Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

30 июня 2011

30 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ОЛИЧУ В МЮНХЕН ЗВОНИЛИ ИЗ ЦСКА

Окончание. Начало - стр. 1

- Вернемся к делам "Баварии". Клозе перешел в "Лацио", вместо него никого из звездных форвардов не взяли. Это говорит о том, что на Олича рассчитывают?

- Полагаю, да. Все во вторник были довольны, что я вернулся на поле и после столь тяжелой травмы тренировался без проблем. В "Баварии", наверное, думали: хочет ли еще Олич трудиться, может ли? И вот все увидели: хочу и могу. Мне надо потренироваться с командой от двух до четырех недель, после этого уже выйду на более или менее приличный уровень.

- Пока вы восстанавливались, здорово проявил себя Гомес, наколотивший в сезоне 46 голов. Отодвинуть его будет трудно...

- Естественно. Но если серьезно, то об этом особо не думаю. Матчей предстоит много, новый тренер является приверженцем ротации состава. Значит, одни и те же футболисты все матчи играть не будут. Я в себя верю, если буду здоров и мне дадут мои минуты, то покажу, что могу играть. Когда два года назад я переехал в Мюнхен, в "Баварии" были такие нападающие, как Лука Тони, Мирослав Клозе, Марио Гомес, много других ребят, умеющих атаковать.

- Что думаете о пришедшем в "Баварию" форварде Петерсене, который в прошлом сезоне в составе "Энерги" стал лучшим бомбардиром второй бундеслиги?

- Особо его на поле не видел, но больше всех забить во второй лиге уж точно не легко. Этот 22-летний парень тоже будет бороться за свои минуты на поле.

- Команда в этом сезоне сможет сыграть так, как при вас, когда выиграла золото бундеслиги, Кубок Германии, вошла в финал Лиги чемпионов?

- "Бавария" каждый год претендует на чемпионство. В прошлом сезоне выиграть бундеслигу не получилось, в этом мы должны взять первое место - игроки сделают все. Но для нас в предстоящем году особый интерес представляет Лига чемпионов - финал-то в Мюнхене.

- Такую команду, как нынешняя "Барселона", обыграть возможно?

- Тяжело. Но в ней тоже живые люди. Кто знает, смогут ли они через год, два или три играть на том же уровне. Но сейчас никто не может по игре сравниться с "Барсой" - эту команду победить очень сложно. Однако мы уже показали, что можем быть на уровне "Реала", "Челси" и "МЮ". Конечно, в суперматчах очень важна удача. Даже "Барселоне". Да, она лучшая, но чтобы в следующем сезоне опять победить в Лиге чемпионов, ее футболистам надо будет снова выложиться на сто процентов. "Бавария" же... У нас хорошая команда, у нее есть шансы дойти до финала. А в нем - всего один матч.

- Поговорим об отборе на Euro-2012. Встречу России с Арменией видели?

- Только голы. Россия была фаворитом и вполне закономерно победила. Знаю, когда с россиянами играют команды из бывшего СССР, то всегда приходится непросто - бывшие соотечественники очень хотят выиграть, бьются до конца. Но в матче с Арменией вашей команде удалось показать свой класс - он оказался явно выше, чем у соперника. Думаю, у России сейчас хорошая возможность занять в группе первое место.

- Осенью важнейшие поединки предстоят и Хорватии - с Израилем, Грецией. Чего ждете от этих матчей?

- Нам придется нелегко. Но если удастся избежать травм, то будут все шансы выиграть отбор.

- Думаю, Олич осенью за свою сборную уже сыграет.

- Я тоже. Во всяком случае, об этом мечтаю. Желание и силы у меня есть.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт