Газета Спорт-Экспресс № 131 (5601) от 16 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

16 июня 2011

16 июня 2011 | Теннис

ТЕННИС

На ветеранском турнире "Легенды тенниса", который в прошлое воскресенье прошел в Москве, корреспондент "СЭ" встретился с двумя звездами недавнего прошлого.

Горан ИВАНИШЕВИЧ: "ЗАЧЕМ "ВЕСТ БРОМВИЧУ" ПРОДАВАТЬ ОДЕМВИНГИЕ?"

Общаться с представителями прессы победитель Уимблдона-2001 Горан Иванишевич умеет, но не особо любит - видимо, не хватает усидчивости. Пять-семь минут беседы - и 39-летний хорват срывается с места, даже если ты в этот момент продолжаешь задавать ему свой очередной вопрос.

- Когда в начале года в паре с соотечественником Марином Чиличем вы заявились на турнир в Загребе, у многих возникла мысль, что 39-летний Иванишевич подумывает о возвращении в ATP World Tour…

- Нет, нет, вы что? Никакой попытки вернуться не было. Просто я являюсь одним из руководителей турнира в Загребе, и для того, чтобы привлечь внимание зрителей, мы и решили пойти на подобный эксперимент. Кстати, у нас с Чиличем были неплохие шансы преодолеть стартовый круг, но мы не сумели ими воспользоваться. Тем не менее мы с Марином отлично провели время. Однако возвращаться в профессиональный теннис я не хочу.

- Кстати, а какой потенциал у нынешнего поколения хорватских теннисистов - у того же Чилича, который стоит в первой тридцатке, Ивана Додига?

- Потенциал-то есть, осталось его реализовать. Шансы на то, чтобы оказаться повыше в рейтинге, существуют и у того и у другого. Тот же Марин в прошлом году уже стоял в десятке рейтинга ATP, надеюсь, он скоро это достижение как минимум повторит.

- Некоторые игроки, завершая карьеру, перестают следить за тем, что творится в ATP Tour. Вы сами-то теннис смотрите?

- А почему нет? К счастью, сейчас можно увидеть много хороших матчей, причем на различных турнирах, не обязательно только на "Больших шлемах". Игроки демонстрируют теннис высокого уровня, так что наблюдать за всем этим довольно интересно.

- Недавний Roland Garros вас чем-то удивил?

- На мой взгляд, выиграл тот, кто и должен был. Рафаэль Надаль слишком хорош на грунте, и победить его именно в Париже безумно тяжело любому теннисисту. Выход в финал Роджера Федерера, может быть, и был немного неожиданным, но, наверное, на этот раз швейцарец продемонстрировал свой лучший теннис на грунтовом покрытии в карьере.

- Главного претендента на титул на предстоящем Уимблдоне рискнете назвать?

- Явного фаворита не вижу. Наверное, все-таки у первой четверки - Надаль, Новак Джокович, Федерер и Энди Маррэй - шансы на победу примерно равны.

- Знаю, что помимо тенниса у вас есть много различных увлечений. Например, несколько лет назад вы заявили, что являетесь ярым поклонником английского футбольного клуба "Вест Бромвич Альбион". Не изменили с тех пор своим пристрастиям?

- Конечно же, нет. Ведь мужчины не меняют своих футбольных предпочтений. В минувшем сезоне "Вест Бромвич" выглядел очень даже неплохо. Команда удержалась в премьер-лиге, финишировав 11-й в таблице. Это для нее уже хорошо.

- Ярко проявил себя новичок команды Питер Одемвингие, ранее выступавший за российский "Локомотив", - на счету форварда 15 голов в чемпионате. Считаете его лучшим игроком клуба за последние годы?

- Может быть. Просто в "Вест Бромвиче" из года в год повторяется одна и та же ситуация: как только игрок здорово себя проявляет, его тут же приходится продавать за неплохие деньги, чтобы клуб мог удержаться на плаву. Не хотелось бы, чтобы то же самое произошло с тем парнем, о котором вы говорите. Но нынешний состав в целом очень даже боеспособный, что футболисты и доказали в минувшем первенстве.

- Сами часто на "Хоуторнс" - домашнем стадионе "Вест Бромвича" - бываете?

- Если честно, то ни разу не был. (Смеется.) Руководство клуба часто приглашает меня на домашние матчи, но все никак не получается приехать. Но я понимаю, что в какой-то момент отказать уже будет некрасиво.

- А что за история была, когда в 2001 году вы хотели заявиться в качестве игрока за клуб "Хайдук" из Сплита?

- Я тренировался с основным составом команды, но, естественно, не играл в официальных матчах. Так что это были просто домыслы журналистов.

- Какие-то новые ощущения во время этих тренировок испытали?

