Газета Спорт-Экспресс № 144 (5614) от 1 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 июля 2011

2 июля 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Плей-офф

1/4 финала. ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 72:83

Выход сборной России в полуфинал ЧЕ обеспечил ей как минимум участие в олимпийской квалификации.

СОКОЛОВСКИЙ НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ МЕЛКИМ ЖУЛИКОМ

Антон СОЛОМИН

из Лодзи

Сейчас у нашей команды есть два пути в Лондон, причем на обоих ей осталось одержать по две победы. Первая дорога сколь коротка, столь и сложна: стать чемпионами Европы (то есть выиграть полуфинал и финал) и попасть на Олимпиаду напрямую. Второй путь - через межконтинентальную квалификацию с участием 12 сборных. Этот турнир пройдет с 25 июня по 1 июля 2012 года на площадке одной из участвующих в нем команд. И вот здесь не отобраться на Игры будет просто стыдно - учитывая, что из 12 команд путевки в Лондон получат пять (для сравнения: в аналогичном турнире у мужчин будут разыграны всего три олимпийские лицензии). Причем в этой квалификации не будет ни чемпионок мира американок, ни будущих победителей ЧЕ-2011 и других континентальных первенств (скорее всего, Австралии и Бразилии), ни провалившихся в Польше испанок и белорусок, которые обязательно составили бы серьезную конкуренцию сборной России будущим летом…

В олимпийском квалификационном турнире примут участие команды, которые в этом году займут:

- 2 - 5-е места на чемпионате Европы;

- 2 - 4-е места на чемпионате Америки;

- 2 - 3-е места на чемпионатах Азии и Африки;

- 2-е место на чемпионате Океании.

Эти 12 сборных на первом этапе будут разбиты на 4 группы по 3 команды в каждой. Из каждой тройки в плей-офф выходят по две команды - то есть для продолжения борьбы, скорее всего, хватит одной победы в двух матчах. А вторую победу, необходимую для попадания на Игры-2012, командам надо будет одержать в 1/4 финала квалификации. Победители этих матчей получат путевки в Лондон сразу (и не будут разыгрывать между собой места с 1-го по 4-е), а проигравшие сразятся за последнюю олимпийскую вакансию в полуфиналах и финале за 5 - 8-е места.

Напомним, ранее президент РФБ Александр Красненков не исключал, что Россия подаст заявку на проведение межконтинентальной квалификации, если наша сборная туда попадет.

А вот главный тренер российской сборной Борис Соколовский категорически не согласился с тем, что программа-минимум на этом ЧЕ выполнена:

- Сборная России этой победой обеспечила себе участие как минимум в олимпийской квалификации. Что чувствуете в связи с этим? - спросили Соколовского иностранные журналисты.

- Мы настолько невыразительно играли до этого, что сейчас перед сборной России может стоять только одна цель: выиграть чемпионат Европы. Поэтому для нас этот турнир только начинается. В свое время, когда я изучал спортивную психологию, встретился с понятием "уровень притязаний". Конечно, не знаю, как сложатся оставшиеся две игры - полуфинальная и, надеюсь, финальная. Но могу сказать одно: уровень притязаний девушек, тренерского штаба и мой лично соответствует задаче, которую поставила федерация. Все мы воспринимаем это как государственное задание. Так что груз с плеч не упал, а только начал наваливаться. Поэтому предстоит еще больше работать, тщательнее готовиться к играм.

- Неужели ни разу даже не промелькнула мысль: "Выиграем у Латвии - и как минимум попадем в квалификацию"?

- Как на духу: не хочу об этом думать. Потому что сейчас нельзя опираться на это. Нашим фундаментом должны быть хорошая подготовка и благоприятный микроклимат в команде. Надо смотреть вперед, а не на то, что уже сделано. И потом, для наших девушек непривычно бороться за какие-то медали, кроме золотых. И если я сейчас скажу им: "Мы свое дело сделали, теперь можем играть свободно", - то сразу в их глазах превращусь в мелкого жулика, который довольствуется четвертым местом.

- Чем обусловлен выход Видмер в стартовой пятерке?

