Газета Спорт-Экспресс № 136 (5606) от 22 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 июня 2011

23 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - "ДИНАМО", ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

В дерби со "Спартаком" украинского форварда "Динамо" устроит только победа.

Андрей ВОРОНИН: "ЧУЖИЕ ЦВЕТА НЕ НАДЕНУ НИКОГДА"

- Любите меняться футболками после матчей?

- Да. Более того, я их собираю.

- И что самое ценное в вашей коллекции?

- Зидан.

- Ух ты!

- Да. Мой "Байер" играл против "Реала" в Лиге чемпионов, и я не мог упустить такую возможность. А вот после второго матча поменялся с Роберто Карлосом.

- Из спартаковцев ни с кем махнуться не желаете?

- А я уже менялся. Если не ошибаюсь, с Шешуковым. А что вы все о футболках?

- Да вот бывший спартаковец Иван Саенко после одного из матчей с "Динамо" поменялся с Кержаковым, надел его майку на себя и подвергся жесткой обструкции со стороны собственных болельщиков.

- Ах, вот в чем дело! Нет, я на себя чужие клубные цвета не надену никогда. Понимаю, к чему это может привести, потому что хорошо знаю, что такое дерби.

- Много их было на вашем счету?

- Полно! "Байер" - "Кельн", "Герта" - "Энерги", "Ливерпуль" - "Эвертон", "Ливерпуль" - "Манчестер"… Могу перечислять долго.

- А самое-самое?

- Пожалуй, "Ливерпуль" - "Эвертон". Англия - очень специфическая в этом плане страна. Помню, был случай. В 2007 году против "Эвертона" в Кубке УЕФА приехал играть харьковский "Металлист". За пару дней до матча я связался с начальником команды, и он взял для меня и супруги два билета в VIP-ложу. Думал прийти, спокойно посмотреть футбол, поболеть за своих. Только мы зашли на трибуну, болельщики к-а-ак заорут! Ты чего пришел, какого дьявола тут забыл, ну и все в таком духе. Представляете, сразу узнали!

- Пришлось покинуть "вражескую" территорию?

- Нет. К счастью, вмешались люди из "Металлиста" - и конфликт удалось погасить. Но было неприятно. Весь матч сидел в кепке и капюшоне от греха подальше.

- Выходит, зря мы грешим на наших болельщиков?

- Везде своя специфика. В Европе, например, нет столько мата, сколько в русском языке. Там тоже, конечно, кричат, но выглядит все по-другому. У нас же оскорбить соперника, болельщика, друг друга - в порядке вещей. Причем самыми последними словами. А ведь на стадионы ходят дети и все это слушают. Когда болельщики того же "Зенита" орут матом на весь стадион, неприятно и нам, игрокам. Это уже не футбол, а базар какой-то.

- Кто в России для вас главный раздражитель?

- Все гранды - ЦСКА, "Зенит", "Спартак", "Локомотив". Очень интересно играть против всех этих команд. И что самое приятное, получается яркий, живой футбол.

- Считаете "Спартак" грандом?

- В целом он, конечно, переживает спад. Но имя ко многому обязывает. В прошлые времена "Спартак" создал себе настолько прочную репутацию победителя, что ее аура действует до сих пор. Еще десять лет назад команда показывала потрясающий футбол. Думаю, что нынешнее поколение спартаковцев очень хочет повторить подвиги предшественников.

- Последний ваш матч против "Спартака" был отмечен постоянными стычками, двумя красными карточками и вообще обилием грубости.

- В дерби от этого никуда не уйдешь. Страсти перед игрой подогреваются всеми - и болельщиками, и журналистами. Естественно, это передается на поле. Судьи в таких играх тоже никого не жалеют.

- Традиционный вопрос: кого выделите в составе соперника?

- Да в каждой линии есть хорошие футболисты, не хотел бы говорить о ком-то отдельно. Дикань, Шешуков, Макгиди, Комбаровы, Веллитон, Дзюба - все по-своему опасны.

- Какой результат вас устроит?

- Только победа.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