Газета Спорт-Экспресс № 131 (5601) от 16 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 июня 2011

16 июня 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

УНИКС ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С АВСТРАЛИЙСКИМ "БЭЙБИ ШАКОМ"

Первым новичком УНИКСа, который во вторник завоевал бронзу чемпионата России-2010/11, стал центровой сборной Австралии Натан Джавай. При росте в 208 см этот 24-летний темнокожий гигант весит более 120 кг и внешне напоминает грека Софоклиса Схорцанитиса, которого часто называют маленьким Шакилом, то есть "Бэйби Шаком" (в честь знаменитого Шакила О'Нила, недавно завершившего карьеру). В составе казанцев Джавай, отыгравший минувший сезон за белградский "Партизан", заменит черногорца Славко Враньеша, контракт с которым был разорван еще до окончания плей-офф-2011. До "Партизана" Джавай защищал цвета двух клубов НБА - "Торонто" и "Миннесоты", но без особого успеха (всего 45 матчей при средней результативности 3,3 очка в регулярных чемпионатах-2008/09 и 2009/10). Его показатели в Евролиге-2010/11 составили 9,1 очка и 5,0 подбора в среднем за игру.

Сергей ГАВРИЛОВ

МИЛЛЕР РАЗОРВАЛА РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ

Сегодня женская сборная России отправляется на стартующий в субботу чемпионат Европы. А вчера в новом офисе РФБ на Спиридоновке состоялась итоговая пресс-конференция, посвященная предстоящему турниру. Прошла она преимущественно в позитивном ключе. Например, Александр Красненков, который был избран президентом РФБ лишь полгода назад и поэтому провожал сборную на крупный турнир в первый раз, пошутил: "Дай бог, не в последний". А главный тренер национальной команды Борис Соколовский поблагодарил технического спонсора федерации за экипировку: "Вы поработали над формой, а мы - над содержанием".

"Спасибо федерации и спонсорам за организацию подготовки, план которой был выполнен целиком, - продолжил Соколовский. - Степень готовности команды, на мой взгляд, соответствует нашему намерению биться за победу в каждом матче. Слово "биться" здесь уместно как никогда - о том, что девушки не разделяют матчи на ответственные и проходные, красноречиво говорит правая бровь Светланы Абросимовой". Напомним, капитану сборной наложили швы в результате рассечения брови, полученного в минувшую пятницу в игре с Белоруссией. Две оставшиеся игры в ходе подготовительного турнира во Франции Абросимова была вынуждена пропустить.

Впрочем, вчера были затронуты и негативные темы - такие, как нежелание натурализованной разыгрывающей "Видного" Эпифани Принс проходить со сборной всю подготовку целиком. Американка намеревалась присоединиться к команде лишь за несколько дней до старта ЧЕ, но это не устраивало тренерский штаб.

"Не все натурализованные игроки одинаково относятся к выступлению за сборную России одинаково, - заметила генеральный менеджер команды Оксана Рахматулина. - Например, с Бекки Хэммон у нас проблем не было. А знаете ли вы, что Келли Миллер сделала со своим российским паспортом? Разорвала и выкинула в унитаз. Нам нужны игроки, которые по крайней мере с уважением относятся к нашей стране и хотят выступать за сборную".

Антон СОЛОМИН