Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 июля 2011

6 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

BRIDGESTONE - КУБОК РОССИИ-2011/12. 1/32 финала

А РОМАНЦЕВ ЕЗДИЛ В КРАСНЫЙ СУЛИН С ОСНОВНЫМ СОСТАВОМ

Игорь РАБИНЕР

Когда из года в год я наблюдаю, как в 1/16 финала половина клубов премьер-лиги отправляет в гости к скромнягам из низших дивизионов полудубли, и те зачастую демонстрируют полное безразличие к Кубку страны (год назад - 6 вылетевших из 16, в 2009-м - и вовсе 12), то вспоминаю одну историю. В 1997 году на "Спартак" вышла команда третьей лиги "Металлург" из никому прежде не известного Красного Сулина, что в 133 км от Ростова. На все предложения помощников отправить туда дубль Олег Романцев ответил категорическим "нет": мол, у жителей городка единственный шанс в жизни увидеть "Спартак" в его боевом составе, и мы не имеем права лишить их такого счастья. И футбол в Красном Сулине тогда превратился в большой человеческий праздник.

Времена меняются. Не уверен, что мечта вживую увидеть 17 июля "Спартак" у жителей подмосковной Истры превалирует над страхом возможного вандализма со стороны фанатов, которым в массовом порядке добраться в Подмосковье не составит никакого труда. Да и удовольствие от зрелища современного "Спартака" - не чета временам полузащитного квартета Аленичев - Тихонов - Титов - Кечинов.

И все же во многих городах, не имеющих счастья регулярно принимать команды высокого уровня, вчера думали именно о возможном празднике. "Главное, что привезем в Красноярск "Локомотив", - выдохнул после победы над "СКА-Энергией" Александр Алферов, главный тренер открытия сезона в первом дивизионе, красноярского "Енисея". В этом ведь во многом и состоит не столько даже футбольная, сколько житейская задача Кубка - турнира, в котором участвуют команды с самых низов. Задача заразить людей из провинции ощущением, что большой футбол - не где-то в бесконечном далеке, а во вполне реальном измерении.

Хотя и задачи в этом турнире клубы-скромняги способны ставить. И где-то даже их выполнять. Так сложилось, что в современном Кубке России до финала почти никогда не доходят сразу два топ-клуба. За последнее десятилетие такое произошло разве что в 2006-м и 2009-м, когда сначала ЦСКА встречался со "Спартаком", а затем - с "Рубином". В остальных же случаях до финала доходил кто-то нежданный. В основном, конечно, - из числа середняков или аутсайдеров премьер-лиги, но порой - и из первого дивизиона. "Терек" в 2004-м умудрился турнир даже выиграть, но ведь и выход в финал с последующим участием в Лиге Европы, как этом году у "Алании", - разве плохо?

Похоже, что пример владикавказцев вдохновил многих из их коллег по дивизиону. Для самой "Алании", проигравшей дома "Волгарю-Газпрому", Кубок - сегодня не мотивация. Но все ее преследователи - "Нижний Новгород", "Мордовия", "Енисей", "Урал", "Шинник" - вчера дружно выиграли. И с учетом того, что полуторалетний сезон позволяет думать о вечном и не концентрироваться только на задаче выхода в премьер-лигу, осмелюсь предположить, что никто из этих клубов ослабленный состав на встречи с фаворитами не выставит. И дебют Жозе Коусейру в Красноярске, допустим, может получиться совсем несладким. "Локо" и в Учалах-то аналогу Красного Сулина недавно проиграл…

Вчера далеко не все жили будущими праздниками встреч с фаворитами. Кое для кого матч 1/32 финала стал маленькой, но вместившей в себя все возможные эмоции жизнью. После матча "Волга" Ульяновск - "Газовик" я набрал номер очень хорошего и футбольного человека, вице-президента "Волги" и недавнего кандидата на пост президента РФС (он оппонировал Сергею Фурсенко) Сергея Кузьмина. И сказал ему: "Поздравляю вас с Роберто Карлосом!" Именно "Анжи" пожалует в гости на родину Ильича 17 июля, и можно себе представить, как воспримут приезд чемпиона мира жители поволжского города…

И знаете, что я услышал? "Нас можно поздравить с 7 тысячами зрителей и с потрясающей драматургией! - ответил совершенно счастливый Кузьмин. - Сейчас не то что стадион - весь город скандирует: "Волга"! "Волга"!"

Неудивительно. Команда второго дивизиона вела в счете, но оренбуржцы на третьей минуте добавленного времени его сквитали. Дошло до серии пенальти - и при счете 7:7 решающий 11-метровый забил голкипер "Волги" Пешкин.

В феврале этого года мне довелось побывать в Ульяновске, где установлена мемориальная доска Николаю Старостину: с ссыльного патриарха "Спартака" футбол здесь когда-то начинался. Да разве только футбол? Золотую медаль гимназисту Владимиру Ульянову вручал директор тамошней гимназии, отец… Александра Керенского. Рискуя карьерой - ведь брата Ленина перед тем казнили за участие в заговоре с целью убить Александра III. В Ульяновске убеждены, что именно принципиальность Керенского-старшего в конце концов спасла жизнь Керенскому-младшему: Ленин потому и приказал не трогать главу временного правительства и позволил ему уехать за границу, что не мог поднять руку на человека, чей отец по отношению к нему так поступил.

А теперь в город, где творилась история страны, приедет человек - история футбола. Впрочем, приедет ли? По информации из Ульяновска, Роберто Карлос до 15 июля будет находиться на побывке в Бразилии, и не факт, что с места в карьер сможет сыграть в кубковой встрече. Но футбольные люди Ульяновска, пускавшие на матч с "Газовиком" бесплатно зрителей в желтых майках и мам с маленькими детьми, делают все, чтобы уговорить коллег из "Анжи" хотя бы привезти великого бразильца в их город. А еще лучше - и сыграть.

И я думаю, что в Махачкале откликнутся. Ведь там в этом сезоне собирают полные трибуны - и знают цену каждому приходящему на футбол зрителю. Это говорит о том, что нынешние руководители клуба понимают, что такое приносить людям радость. Как понимал это Олег Романцев, поехавший со "Спартаком" в Красный Сулин основным составом.