Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 июля 2011

6 июля 2011 | Гандбол

ГАНДБОЛ

РОССИЙСКИЕ ДЕВУШКИ - ЧЕМПИОНКИ ЕВРОПЫ

На проходившем в чешском Брно чемпионате Европы среди девушек не старше 17 лет россиянки завоевали золотые медали, в драматичном финальном матче победив сверстниц из Дании - 24:23. За 5 минут до конца наши уступали - 20:23, однако в оставшееся время сумели вырвать победу. Золотой гол с 7-метрового забросила Вяхирева.

- Когда перевес датчанок в концовке достиг трех мячей, многие решили, что все кончено, - сказал главный тренер российской сборной Вячеслав Кириленко. - Однако мы смогли продемонстрировать волевые качества и переломить ход поединка. Дания - очень сильная команда, и в финале получилась тяжелая и захватывающая дуэль.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Чемпионат Европы. Девушки (игроки не старше 17 лет). Финал

РОССИЯ - Дания - 24:23 (14:11)

Р: Вяхирева (4), Деникаева (4), Ичнева (4).

БОДНИЕВА МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ РОССИИ

В бразильском Сан-Бернарду состоялась жеребьевка чемпионата мира среди женщин (напомним, он пройдет со 2 по 18 декабря). Россиянки попали в группу В, где им предстоит соперничать со сборными Казахстана, Голландии, Кореи, Испании и Австралии. Составы других групп выглядят следующим образом: А - Норвегия, Черногория, Ангола, Германия, Китай, Исландия; С - Румыния, Франция, Бразилия, Тунис, Куба, Япония, D - Швеция, Дания, Хорватия, Аргентина, Кот-д'Ивуар, Уругвай. По итогам группового турнира 4 лучшие команды из каждой группы попадут в 1/8 финала. Команды группы А сыграют с представителями группы В, а С - с D.

Чемпион мира (или финалист, если чемпионат выиграет победитель последнего европейского первенства Норвегия) получит путевку на лондонскую Олимпиаду. В квалификационных олимпийских турнирах сыграют сборные, занявшие места со второго по седьмое.

- Расслабляться некогда, надо работать, - сказал главный тренер сборной России Евгений Трефилов корреспонденту "СЭ". - Сейчас в гандбол научились играть все, поэтому рубка будет ожесточенная. Мне предлагали в Союзе гандболистов России: давай, мол, мы дадим тебе кресло и кабинет, и ты оттуда будешь руководить подготовкой команды. Но ведь это глупость! Я езжу по разным российским городам и просматриваю кандидаток. Сейчас нахожусь в Тольятти - в местной "Ладе" 9 претенденток на места в сборной. А параллельно веду переговоры с ветеранами национальной команды.

Например, вчера разговаривал с Бодниевой. Также возможен вариант, при котором в сборную вернется Муравьева. Одними молодыми чемпионат мира не вытянуть… Хотя перспективные девчонки у нас, несомненно, есть. Эх, мне бы поработать с ними хотя бы годика два - результат точно был бы. А так я тренирую их десять дней - а потом они два месяца работают у себя в клубах совершенно по другим программам. И тренеры многих команд продолжают при этом говорить: "Трефилов выиграл четыре чемпионата мира и серебро Олимпиады? Да ему же просто повезло…" Вот в такой обстановке и приходится работать.

Владимир МОЖАЙЦЕВ