- Было интересно и забавно. Футбол сильно отличается от тенниса. Но подобные тренировки были хороши для поддержания физической формы. Поэтому я просто старался получить удовольствие.

Владас ЛАСИЦКАС

Карлос МОЙЯ: "НАДАЛЬ УЖЕ СЕЙЧАС ВЫИГРАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ Я ОЖИДАЛ"

"Отойдите, он не хочет общаться", - один из многочисленных охранников на турнире пытался оттеснить меня от 34-летнего Карлоса Мойи - победителя Roland Garros-1998 и первого испанца в истории, возглавившего в 1999 году мировой теннисный рейтинг. К счастью, Мойя надежд охранника не оправдал и, взяв на руки свою 9-месячную дочь Карлу, ответил на несколько вопросов. Беседу мы начали как раз с темы отцов и детей.

- Отцовство вас сильно изменило?

- Мне кажется, когда мужчина становится отцом, это полностью меняет и жизнь, и его самого. Это невероятное чувство, которое трудно описать словами. Никакие победы в матчах, турнирах, даже титул на Roland Garros не могут с этим сравниться.

- Перейдем к теннису. Все знают про ваши давние хорошие и дружеские отношения с Рафаэлем Надалем. А вы сами, когда только познакомились с ним, могли предположить, в кого Рафа вырастет?

- Когда впервые увидел его, сразу подумал, что из этого парня может быть толк. Но я, конечно же, не знал, что он станет настолько великолепным теннисистом. Рафа - настоящий чемпион, он уже выиграл больше турниров и наград, чем я ожидал.

- Он советуется с вами по каким-нибудь вопросам?

- Ну, все-таки я на 10 лет старше Надаля и был на вершине своей карьеры, когда он только делал первые шаги в профессиональном теннисе. Так что Рафа, конечно, интересовался у меня некоторыми аспектами. Но что конкретно он спрашивал, сказать вам не могу.

- На Уимблдоне, на ваш взгляд, ситуация будет точно такой же, как и на недавнем Roland Garros? То есть на титул будут претендовать четверо - Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович и Энди Маррэй?

- Трудно что-то предполагать. Любой из этой четверки может выиграть. Все перечисленные теннисисты сейчас показывают хороший уровень игры. Но я надеюсь, что Рафе будет по силам одержать победу. Все-таки он уже дважды первенствовал на этом турнире, знает, как подвести себя в идеальной форме. Успех на Roland Garros должен ему помочь, не сомневаюсь, он будет готов как надо.

- У Надаля 10 побед на турнирах "Большого шлема", а у Федерера - 16. Сумеет испанец в этом противостоянии догнать швейцарца?

- Сложно сказать. Надалю только 25 лет, и трудно предположить, сколько еще раз он выиграет тот же Roland Garros. Да, Рафа нашел свой путь к победам на грунте и первенствовал в Париже уже шесть раз. Посмотрим, сумеет ли он выиграть этот турнир вновь.

- Мне рассказывали, что вы страстный поклонник "Формулы-1"…

- Вас не обманули, я настоящий фанат. Конечно же, в первую очередь поддерживаю испанских гонщиков, например, Фернандо Алонсо и Хайме Альгерсуари. Из команд мне нравится "Феррари" - это настоящий брэнд королевских гонок. Надеюсь, что и Алонсо, и "Феррари" по итогам нынешнего сезона будет сопутствовать успех.

- Думаете, по силам Фернандо и его команде выиграть чемпионство и одержать победу в Кубке конструкторов?

- Я надеюсь, но, конечно, сделать это будет безумно сложно. У "Ред Булл" с Себастьяном Феттелем и Марком Уэббером дела идут великолепно. Особенно выделю Феттеля. В целом это очень сильная команда. Но все еще может измениться.

- А с Алонсо вы наверняка еще и лично знакомы?

- Да, мы встречались несколько раз - просто поздоровались, перекинулись парой фраз. Поэтому сказать, что мы плотно общаемся и дружим, я не могу.

- Кроме "Формулы-1" еще за каким-нибудь видом спорта пристально следите?

- Люблю баскетбол. Смотрю матчи НБА.

- Тоже поддерживаете испанских игроков?

- Можно сказать и так. Мечтал, чтобы "Лос-Анджелес Лейкерс" стал чемпионом в нынешнем сезоне, ведь там играет Поу Газоль. Но мне в принципе и Miami Heat нравится, особенно когда в эту команду перешел Дуэйн Уэйд - он один из моих любимых баскетболистов. Так что после неудачи "Лейкерс" хотел, чтобы именно игроки Майами выиграли чемпионские перст-ни. Все-таки в составе Heat есть еще один великий баскетболист - Леброн Джеймс. Всегда приятно, когда в команду, которая тебе симпатична, приходят такие личности.

Владас ЛАСИЦКАС