Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1 июля 2011

1 июля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"МЮ" НАШЕЛ ЗАМЕНУ ВАН ДЕР САРУ

"Манчестер Юнайтед" объявил о подписании контракта с вратарем "Атлетико" Давидом де Хеа. Соглашение с 20-летним голкипером, на прошлой неделе ставшим в составе молодежной сборной Испании чемпионом Европы, рассчитано на пять лет. Сумма трансфера не разглашается, но, по данным британских СМИ, она составила около 18 миллионов фунтов. В "МЮ" де Хеа призван заменить завершившего карьеру Эдвина ван дер Сара. Испанец дебютировал в основе "Атлетико" в 2009 году и с тех пор провел за мадридцев 81 матч, в которых пропустил 111 мячей. (ВВС)

* * *

Итальянец Роберто ди Маттео, в прошлом сезоне возглавлявший "Вест Бромвич", вошел в тренерский штаб "Челси" в качестве ассистента Андре Виллаш-Боаша. 41-летний Ди Маттео выступал за "Челси" с 1996 по 2002 год и выиграл в составе "синих" два Кубка Англии.

Кроме того, Виллаш-Боаш пригласил в штаб тренера по физподготовке Жозе Марио Роху, с которым сотрудничал в "Академике" и "Порту", а также Даниэла Соузу, который будет заниматься сбором информации о соперниках. (Reuters)

* * *

Главный тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини отказался от идеи приобрести нападающего "Удинезе" Алексиса Санчеса. "Я говорил с ним, и он был не прочь перейти к нам. Но наше последнее предложение было отвергнуто боссами "Удинезе", и больше мы не собираемся бороться за Санчеса", - сказал Манчини. По информации СМИ, "Сити" предлагал за 22-летнего чилийца 30 миллионов фунтов, в то время как итальянцы хотят получить за него не менее 44 миллионов. Сам же Санчес заявил, что хочет играть только в "Барселоне" или же останется в "Удинезе". (Sky Sports)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Первый отборочный раунд. Первые матчи. Санта-Колома (Андорра) - Дюделанж (Люксембург) - 0:2. Тре Фиори (Сан-Марино) - Валетта (Мальта) - 0:3. Ответные матчи пройдут 5-6 июля.

ИТАЛИЯ

Вратарь "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон вместе с известным форвардом Кристиано Лукарелли стали совладельцами клуба "Каррарезе". Голкипер сборной Италии приобрел 20 процентов акций, а Лукарелли и его отец - 27,5 процента. Буффон никогда не скрывал симпатий к команде из его родного города. По итогам прошлого сезона "Каррарезе" пробился в Лигу Про - третий по силе дивизион итальянского футбола. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

Третьим новичком "Марселя" в межсезонье после пришедших из "Лорьяна" полузащитника Моргана Амальфитано и защитника Жереми Мореля стал 21-летний полузащитник сборной Камеруна Николя Нкулу. По данным газеты La Provence, вылетевший из высшего дивизиона "Монако" получит за него 3 миллиона евро. (Eurosport)

* * *

Полузащитник Димитри Пайет заключил четырехлетний контракт с "Лиллем". В прошлом чемпионате, выступая за "Сент-Этьен", 24-летний футболист забил 13 голов в 33 матчах. (losc.fr)

УКРАИНА

20-летний полузащитник сборной Нигерии Лукман Аруна, присоединившийся к киевскому "Динамо" на сборе в Австрии, дебютировал в команде Юрия Семина в контрольном матче с турецким "Манисаспором" (0:0). Новичок заменил потенциального конкурента на позиции опорного хавбека Романа Еременко на 63-й минуте, запомнился неуступчивостью в единоборствах и парой неточных ударов. Бывший игрок "Локомотива" Александр Алиев вышел на замену незадолго до перерыва вместо получившего повреждение Милоша Нинковича. В отсутствие находившегося в лазарете голкипера Александра Шовковского по тайму провели молодой Максим Коваль и восстановившийся после сложной операции Станислав Богуш. Травмированного Данилу Силву на правом фланге обороны заменил номинальный игрок левой бровки Бадр Эль-Каддури. Возвратившийся из молодежной сборной Украины Андрей Ярмоленко, ставший по версии испанского журнала Don Вalon одним из главных разочарований ЧЕ-2011, пока работает по индивидуальному плану.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ПОРТУГАЛИЯ

Лиссабонский "Спортинг" пополнил состав американским защитником Огучи Оньеву, который принадлежит "Милану", а вторую половину прошлого сезона провел в голландском "Твенте". 29-летний футболист подписал со "Спортингом" трехлетний контракт. За плечами Оньеву - участие в ЧМ-2006 и ЧМ-2010, а в общей сложности за сборную США он провел 60 матчей и забил шесть мячей. (uefa.com)

ЧЕХИЯ

Бывший президент футбольного союза Чехии Франтишек Хваловский, который возглавлял организацию с 1993 по 2001 год, приговорен к 10 годам лишения свободы за мошенничество с кредитами. Как считает суд, в период с 1998 по 1999 год он предоставлял банку ложную информацию, чтобы получить в общей сложности 88 миллионов долларов для финансирования своей деятельности. На самом деле эти деньги шли на погашение долгов и личные нужды. Хваловского и его компаньонов также обязали возместить ущерб банку. (АР)

АЗИЯ

Новым главным тренером сборной Саудовской Аравии назначен голландец Франк Райкард. Контракт с 49-летним специалистом рассчитан на три года. За это время, по данным СМИ, он заработает 11 миллионов долларов. Перед Райкардом поставлена задача вывести Саудовскую Аравию в финальный турнир ЧМ-2014. Ранее голландец работал со сборной своей страны, "Барселоной" и "Галатасараем", откуда был уволен по ходу прошлого сезона. (Reuters)

МЕКСИКА

Восемь игроков сборной Мексики, которые должны были принять участие в стартующем 1 июля Кубке Америки, были исключены из команды и дисквалифицированы на шесть месяцев. Кроме того, каждый из них оштрафован на 4100 долларов. Причиной столь жесткого вердикта, который вынесла федерация, стал дебош, учиненный футболистами в одной из гостиниц Гуаякиля после товарищеского матча с Эквадором. Игроки устроили бурную вечеринку, в которой принимали участие и местные жрицы любви. Самым известным из провинившихся является Джонатан До Сантос, выступающий за дубль "Барселоны". Мексиканцы планировали привезти на Кубок Америки молодежный состав, поскольку основа совсем недавно выступала на Gold Cup-2011. Теперь же команда предстанет и вовсе в экспериментальном виде. (АР)

ЮАР

Знаменитый голландец Йохан Нескенс утвержден в должности главного тренера клуба "Мамелоди Сандаунз", занявшего в минувшем первенстве страны четвертое место. Двукратный вице-чемпион мира до этого был ассистентом Гуса Хиддинка в сборной Голландии во время отборочного этапа и финального турнира ЧМ-1998, а позже и в сборной Австралии в ходе цикла ЧМ-2006. 59-летний Нескенс также помогал в голландской сборной Франку Райкарду, принявшему команду у Хиддинка на период кампании Euro-2000, а позже работал под его началом в "Барселоне" и "Галатасарае". Кроме того, в качестве главного тренера он в 2000 - 2004 годах возглавлял на родине НЕК.

Александр ПРОСВЕТОВ