Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

20 июня 2011

20 июня 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ: "БЛАГОДАРЕН,
ЧТО НАМ ДАЛИ ДОИГРАТЬ ЧЕМПИОНАТ"

Исключение "Динамо" из ПБЛ специально для "СЭ" прокомментировал президент московского клуба.

- Могу повторить только то, что сказал на заседании совета ПБЛ: в настоящий момент "Динамо" не в состоянии рассчитаться по обязательствам, которые накопились у клуба за последнее время. Как известно, долг платежом красен. Поэтому решение исключить нас из лиги выглядит вполне логично.

- Вы пытались добиться отсрочки по выплате долгов?

- Совет и так пошел нам навстречу зимой, когда не стал дисквалифицировать "Динамо". Я благодарен ПБЛ за то, что команде дали доиграть чемпионат. Мы надеялись погасить задолженность к сегодняшнему дню, но не успели. И пока я не могу назвать точную дату, когда "Динамо" решит все свои проблемы. Я всего лишь президент клуба, а не бизнесмен. Хожу с протянутой рукой, обиваю пороги высоких кабинетов… И искренне верю, что люди, от которых зависит судьба "Динамо", нас не оставят, и в итоге великий клуб будет спасен.

- Если это произойдет в ближайшее время, могут ли "Динамо" вернуть в ПБЛ?

- Такие вопросы должны решаться не только на спортивном, но и на политическом уровне. Всегда ведь можно войти в положение. Не стоит забывать, что "Динамо" - первый чемпион СССР. И вообще один из символов отечественного баскетбола. Даже столкнувшись с серьезными финансовыми трудностями, команда не ударила в грязь лицом. В прошедшем сезоне мы обыгрывали ЦСКА и УНИКС. Некоторые игроки команды вызваны в сборную. Вырос как тренер Сергей Базаревич. Поэтому, несмотря на высокий уровень конкуренции, "Динамо" готово и дальше играть в ПБЛ.

- Можете назвать точный размер задолженности "Динамо"?

- Нет. Но подчеркну: основная часть долга касается не нынешнего состава, а игроков и организаций, контракты с которыми подписывались в течение предыдущих двух-трех сезонов. Эти долги наделали люди, в "Динамо" уже не работающие. Кто-то из них сейчас наверняка злорадствует. Что ж, Бог им судья. Мне же остается надеяться, что субботнее заседание совета ПБЛ послужит толчком для спасения "Динамо", а не для его окончательного развала. Хочу поблагодарить Базаревича и игроков: они весь сезон добросовестно выполняли свою работу. Не было ни одной попытки разжечь скандал. Неужели до этих людей никому нет дела? Напомню, что "Динамо" - единственный клуб ПБЛ, в котором нет легионеров - играют только россияне. Тем ужаснее выглядит перспектива повторения истории середины 90-х, когда после ухода главного спонсора - фирмы "Микродин" - "Динамо" на три года вообще прекратило существование.

- Вы и тогда входили в руководство "Динамо". Не устали еще от этой вечной борьбы?

- Мне 72 года, а не 95. Так чего уставать? Вся моя жизнь связана с "Динамо". За спасение родного клуба буду сражаться до победного конца.

- А вас не удивляет, что на официальном сайте "Динамо" раздел "Администрация" в настоящий момент состоит из одной строчки: " президент клуба - Евгений Гомельский"?

- Я еще и генеральный менеджер. Но "Динамо" - это не только Гомельский. Мне уже обещана встреча с высшим динамовским руководством, на которой многое должно проясниться.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