Газета Спорт-Экспресс № 140 (5610) от 27 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

27 июня 2011

27 июня 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. 2-й групповой турнир

После поражения от Белоруссии наша сборная уверенно обыграла чешскую команду и досрочно вышла в плей-офф - независимо от сегодняшнего матча с Великобританией.

ПОКА ИГРАЕМ ЧЕРЕЗ РАЗ

Группа E

2-й тур

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 69:55 (16:9, 22:13, 13:9, 18:24)

0

Судьи : Анастопулос (Греция), Травицки (Польша), Бауманис (Латвия).

25 июня. Быдгощ. Luczniczka Arena. 300 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Быдгоща

В субботу был день рождения у Ирины Осиповой, которую уже с утра засыпали подарками. От РФБ именинница получила дамскую сумочку, от команды - настенные часы, а от генменеджера сборной Оксаны Рахматулиной - статуэтку ангела. Который, по всеобщему признанию, очень напоминает саму Осипову - длинными руками и ногами, а также рыжими волосами почти до пояса. Вечером на матче диктор по арене поздравил именинницу, а главный тренер Борис Соколовский вручил ей огромный букет цветов. После чего Осипова… совершила потерю в первой же атаке.

Российский тренерский штаб на удачу сменил цвета, впервые на турнире облачившись в синюю, а не в красно-белую униформу. Сработало: по части неточных передач и бросков чешки оказались еще похуже россиянок образца предыдущих матчей. 5 первых очков в матче набрала Корстин, а соперницы "размочили" счет лишь в начале 5-й минуты, да и вообще у них, что называется, "не летело". Лишь когда отрыв россиянок вырос до двузначного - 14:4, Витечкова забила трехочковый.

Как и обещал Соколовский, экспериментам с Абросимовой в роли разыгрывающей пришел конец, и в стартовой пятерке на позиции первого "номера" вышла Данилочкина. Правда, особых дивидендов этот ход нашей команде не принес: по итогам первой половины голевых передач у нее было всего четыре (в том числе ни одной у Данилочкиной) - вдвое меньше, чем потерь. И все же по сравнению с предыдущими играми российские атаки стали более размашистыми, а не сводились к забросам под кольцо на находящуюся под двойной опекой Степанову. Теперь скидки были чаще всего обоснованными, да и процент реализации бросков заметно подрос. К трехочковому Данилочкиной два дальних попадания добавила Сапова, а под занавес первой половины еще и Абросимова забила в отрыве после собственного перехвата: "+18", и впервые за весь чемпионат на арене стал слышен российский сектор трибун. Состоял он преимущественно из журналистов, которые в отсутствие "обычных" фанатов решили исполнить их обязанности.

Перед матчем чешские коллеги уверяли меня, что их команда не намерена специально сдаваться, чтобы "выбрать" соперника по четвертьфиналу. Но порой именно так и казалось - в третьей четверти преимущество сборной России достигло отметки "+22". Впрочем, затем все едва не перевернулось с ног на голову. Наши пропустили кошмарный рывок - 5:20 и лишь 58:51 в середине четвертого периода. Стало как-то не по себе.

И все же ближе "-7" чешки не подобрались. Абросимова, в концовке ненадолго вернувшаяся в амплуа разыгрывающей, набрала четыре очка подряд. И вообще последнюю минуту россиянки провели так как надо. А за 4 секунды до сирены, когда исход матча уже был ясен, тренеры обеих команд зачем-то поочередно взяли три тайм-аута подряд.

- Главным фактором сегодня была защита, - отметила защитница сборной России Илона Корстин. - Перед нами стояла задача остановить чешских лидеров - Витечкову и Элготову. И мы сразу не дали им разойтись.

- В последней четверти сердце не екнуло?

- Слава богу, отрыв был хороший. При "+20" можно позволить себе какие-то ошибки. Ну и судьи, видимо, решили подровнять игру - перестали давать фолы чешкам, хотя почти каждый наш проход под кольцо сопровождался нарушением правил.

- Когда наши девочки действительно хотят показать свою игровую суть, остановить их очень сложно, - говорит Соколовский. - Абросимова, вернувшись в "родное" амплуа, сыграла результативно и агрессивно. За счет этого удалось прибавить в организации. Данилочкина неплохо показала себя в непривычной роли первого "номера". И я рад, что ее поддержала Попова. Настрой у всех был отличным. В начале матча практически каждая замена усиливала нашу игру. Единственный смазанный отрезок - начало четвертой четверти. Наверное, силы потихоньку стали заканчиваться. Ну и табло мешало - слишком большая на нем была разница. Может, стоит шоры игрокам надевать, чтобы они на табло не смотрели? (Улыбается.)

…Итак, Россия досрочно вышла в плей-офф. Даже если наши проиграют сегодня Великобритании, а белоруски - турчанкам, то три команды финишируют с одинаковым количеством побед, 3 - 5-е места в группе Е будут распределяться по соотношению очков в личных встречах, а у России этот баланс положительный ("+15" с Турцией и "-12" с Белоруссией), и оказаться вне плей-офф она никак не может.

Теоретически наши могут выйти в четвертьфинал даже со второго места, но для этого нужно совпадение результатов всех трех матчей последнего тура, а именно - победы России, Литвы и Турции над Великобританией, Чехией и Белоруссией соответственно. В реальность подобного варианта верится с трудом, так что, скорее всего, наши финишируют в группе третьими или четвертыми. В первом случае их следующим соперником будет Черногория или Франция, во втором - победитель матча между Латвией и все той же Черногорией, завершившегося вчера поздно вечером. Также стоит пояснить, что если Чехия, Россия и Белоруссия закончат групповой турнир с тремя победами, по разности очков в личных встречах между ними белорусски ("+6") займут вторую итоговую строчку, наши ("+3") - третью, а чешки - четвертую.

Великобритания - Турция - 57:64 (15:17, 12:16, 13:12, 17:19)