команд Сирии и Таиланда. Они утверждали, что представители национальной федерации вступили в сговор с сингапурским дельцом Уилсоном Перумалом, который обвиняется в организации договорных игр по всему свету в интересах азиатского преступного синдиката. (AFP, ВВС Sport, The Telegraph)

ЧМ-2014

ФИФА объявила, что сборные Сирии и Йемена должны будут провести матчи отборочного турнира чемпионата мира на нейтральных полях из-за неспокойной политической обстановки в этих странах. Сирии предложено сыграть матч предварительного раунда с Таджикистаном, намеченный на 23 июля, в Иордании. Что касается Йемена, которому 28 июля предстоит встреча с Ираком, то о месте его проведения будет объявлено позднее. (АР)

ИСПАНИЯ

"Севилья" пополнила состав защитником "Монпелье" Эмиром Спахичем, который известен в России по выступлениям за "Шинник", "Торпедо" и "Локомотив". 30-летний босниец подписал с севильцами трехлетний контракт. По словам игрока, в его услугах также были заинтересованы несколько клубов английской премьер-лиги, но он предпочел "Севилью". На счету Спахича 48 матчей за сборную Боснии. (Marca)

ГЕРМАНИЯ

Вице-чемпион страны "Байер" усилил состав американским голкипером Дэвидом Йеллделлом, ранее выступавшим за клуб второй бундеслиги "Дуйсбург". Ожидается, что он станет дублером голкипера сборной Германии Рене Адлера. 29-летний Йеллделл родился в Штутгарте в семье американца и немки. В этом году дебютировал в сборной США. (Reuters)

* * *

Дортмундская "Боруссия" заключила соглашение с австралийским полузащитником Мустафой Амини. Контракт с 18-летним футболистом рассчитан на четыре года. Правда, следующий сезон Амини проведет на родине в своем прежнем клубе "Сентрал Кост Маринерс" на правах аренды. Хавбек в составе сборной страны примет участие в чемпионате мира для игроков не старше 20 лет, который стартует 29 июля в Колумбии. (Reuters)

* * *

Известный боснийский полузащитник Хасан Салихамиджич подписал однолетний контракт с "Вольфсбургом". Предыдущим местом работы 34-летнего футболиста был "Ювентус", который он покинул этим летом на правах свободного агента. Салихамиджич имеет большой опыт выступлений в Германии, где до отъезда в Италию девять лет играл за "Баварию" и еще три сезона - за "Гамбург". (Football Italia)

ИТАЛИЯ

"Интер" договорился с аргентинским "Велесом Сарсфилд" о переходе атакующего полузащитника Рикки Альвареса. Сумма сделки составит 13,7 миллиона евро. Контракт с 23-летним футболистом будет рассчитан на пять лет, а его зарплата, по данным СМИ, составит 1,8 миллиона евро за сезон. Альварес дебютировал в основе "Велеса" в 2008 году. Ранее главным претендентом на игрока считался "Арсенал". (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

Капитан сборной Франции Алу Диарра официально стал игроком "Марселя", заключив с ним трехлетний контракт. Стоимость сделки - примерно 5 миллионов евро. Последние четыре сезона 30-летний полузащитник провел в "Бордо", в составе которого стал в 2009 году чемпионом Франции. "Марсель" также достиг соглашения с 31-летним голкипером Дженнаро Брасильяно, который восемь лет защищал ворота "Нанси", а теперь будет дублером Стива Манданда. (om.net)

* * *

25-летний полузащитник сборной Камеруна Ландри Нгемо, у которого истек срок действия контракта с "Нанси", подписал трехлетнее соглашение с "Бордо". (L'Equipe)

ГОЛЛАНДИЯ

Состав "Аякса" пополнили исландский форвард Колбейн Сигторссон и южноафриканский полузащитник Тулани Сереро. 21-летний исландец, заключивший контракт на 4 года, в прошлом сезоне забил за АЗ 15 голов в 32 матчах чемпионата. 21-летний Сереро, перешедший из кейптауновского "Аякса", подписал соглашение по схеме "2+2". Покинули амстердамскую команду шведский хавбек Расмус Линдгрен, который продолжит карьеру в "Зальцбурге", и Роли Боневасиа, отданный в аренду в НАК. (УЕФА)

ПОРТУГАЛИЯ

Полузащитник сборной Аргентины Фабиан Ринаудо стал восьмым новичком "Спортинга" в межсезонье. С 24-летним хавбеком, перешедшим из "Химнасии Ла Плата", заключен контракт на 4 сезона. (УЕФА)

* * *

"Порту" заключил пятилетние соглашения с двумя футболистами "Маритиму" - 21-летним бразильским нападающим Клебером и его партнером по амплуа 24-летним Джалмой. (uefa.com)

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Байер - Зальцбург - 4:0. Гамбург - Вольфсбург - 1:5. Рапид В - Спарта Пр - 0:2. Силькеборг - Мидтьюлланн - 0:3. Манисаспор - Васлуй - 2:4. Орхус - Оденсе - 1:1. Динамо Бх - Маккаби Хф - 2:1. Марибор - Истанбул ББ - 0:0. Штурм - Копенгаген - 0:1. Университатя Кл - Зестафони - 2:3.

