Газета Спорт-Экспресс № 131 (5601) от 16 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 июня 2011

16 июня 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. Плей-офф. Финал. Третий матч

Алексей ШВЕД: "ПОЧЕМУ ТАК БЫСТРО БЕГАЮ? ХОЧУ ИГРАТЬ!"

Антон СОЛОМИН

из Химок

Во второй половине матча 22-летний защитник ЦСКА набрал 15 очков. Именно он впервые вывел армейцев вперед, реализовав две атаки подряд (в том числе одну - с фолом). А до большого перерыва Швед сделал два важнейших перехвата.

- Вы всегда славились скоростными качествами, но сегодня превзошли сами себя. В чем дело?

- Да ничего особенного. Просто играть очень хочу! (Улыбается.)

- После точных трехочковых "Химок" ЦСКА часто отвечал дальними попаданиями, не давая сопернику шанса сократить отставание. Не было ли на этот счет какой-то специальной тренерской установки?

- Нет. Просто мы имели преимущество на подборе, быстро бежали в контратаки - и часто оказывались в выгодных позициях на трехочковой дуге.

- Сегодня на трибунах можно было увидеть самодельную табличку с надписью "Shved MVP". Уж не она ли стала причиной вашей блестящей игры?

- Нет. Об этом баннере я знал заранее. На матче было сразу несколько моих персональных болельщиков - девушка, хорошие друзья…

- Второй матч подряд мы строили игру от защиты, и она вновь стала определяющим фактором, - сказал главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас. - Конечно, у нас по-прежнему есть проблемы. Но я доволен тем, как команда оборонялась и сражалась.

- Как вам игра Шведа?

- На первом месте у меня команда. Когда она побеждает - все хороши. Например, Хряпа сегодня не набрал ни одного очка, но здорово сыграл в защите, сделал 9 подборов, а в концовке - важный блок-шот. Каждый игрок должен выполнять на площадке свою работу. И сегодня каждый игрок ЦСКА победил.

- Неужели вы даже в раздевалке никому не сделали замечания?

- Конечно, мы разбираем ошибки, но нельзя это делать на горячую голову, сразу после игры. Даже когда я по ходу матча подзываю игрока, я хочу не отругать или унизить его, а подсказать, как можно было бы сыграть лучше.

- ЦСКА контролировал всю игру, - констатировал наставник "Химок" Римас Куртинайтис. - У нас опять возникли проблемы в нападении: второй матч подряд набрали меньше 60 очков. С такой атакой выиграть сложно. С другой стороны, ЦСКА сейчас в хорошей форме. У них чувствовалась уверенность игроков.

- У вашей команды снова были проблемы с проникновением в трехсекундную зону соперника…

- Проблема в другом - в дисциплине. Ведь мы имеем домашние заготовки по игре под чужим кольцом, но почему-то их не придерживаемся. Игроки действуют в атаке так, как они сами решат. А трудности у нас были не только в трехсекундной зоне. Например, в ненужный момент выполнили пять трехочковых, хотя уже не раз обсуждали: в трудных ситуациях лучше играть через центр, провоцировать соперника на фолы. Но игроки думают иначе. Мол, сейчас я забью трехочковый - и мы победим.