Газета Спорт-Экспресс № 144 (5614) от 1 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 июля 2011

1 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера гостем "СЭ" был главный тренер "Динамо", два часа отвечавший на вопросы журналистов отдела футбола.

Сергей СИЛКИН: "ИГРАЕМ ТАК, ЧТО ГРЕХ ЖАЛОВАТЬСЯ"

Главного тренера "Динамо" в редакции ждали с интересом. Новый человек в премьер-лиге изменил команду так, что ее игре теперь завидуют многие. Хотя еще в начале чемпионата те же "многие" ставили на динамовцах крест. Что ж, Силкин оправдал ожидания репортеров. В редакцию приехал веселый, жизнерадостный, но в то же время уверенный в себе и своей команде человек.

- Что это у вас с рукой? - спросили его (у Силкина перебинтован локоть).

- Ничего страшного. Вливаю футболистам динамовскую кровь, - последовал мгновенный ответ.

СПРОСИЛИ: ГОТОВ? ОТВЕТИЛ: ДА!

- Насколько неожиданным стало для вас предложение возглавить "Динамо"?

- После первых неудачных матчей команды вопрос о главном тренере - имею в виду Божовича - завис в воздухе. Но я не предполагал, что исполнять его обязанности предложат мне. Это стало полной неожиданностью.

- Как все произошло?

- Меня вызвали на "Динамо". Как раз был выходной день. Попросили заехать на 15 минут.

- Вы не знали, зачем?

- Нет. Предположения, конечно, были. Но очень смутные.

- Посреди сезона "Динамо" вряд ли нашло бы нового тренера. Почему же случившееся стало неожиданностью?

- Когда меня вызвали в кабинет президента клуба, формулировка вопроса была следующая: "В связи с тем, что Божович подал в отставку, готов ли ты исполнять его обязанности, пока мы будем подыскивать тренера?". Я ответил, что готов.

- Сами вопросов не задавали?

- Нет. Только уточнил у руководителей, каковы мои полномочия, на что они распространяются. Мне сказали - любые. Если считаешь, что в интересах команды Кураньи надо посадить на лавку, ты вправе так поступить. Это было самым главным: я понял, что могу работать так, как считаю нужным. А потом меня представили ребятам - в столовой. Потому что в это время у нас был обед.

- Что нужно было менять в той команде, которая была до вашего прихода?

- Мне часто напоминают про мой первый приход в "Динамо" - после Прокопенко. Так вот тогда было проще, потому что я знал всех ребят. Сам находился в команде. Непосредственно участвовал в тренировочном процессе. А здесь ситуация получилась другая. Я вернулся в молодежную команду, мне поставили определенные задачи, и я был сосредоточен на них. А на игры первого состава смотрел только со стороны. Правда, до этого два сбора мы провели вместе с основой. Просматривалось, что во всех контрольных матчах ребята в атаке выглядели немного беззубо. Одному Кураньи впереди было неуютно. Зная его возможности, соперник приклеивал к Кевину двух-трех футболистов - и он при такой опеке растворялся.

- Воронин и на сборах не играл?

- Выходил за второй состав. Но по большому счету - не играл.

- Возможно, вы уже тогда думали о связке Кураньи - Воронин?

- У меня в те дни и мыслей-то таких - о связках - не было. Чтобы определять состав, нужно знать, кто и чем дышит. Поэтому, когда меня назначили, попросил Диму Хохлова помочь разобраться в ребятах - кто есть кто. Ведь он сам был игроком еще полгода назад. Расспрашивал его, что собой представляют Воронин, Кураньи...

Потом пообщался непосредственно с игроками. С кем мог - лично. С иностранцами - через Диму. Порой через переводчика - иначе информация о нашем разговоре могла просочиться в команду. У всех спрашивал, что нужно, по их мнению, сделать, чтобы команда играла лучше. Каждый высказывался. Потом мы собрались все вместе. Я предложил им свой вариант игры, и они это приняли, дружно отметив: одного игрока в передней линии команде явно не хватало. Конечно, выбор пал на более опытных футболистов. Ведь на кого-то нужно опереться. Вот этим "кем-то" и стал Воронин. Он с самой первой игры показал себя в лучшем свете. Так что в следующем матче после удаления с поля Семшова у меня даже не было сомнений, кому отдавать капитанскую повязку.

- Воронин обиды не высказывал из-за того, что раньше не попадал в состав?

- Нет. Он профессионал. И в такой ситуации не капризничал. Ждал своего момента. А теперь молодые могут ему позавидовать: сколько страсти и желания играть демонстрирует на поле.

- Почему Божович его не ставил?

- Это была концепция Миодрага. Ему, кстати, очень благодарен. Когда я пришел на работу в молодежку, мечтал, чтобы был контакт с тренером первой команды. И такой контакт у нас получился. Его отношение ко мне оказалось очень доверительным. Миодраг часто выслушивал мое мнение по игрокам дубля. Атмосфера в команде, должен подчеркнуть, была неплохой и при Божовиче.

Окончание - стр. 2