Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 июля 2011

5 июля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Для российских болельщиков главным трансфером рынка свободных агентов НХЛ-2011 стал переход 23-летнего голкипера Семена Варламова из "Вашингтона" в "Колорадо".

ИДЕАЛЬНЫЙ ОБМЕН ДЛЯ СБОРНОЙ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Поздравлять Семена Варламова или жалеть его? Вот в чем вопрос - для меня лично. Чтобы вы не терзались моими дилеммами, дам ответ сразу: я решил поздравить. Во-первых, потому, что мне Варламов очень симпатичен как человек и хоккеист, и желать ему хочется только хорошего. Во-вторых, потому, что плюсы в его переходе из "Вашингтона" в "Колорадо", с моей точки зрения, перевешивают минусы.

Что Семен потерял? Статусный символ причастия к делу Александра Овечкина. Перспективы выиграть Кубок Стэнли в ближайшем будущем ("Колорадо", можете мне поверить, если что в этом сезоне и завоюет, то только право выбора в первой пятерке драфта. Которое - если кто не в курсе - оно уже продало "Вашингтону" за Варламова!). Пару миллионов долларов. Это, последнее, он потерял не в Вашингтоне, а в Санкт-Петербурге.

Немало? Наверное. Вот владелец "Кэпиталз" Тед Леонсис считает, что Семен скорее прогадал. Он буквально только что поместил запись в своем блоге и приветствует приход в команду вратаря Томаша Вокоуна следующим образом: "Настоящие победители хотят бороться за Кубок и не боятся играть в команде, где есть много таланта". Не заметить, что это прощальный пинок Леонсиса еще недавно обожаемому "Варли", согласитесь, невозможно. Он не настоящий победитель. Он убежал к слабым, чтобы не конкурировать с равным ему по таланту Михалом Нойвиртом. Жаль, что Леонсис так думает.

По существу, Варламов променял сиюминутную славу и деньги на большую долю ответственности. Это все, что ему было нужно от жизни на сегодняшний день: взять тяжелую и часто неблагодарную роль основного вратаря команды НХЛ и взвалить ее на свои, еще молодые и неопытные, плечи. Что ж, волжский парень по имени Семен для того и ехал в НХЛ - чтобы доказать себе и другим, что это ему под силу. Мне кажется, это вполне мужицкое решение, что бы сейчас ни вещал в интернете уважаемый мною Леонсис.

А какие были у Варли альтернативы? Он мог остаться еще на годик в Вашингтоне, посражаться с Нойвиртом и посмотреть, что будет. Мог подождать, пока "Локо" и СКА разгребут завалы своих непростых взаимоотношений, и получить свои большие деньги в Питере.

Зная Семена, думаю, что первый вариант он отмел, потому что имел повод сомневаться в искренности намерений "Вашингтона". Ну вот сделали ставку "Столичные" на Нойвирта - факт это неоспоримый. Варламов почти не играл на финише сезона, в плей-офф ему шанса вообще не дали - какие же еще нужны доказательства? И, кстати, не исключено, что все это происходило еще и потому, что генменеджер не хотел, чтобы Семен набил себе цену на новый контракт. Нойвирта в Вашингтоне подписали за смешные деньги (1,15 миллиона) и всерьез надеялись провернуть тот же трюк с Варли. Не слишком располагающая к лояльности политика клуба, правда?

А вот вернуться в 23 года в КХЛ - это явно рановато. И, главное, в его случае - совершенно неоправданно. Статистика Варламова в прошедшем сезоне была не просто лучше, чем у Нойвирта, - он был в пятерке лучших во всей НХЛ! На таком ли подъеме хоронить свою репутацию в Северной Америке? Проблемы Семена заключались не в игровых аспектах, а в травматичности. Которая никуда не делась бы и в России, раз уж на то пошло.

Если мы считаем неотъемлемой частью профессионализма желание проявить себя в компании лучших (а как же иначе?), то как можно было ожидать от Варламова другого решения? Он остался там, где труднее, да еще и пошел в слабую команду. Истинно вратарский выбор - идти за большим количеством матчей и большим количеством бросков в створ ворот. Это и было главной мотивацией Варламова, даже когда он всерьез рассматривал вариант со СКА. Деньги (которые от него и так никуда не денутся) всегда были чем-то второстепенным.

И давайте без пафоса. Для Семена Варламова сейчас самое полезное - сыграть за сезон 50 с лишним матчей в НХЛ. Укрепиться на месте первого номера вдали от нечеловеческого давления, которое было бы на нем в СКА (и прочих разнообразных факторов, но тут за подробностями лучше обратиться к Набокову). Показать, наконец, все то, на что он способен, и доказать, что травмы - в прошлом. Вот с этим шансом я и хотел бы отличного вратаря и моего хорошего знакомого Семена Варламова искренне поздравить. Пусть он его использует по полной.

А за Россию беспокоиться нечего. При нынешнем положении дел в "Колорадо" она увидит Семена в форме своей сборной уже следующей весной. И не в последний раз.