Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

5 июля 2011

5 июля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2011

Юношеские сборные. Финальный турнир. Матчи 1/4 финала

Уругвай - Узбекистан - 2:0 (Карамони, 29. Агирре, 64).

Япония - Бразилия - 2:3 (Накадзима, 77. Хаякава, 88 - Леу, 16. Адемилсон, 48. Адриан, 60).

В полуфинале 8 июля сыграют Уругвай и Бразилия.

ЧМ-2014

Отборочный турнир. Азия. Предварительный раунд. Ответные матчи

Лаос - Камбоджа - 6:2 (первый матч - 2:4), Филиппины - Шри-Ланка - 4:0 (1:1), Мьянма - Монголия - 2:0 (0:1), Палестина - Афганистан - 1:1 (2:0), Пакистан - Бангладеш - 0:0 (0:3), Макао - Вьетнам - 1:7 (0:6), Тайвань - Малайзия - 3:2 (1:2). В следующем раунде 23 и 28 июля встречаются: Таиланд - Палестина, Ливан - Бангладеш, Китай - Лаос, Туркменистан - Индонезия, Кувейт - Филиппины, Оман - Мьянма, Саудовская Аравия - Гонконг, Иран - Мальдивские острова, Сирия - Таджикистан, Катар - Вьетнам, Ирак - Йемен, Сингапур - Малайзия, Узбекистан - Киргизия, ОАЭ - Индия, Иордания - Непал.

Александр ВЕРШИНИН

АНГЛИЯ

Дебютант премьер-лиги "Суонси" приобрел нападающего "Барселоны" Хонатана Сориано. 25-летний форвард, выступающий за дубль каталонцев, в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиров второго испанского дивизиона, забив 26 мячей. Интерес к футболисту также проявляли итальянский "Удинезе" и французский "Марсель". (ВВС)

* * *

"Вест Бромвич" договорился о подписании контракта с полузащитником Найджелом Рео-Кокером, который после ухода из "Астон Виллы" являлся свободным агентом. На 26-летнего футболиста также претендовали "ПСЖ", дортмундская "Боруссия" и "Валенсия". За "Астон Виллу" Рео-Кокер выступал с 2007 года. (Sky Sports)

ГЕРМАНИЯ

"Вердер" пополнил состав защитником Андреасом Вольфом, который на правах свободного агента перешел из "Нюрнберга". Контракт с 29-летним футболистом подписан на два года. Уроженец советского Ленинабада Вольф 14 лет провел в системе "Нюрнберга" и был капитаном команды. (Kicker)

ГОЛЛАНДИЯ

ПСВ заключил 5-летние контракты с Кевином Стротманом и Дрисом Мертенсом, перешедшими из "Утрехта". 21-летний Стротман провел 4 матча за сборную Голландии, 24-летний Мертенс вызывается в национальную команду Бельгии.

Кроме того, ПСВ пополнил состав полузащитником "Фейеноорда" Джорджиньо Вайналдумом. Контракт с 20-летним футболистом заключен на четыре года, сумма сделки составила 5 миллионов евро. Вайналдум дебютировал в основе "Фейеноорда" в 16-летнем возрасте и провел за роттердамцев 110 матчей в чемпионате страны. В этом году получил вызов в сборную Голландии, но на поле не вышел. Стоит отметить, что на презентацию в офис ПСВ Вайналдум пришел вместе со своей бабушкой, сказав, что она вложила в него много сил и поэтому он захотел взять ее с собой. (УЕФА, Reuters)

КИТАЙ

Китайский бизнесмен Ван Цзяньлинь, владелец риэлтерской компании Dalian Wanda, согласился вложить 77 миллионов долларов в развитие юношеского футбола и судейства. Соглашение с футбольной ассоциацией КНР было заключено после провала сборной страны в отборочном турнире Олимпиады-2012. Программа, в частности, предполагает создание возможностей для подготовки до 100 юношей в год и проведения матчей за рубежом. В общей сложности Ван Цзяньлинь надеется увеличить число юных футболистов до 700 тысяч: "Если в течение трех лет удастся добиться заметных изменений, можно будет говорить о продолжении сотрудничества. В противном случае оно завершится". (AFP)