УКРАИНА

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис дал понять, что в ближайшие несколько дней команда Юрия Семина пополнится одним или двумя новичками. Напомним, в летнее межсезонье в клубе уже появились два нигерийца - 21-летний форвард Фанендо Ади взят у донецкого "Металлурга" в аренду, а 20-летний полузащитник Лукман Аруна приобретен у "Монако" за полтора миллиона евро без учета бонусов за Лигу чемпионов. Судя по всему, теперь речь идет о нападающих - еще одном игроке "Монако" 25-летнем корейце Пак Чу Ене и 22-летнем нигерийце Брауне Идейе из "Сошо".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

АНГОЛА

Клуб "Кабускорп", руководимый россиянином Виктором Бондаренко, завершил первый круг ангольского чемпионата на первом месте, несмотря на домашнее поражение от середняка "Сантоса" (1:2). На его счастье, в последнем 15-м туре главные преследователи тоже неожиданно потеряли очки. По итогам половины первенства "Кабускорп" опережает "Петру Атлетику" на три очка, а "Рекреативу" Либоло - на шесть.

Александр ПРОСВЕТОВ

АФРИКА

Африканская конфедерация футбола может лишить Ливию права на организацию Кубка Африки-2013 и передать его Алжиру. ЮАР тоже готова заменить Ливию, в которой идут вооруженные действия, в качестве хозяйки турнира. Вопрос будет рассмотрен в сентябре. (chronofoot)

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Нафтан - Динамо Мн - 1:4. Динамовцы под руководством Сергея Овчинникова одержали первую крупную победу.

Гомель - Торпедо-БелАЗ - 0:0. В отсутствие дисквалифицированного Сергея Гуренко жодинцы сыграли вничью уже второй матч подряд.

Неман - Днепр - 1:1. Белшина - Витебск - 2:0. Минск - Шахтер - 0:1. БАТЭ - Динамо Бр - 2:0.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 38, Шахтер - 32, Нафтан - 24, Гомель - 23, Динамо Мн, Торпедо-БелАЗ, Неман - 21, Белшина - 20, Минск - 18, Витебск - 17, Днепр - 13, Динамо Бр - 12.

Бомбардиры: АЛУМОНА, СИТКО (оба - Шахтер) - 6.

КОРЕЯ

Капитан олимпийской сборной страны Хон Джон Хо был допрошен представителями местной прокуратуры по поводу скандала, связанного с договорными матчами в высшем дивизионе страны. 21-летний защитник, имеющий на счету девять игр за главную команду Кореи, настаивает на своей невиновности. Тем не менее руководство К-лиги рекомендовало клубу "Чеджу Юнайтед", за который выступает Хон, пока не выпускать его на поле. Напомним, в результате скандала десять футболистов уже получили пожизненные дисквалификации, а еще один отлучен от футбола на пять лет. (Reuters)

ЛАТВИЯ

Чемпионат

16-й тур

Вентспилс - Металлург Л - 0:1. Победный гол гости забили на 50-й секунде. С 73-й минуты "Вентспилс" из-за удаления доигрывал матч в меньшинстве.

Юрмала-ВВ - Олимп - 2:1. Сконто - Даугава - 1:1. Гулбене-2005 - Юрмала - 1:1.

17-й тур

Даугава - Вентспилс - 1:1. Гости подали официальный протест на результат матча. Суть в том, что игроки "Даугавы" Котюков, вышедший в стартовом составе, и Кокин, оставшийся в запасе, не имели права принимать участие в игре, так как оба заявлены за "Гулбене". Таким образом, был нарушен пункт 6.9 регламента чемпионата Латвии, период дозаявок в котором открывается только 6 июля. Решение по поводу протеста отложено до 11 июля.

Сконто - Юрмала-ВВ - 2:0. Елгава - Гулбене - 3:1.

Анатолий МАРТЫНОВ

Вентспилс - 35 (15), Даугава - 32, Металлург Л - 31 (15), Сконто - 29, Елгава - 20, Гулбене-2005 - 17 (15), Юрмала - 13 (14), Юрмала-ВВ - 11, Олимп - 2 (14).

Бомбардир: КАРВАЛЬЮ (Сконто) - 10.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат

Матч 10-го тура

Алмалык - Шуртан - 2:0.

Матчи 13-го тура

Андижан-Пахтакор - 2:1. Кызылкум - Алмалык - 3:3.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 34 (12), Насаф - 30, Пахтакор - 28 (12), Нефтчи - 23, Алмалык - 21, Бухара, Машал - 18, Андижан - 17, Металлург - 15, Навбахор - 13, Шуртан - 11, Кызылкум - 10, Согдиана - 9, Динамо - 7.

Бомбардир: ТРИФУНОВИЧ (Бунедкор) - 12.