Газета Спорт-Экспресс № 131 (5601) от 16 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

16 июня 2011

16 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 13-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили известный в прошлом полузащитник ЦСКА, "Динамо", "Крыльев Советов", "Зенита" и сборной России Владислав Радимов и обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер. Выиграл специалист, набравший 4 очка и вышедший на 11-е место в своей профессиональной "лиге". Радимов угадал четыре исхода. Рабинеру же удалось набрать 3 очка (10-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать три исхода. Благодаря успеху Радимова специалисты увеличили отрыв от соперников до 3 баллов.

13-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Радимов

Рабинер

ТОМЬ - СПАРТАК - 1:1

1:2 - 0 очков

2:1 - 0 очков

АМКАР - ТЕРЕК - 1:0

1:1 - 0 очков

0:0 - 0 очков

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК Нч - 3:1

3:0 - 1 очко

3:0 - 1 очко

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 4:0

5:0 - 1 очко

3:0 - 1 очко

КР.СОВЕТОВ - КУБАНЬ - 1:0

1:1 - 0 очков

0:2 - 0 очков

ЦСКА - АНЖИ - 3:0

2:0 - 1 очко

2:1 - 1 очко

РУБИН - ДИНАМО - 3:0

2:1 - 1 очко

2:2 - 0 очков

КРАСНОДАР - ВОЛГА - 4:2

2:2 - 0 очков

1:1 - 0 очков

Итого

4 очка

3 очка

После 13 туров (+8=2-3)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

87 очков

84 очка

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

ПРОСТИТЕ МЕНЯ, "АМКАР" И "ТЕРЕК"!

Так сложилось, что автору этих строк выпало сдавать свой прогноз на тур аккурат за день до отъезда в довольно длительный отпуск. Сколько дел, рабочих и не очень, надо "закрыть" в такое время - не мне вам объяснять. Стало быть, прогноз, признаюсь по секрету, рассматривается немного по остаточному принципу. Уж по крайней мере времени на глубокий анализ не остается совсем.

А где остается, там впоследствии приходится умываться горькими слезами. И прилюдно каяться. Простите меня, "Амкар" и "Терек"! Углядев в ноябре прошлого года уверенную победу пермяков над грозненцами (причем без желтых карточек), когда одним успех был нужен позарез, а другим - не нужен совсем, я по старой российской привычке заподозрил неладное. И по той же самой привычке связал в этом смысле один сезон со следующим, не сомневаясь в том, что второй год кряду "Амкару" дома выиграть отчего-то не суждено. В итоге же - не только победа Перми, но и отставка Руда Гуллита. Вот и анализируй тут, вот и подозревай.

Вообще, удивительное дело - писать объяснительную записку о туре, ни одного матча которого (ибо уже нахожусь в отпуске далеко за пределами России) воочию не видел. Где был близок к истине, где нет? Мне это неведомо, что даже к лучшему. Ибо сберег кучу нервных клеток. Обычно же как бывает: смотришь матч за матчем, пропускаешь через себя каждый эпизод, рвешь на себе волосы от каждого неверного - с точки зрения твоего прорицания, естественно, - поворота. Могу себе представить, что услышали бы окружающие, если бы при "моем" счете 0:0 человек на 90-й минуте забил мяч в свои ворота, как сделал это защитник "Терека" Омельянчук. Ой, что бы они услышали. И что бы я сам почувствовал. А так, узнав о такой развязке лишь часов пять спустя (даже об отставке Гуллита мне сообщили раньше), лишь плечами пожал. Значит, судьба.

Как судьба была и Бухарову забить четвертый гол "Зенита" в ворота "Ростова" при счете 3:0, который стоял в моем прогнозе. Но об этом я и вовсе узнал ночью со вторника на среду! Вот как оно, оказывается, хорошо - находиться во время "своего" тура в отпуске. Так у меня 3 очка - а не будь этих окаянных 90-х минут, было бы минимум 7. Ну и бог с ним - к счастью, не было возможности пропустить все эти перипетии через себя.

Есть, правда, и другая сторона медали. Во-первых, "Томь" на последней минуте сравняла счет в матче со "Спартаком". Мне-то, поставившему на сибиряков, от этого было ни холодно ни жарко. Зато рвать на себе волосы оставалось моему уважаемому оппоненту Владиславу Радимову. Ирония судьбы, что прогнозу бывшего капитана и нынешнего сотрудника "Зенита" помешал сбыться другой человек, состоящий на контракте в "Зените", - форвард Канунников! Влад, умоляю, вы только не особо "душите" молодого. Хотя он и заслужил. По вашей, правда, а не по моей версии.

Ну и "Локомотив", которому мы с Радимовым оба предрекли уверенную победу над Нальчиком со счетом 3:0, от ничьей-то "отскочил" лишь на 89-й. Так что могло у вашего покорного слуги быть не три очка, а все два. В любом случае преступно мало (правда, Радимов набрал всего на очко больше, что хоть чуть-чуть утешает). В матчах "Рубин" - "Динамо", "Крылья" - "Кубань", "Краснодар" - "Волга" я уверенно попал пальцем в небо. И доказывает все это лишь одно: не делайте прогнозы перед отпуском, когда вам уже не до того!

А если говорить о самом крупном результате тура, случившемся на "Петровском", то подумалось вот о чем. Владимир Лютый в роли и.о. главного тренера ростовчан - фигура явно временная. А за день до этих 4:0 и ставшей уже знаменитой фразы Романа Адамова о "Бесславных ублюдках" молодежный состав "Ростова" под руководством Андрея Талалаева у сверстников из "Зенита" в Питере выиграл. Гендиректор "Ростова" Юрий Белоус известен как человек, в бытность боссом "Москвы" внедривший в премьер-лигу Леонида Слуцкого. Может, теперь он по старой привычке рискнет открыть двери в большую карьеру еще одному одаренному молодому специалисту?

Игорь РАБИНЕР