Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 июля 2011

5 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал для "СЭ" назначение Юрия Красножана на пост старшего тренера второй сборной России.

Сергей ФУРСЕНКО: "ФАКТИЧЕСКИ МЫ ЗАВЕРШИЛИ ПРОЦЕСС ВЫСТРАИВАНИЯ ВЕРТИКАЛИ"

- Почему выбор РФС пал именно на Юрия Красножана?

- Как вы знаете, решение о создании второй сборной России было принято на заседании исполкома РФС. Что же касается старшего тренера этой команды, то мы рассматривали разные кандидатуры и, в частности, учли мнения всех руководителей межрегиональных объединений. В итоге доверили этот пост Юрию Красножану.

На мой взгляд, это один из сильнейших на сегодняшний день отечественных специалистов. Красножан доказал, что способен давать результат, он имеет немалый опыт и, самое главное, не понаслышке знает тех футболистов, с которыми ему предстоит работать.

- На какой срок рассчитан контракт с Красножаном?

- На три года с возможностью пролонгации.

- Когда он приступит к работе?

- А он уже приступил.

- По какому принципу во вторую сборную будут вызываться игроки? Станут ли учитывать их возраст?

- Вторая сборная - это ближайший резерв главной национальной команды. Поэтому туда будут приглашаться футболисты, которые стоят, что называется, на пороге первой сборной, независимо от возраста. Главная задача Красножана - подготовить их как в тактическом плане, так и в психологическом для заполнения конкретных позиций.

Вы знаете, что подготовкой кадров занимается в своей сборной и Николай Писарев. Таким образом, фактически завершен процесс выстраивания вертикали сборной России.

- Когда новая сборная будет проводить товарищеские матчи?

- Во время штатных европейских "окон". Ведь нужно учитывать и интересы клубов.

- Как Юрий Красножан будет взаимодействовать с Диком Адвокатом?

- В ближайшее время Адвокат встретится с Красножаном, и мы обсудим вопрос их взаимодействия. Я уже говорил голландцу о планах создания второй команды. Дик - человек широких взглядов, он одобрил эту идею.

Виталий АЙРАПЕТОВ