- Мы хотели остановить сборную Латвии защитой, в которой Татьяна обычно сильна, хотя и допустила несколько мелких проколов. А уже потом усилить нападение, выпустив Кузину. Что в общем-то и получилось. Но тут есть и герои невидимого фронта. Хотел бы еще раз поблагодарить Свету Абросимову, которая, несмотря на незалеченную травму, билась, как настоящий капитан. Она играла на уколах, что называется, стиснув зубы.

- Вы довольны игрой команды?

- Роль тренера - она немного, извините за выражение, "жлобская". Он никогда не может быть доволен на сто процентов. Конечно, были прекрасные отрезки, но случались и такие, над которыми надо работать. Но по большому счету ругать девушек не за что. Ошибки носили рабочий характер.

Лучший снайпер сборной России на ЧЕ-2011 Алена Данилочкина (13,5 очка в среднем за матч) в поединке с Латвией вновь была на первых ролях. Именно с ее попадания через Алину Бабкину с фолом начался рывок сборной России в первой четверти, после которого соперницы так и не смогли сравнять счет.

- Алена, с трибун сборную России было не узнать. А как с площадки?

- А я как раз команду узнала. Так мы должны были играть всегда.

- Почему же не играли раньше?

- Не знаю, что мешало. Видимо, сказалось то, что четвертьфинал - очень важный матч. Грех было проигрывать.

- А еще лучше наша сборная может играть?

- Наверное. Надеюсь, что наши лучшие матчи еще впереди. Сегодня, например, не справились с лидером латвийской сборной, № 4 (Элиной Бабкиной. - Прим. А.С.). Она набрала много очков. Но, к счастью, у нас пошли трехочковые.

- Второй матч подряд вы становитесь самой результативной в составе нашей сборной. Это радует?

- Конечно. Но партнершам за это тоже спасибо. Ведь ситуации-то для броска создает именно команда. Слава богу, что получается забивать. Очень рада, что мои попадания помогают сборной побеждать.

- Баннер с изображением Льва Лещенко видели?

- Да. Нам очень понравилось. Но мы хотим настоящего. (Смеется.)

- Поддержка трибун была великолепной! - улыбнулась одна из героинь матча Марина Кузина. - Столько народу подъехало на плей-офф… Таинственное появление Льва Валерьяныча на трибунах, конечно, заставило улыбнуться всех игроков. Молодцы, что так здорово нас поддерживаете. А по матчу… Дай бог, чтобы мы и дальше продолжали так играть.

- Куда подевались традиционные для сборной России многочисленные потери? Сегодня их было всего восемь.

- А вы подождите пока. Еще не вечер. (Смеется.) Ну а если честно, сегодня хотелось бы поменьше разговаривать и побольше радоваться тому, что мы победили и оправдали возложенные на нас надежды. И семимильными шагами движемся к поставленной цели.

- Сегодня вы сразу несколько раз всего на пару сантиметров наступили на трехочковую дугу…

- А, ну это моя старая болезнь. Может быть, положить на тренировке на линию что-нибудь нехорошее, чтобы я боялась туда наступить и бросала "настоящие" трехочковые? Согласна, обидно. Отдаешь много сил, чтобы открыться на дуге, бросаешь, хочешь всех порадовать трехочковым попаданием, а потом бац! - и судьи засчитывают только два очка. Оказывается, на полсантиметрика наступила на дугу.

1/4 финала. Чехия - Хорватия - 79:63 (21:13, 15:16, 31:11, 12:23). Ч: Витечкова (17). Х: Мандир (27). Вот как прокомментировал предстоящий полуфинал Россия - Чехия главный тренер наших соперниц Любор Блажек:

- Россия для нас - традиционный оппонент, с которым мы пересекаемся довольно часто не только на чемпионатах мира и Европы, но и в подготовительных турнирах. Надеюсь, поражение от россиянок в группе стало поворотным для нашей команды. Мы поняли, что нельзя играть с недостаточной мотивацией и без воли к победе. После этого обыграли Литву, а теперь и Хорватию. И новая встреча с Россией, где мы уже не будем иметь права на поражение, станет для нас отличным испытанием. Постараемся не позволить их высокорослым игрокам беспрепятственно забирать подборы. Также нужно будет активно обороняться на трехочковой дуге.