Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 июня 2011

30 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Эксперт "СЭ" сравнивает профессиональные навыки двух лучших на сегодняшний день бомбардиров премьер-лиги.

ХУДОЖНИК ДУМБЬЯ И ШТАМПОВЩИК ЛАЗОВИЧ

Бомбардир бомбардиру рознь. Один штампует голы с помощью хорошо поставленных ударов. Другой - за счет умения остро открыться или грамотно выбрать позицию - чутья на "жареное", иначе говоря. Третий же, используя высочайшую технику, которая позволяет обыграть соперника на "пятачке", освободиться и пробить.

Универсалов, способных предложить оппонентам сразу все вышеназванное, футбольная история знает не так уж и много. Однако в российском чемпионате пара-тройка "многостаночников" найдется. И один из них делит лидерство в гонке снайперов. Я имею в виду Думбья, доставляющего эстетическое наслаждение игрой за армейский клуб и, похоже, только входящего во вкус заколачивания мячей.

Ивуариец ведь, если вспомнить, обратил на себя внимание уже в дебютном матче. Причем сумасшедший потенциал новичка позволили разглядеть всего несколько классных приемов, маневров в его исполнении, хотя нападающему, безусловно, мешали и отсутствие взаимопонимания с партнерами, и естественный для смотрин мандраж, и гипертрофированное желание сразу же показать товар лицом, которое идет только во вред. Превосходная обученность, умение нестандартно мыслить даже тогда проступали отчетливо - и дальнейшее развитие событий лишь усилило первое впечатление.

Стало ясно - парень действительно забивной. К тому же разноплановый. Резкий, техничный, он способен одним ложным движением освобождаться от опекунов, цепляться за мяч, отменно работая корпусом, но при этом не тянуть одеяло на себя - избавляется от мяча в пользу удачно открывшегося партнера. Ну и постоянная нацеленность на ворота, подкрепленная уверенностью в собственных силах, выгодно отличает форварда от многих его коллег.

Перед тем как сесть за материал, я пересмотрел все девять голов Думбья и лишний раз убедился: две трети были не забиты - исполнены. Здесь и снайперский выстрел в дальний угол "Амкару", дополненный чуть позднее перекидкой через вышедшего навстречу вратаря, и мягчайшая остановка на грудь с последующим точным ударом в рамку спартаковцев Нальчика, и еще один "черпак", после которого начал с центра "Терек", и тончайшая по замыслу многоходовка, разыгранная с Вагнером во встрече с "Локо". Добивался африканец успеха и с помощью ассистентов: освобождался от назойливой опеки с помощью нескольких ложных рывков и получал мяч в позиции, не забить из которой было практически невозможно.

Примерно в таком ключе - при посредстве партнеров - регулярно увеличивает лицевой счет и ближайший конкурент армейца в бомбардирской гонке Лазович. С той лишь разницей, что "иждивенчество", как выяснилось после просмотра "нарезки" его голов, у серба в крови. В матче с "Тереком", например, Данни выложил ему мяч на центр площади ворот. Нальчан Данко огорчил после выверенного паса Анюкова. Да и остальные голы, за исключением двух, форвард забивал одним касанием, что, конечно, ни в коей мере не умаляет его заслуг: просто манера у Лазовича такая - неброская, но эффективная.

Оба стрелка после перерыва, несомненно, продолжат соперничество: тот и другой вошли во вкус. Однако шансы оказаться первым, мне кажется, предпочтительнее у Думбья. Причина? Самодостаточность армейского нападающего. Он, в отличие от питерского коллеги, абсолютно независим от настроений и готовности одноклубников. Не "покатят" партнеры - возьмет игру на себя и решит проблему взятия ворот в одиночку. Что Лазовичу, рискну утверждать, не под силу. Серб и в дриблинге не настолько силен, и довольно прямолинеен, ну а главное, повторяю, находится целиком во власти окружения.

Сможет ли кто-нибудь из форвардов вмешаться в спор "промежуточных" фаворитов? Вполне допускаю. На отменном ходу и фантастическом кураже закончил стартовый отрезок чемпионата динамовец Воронин: ветерану бы только не растерять запал во время каникул. Почти уверен: раскочегарится наконец и вернется в строй записных бомбардиров Кураньи. Кержаков, похоже, твердо решил подтвердить свой девиз голами - и слова, начертанные на щите любимца питерской торсиды, пока не расходятся с делами. Да и свыкшегося с армейской пропиской, а стало быть, сосредоточившегося исключительно на футболе Вагнера я бы не торопился списывать со счетов.

Юрий ИВАНОВ

ЛИДЕРЫ ПО КОЛИЧЕСТВУ ГОЛОВ, ЗАБИТЫХ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ
ПОСЛЕ 16 ТУРОВ В XXI ВЕКЕ

Игрок

Клуб

Сезон

И

Г

1. Андрей КАРЯКА

Крылья Советов

2004

16

14

2. Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

2002

16

13

ЖО

ЦСКА

2006

16

13

4. Дмитрий ВЯЗЬМИКИН

Торпедо

2001

15

12

5. Александр АЛИЕВ

Локомотив

2010

14

11

6. Дмитрий СЫЧЕВ

Локомотив

2004

15

10

ВЕЛЛИТОН

Спартак

2009

15

10

8. Сергей КОРНИЛЕНКО

Томь

2010

13

9

Сейду ДУМБЬЯ

ЦСКА

2011/12

13

9

10. Дмитрий СЫЧЕВ

Спартак

2002

14

9

Александр КЕРЖАКОВ

Динамо

2009

14

9

12. Данко ЛАЗОВИЧ

Зенит

2011/12

15

9

13. Зураб ЦИКЛАУРИ

Уралан

2002

16

9

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

2004

16

9

Александр ПАНОВ

Торпедо

2004

16

9

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

2006

16

9

ЛИДЕРЫ ПО КОЛИЧЕСТВУ ГОЛОВ, ЗАБИТЫХ ЗА РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ В 2011 ГОДУ

Игрок

Клуб

ЧР

КР

ЕК

Всего

1. Сейду ДУМБЬЯ

ЦСКА

9

4

-

13

2. Данко ЛАЗОВИЧ

Зенит

9

1

1

11

3. Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

7

-

1

8

4. Артем ДЗЮБА

Спартак

4

1

2

7

Сергей ИГНАШЕВИЧ

ЦСКА

4

2

1

7

6. Роман АДАМОВ

Ростов

6

-

-

6

Павел ГОЛЫШЕВ

Томь

6

-

-

6

8. АРИ

Спартак

3

1

1

5

Андрей ВОРОНИН

Динамо

5

-

-

5

Дмитрий КОМБАРОВ

Спартак

2

1

2

5

Отар МАРЦВАЛАДЗЕ

Волга

5

-

-

5

Томаш НЕЦИД

ЦСКА

3

1

1

5

Кристиан НОБОА

Рубин

4

-

1

5

Ласина ТРАОРЕ

Кубань

5

-

-

5