Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 июля 2011

5 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СOPA AMERICA

По окончании первого тайма матча Бразилия - Венесуэла в подтрибунном помещении бразильскому нападающему Неймару крепко досталось от главного тренера соперника - Сесара Фариаса.

ЗА ЧТО ПОКОЛОТИЛИ НЕЙМАРА?

Прозвучал свисток на перерыв, команды шли через подтрибунные помещения в раздевалки, как вдруг к Неймару подскочил Фариас и начал что-то высказывать 19-летнему форварду в весьма жесткой манере. В какой-то момент перепалка зашла настолько далеко, что в разговор пришлось вмешаться полиции и остальным футболистам сборной Бразилии, которые быстро оттеснили 38-летнего тренера от своего вундеркинда. Впрочем, до этого для убедительности наставник венесуэльцев успел наградить молодого соперника парой тумаков. К счастью, не очень сильных.

"Я всего лишь сказал Неймару, что с его стороны было нечестно продолжать игру, пока один из наших футболистов лежал на газоне", - объяснил потом свое поведение Фариас.

"Он набросился на меня и принялся нести какую-то чепуху, половины из которой я даже не понял", - рассказал, в свою очередь, Неймар.

Резкое недовольство Фариаса вызвало нарушение правил на нападающем Мику, случившееся в середине первого тайма. Арбитр из Боливии его не заметил, и бразильцы во главе с Неймаром начали опасную контратаку, которая, кстати, едва не привела к голу. Этот эпизод вывел главного тренера Венесуэлы из себя.

"Это не я оскорбил Неймара, а он меня, - сказал Фариас. - Своими подлыми действиями он оскорбил весь футбол. Очень подло продолжать матч, когда ты нарушил правила, а соперник еще и лежит на поле. Об этом я и сказал Неймару. Ведь футбол многогранен, молодых людей нужно учить уважению. Бразильцы были обязаны выбить мяч в аут".

Наставник пентакампеонов Ману Менезес, в свою очередь, раскритиковал поведение коллеги, назвав его неподобающим и мало соответствующим статусу главного тренера сборной.

"Ничего страшного не произошло, в футболе всякое случается", - подытожил инцидент Неймар.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