Газета Спорт-Экспресс № 131 (5601) от 16 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 июня 2011

16 июня 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕ-2011

Молодежные сборные. Финальный турнир

Группа А

Дания - Белоруссия - 2:1 (Эриксен, 22. Н.Йергенсен, 71 - Бага, 20). Нереализованный пенальти: Эриксен, 22 (вратарь).

Белоруссия : Гутор, Поляков, Филипенко, Политевич, Веретило, Сиваков, Драгун, Букаткин (Рекиш, 46), Бага, Перепечко (Нехайчик, 74), Воронков (Скавыш, 59). В последнем матче в группе в субботу белорусы сыграют со швейцарцами.

Швейцария - Исландия - 2:0 (Ф.Фрай, 1. Эмегара, 40).

Швейцария - 6, Дания, Белоруссия - 3, Исландия - 0.

GOLD CUP-2011

3- й тур . Группа С

Канада - Панама - 1:1 (Де Росарио, 62, с пенальти - Техада, 90+1). Гваделупа - США - 0:1 (Алтидор, 9).

В 1/4 финала 18 и 19 июня встречаются Коста-Рика - Гондурас, Мексика - Гватемала, Ямайка - США, Панама - Сальвадор.

ПАНАМА - 7, США - 6, Канада - 4, Гваделупа - 0.

ФИФА

Генеральный секретарь КОНКАКАФ и член исполкома ФИФА американец Чак Блэйзер предстанет перед комитетом по этике организации. Поводом к этому послужила жалоба, поданная одиннадцатью карибскими федерациями. В ней говорится, что Блэйзер неподобающим образом вел себя на встрече членов КОНКАКАФ, состоявшейся незадолго до конгресса ФИФА, позволив себе неуважительные и клеветнические высказывания в адрес некоторых членов организации. Сам Блэйзер уже заявил, что готов предстать перед комитетом по этике и уверен в положительном исходе дела. Напомним, что именно американец стал инициатором расследования, в результате которого глава КОНКАКАФ Джек Уорнер и президент Азиатской конфедерации футбола Мохаммед Бин Хаммам были отстранены от работы. (Reuters)

АНГЛИЯ

Полузащитник Йоанн Кабай, прилетев в пятницу в Париж с французской сборной из Варшавы, сразу же отправился на север Англии заключать пятилетний контракт с "Ньюкаслом". 25-летний чемпион Франции в составе "Лилля" стал первым новобранцем "сорок". (L'Equipe)

ИСПАНИЯ

"Валенсия" пополнила состав полузащитником "Хетафе" Дани Парехо. Контракт с 22-летним футболистом рассчитан на пять лет. По сведениям СМИ, сумма трансфера составила пять миллионов евро, кроме того, в "Хетафе" отправился вратарь "Валенсии" Мигель Анхель Мойя. Парехо - воспитанник "Реала", за который успел провести пять матчей. В настоящее время в составе молодежной сборной Испании футболист принимает участие в молодежном ЧЕ. (Reuters)

* * *

"Малага" договорилась с "Осасуной" о покупке защитника сборной Испании Начо Монреаля. По сообщениям СМИ, сумма сделки составила около шести миллионов евро. 25-летний Монреаль - воспитанник "Осасуны", за которую провел 127 матчей в чемпионатах страны. В 2009 году дебютировал в сборной Испании, сейчас на его счету четыре матча. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

Защитник "Манчестер Сити" Джером Боатенг сказал, что договорился о подписании четырехлетнего контракта с "Баварией". Правда, двум клубам еще предстоит прийти к соглашению между собой. По словам 22-летнего футболиста, в "Баварии" он сможет выступать на позиции центрального защитника, что нравится ему гораздо больше и дает больше перспектив в сборной Германии, а не справа, как его использовали в Манчестере. Боатенг перешел в "Сити" летом 2010 года из "Гамбурга" за 10,4 миллиона фунтов, однако не сумел закрепиться в составе "горожан", проведя в чемпионате Англии всего 16 матчей. (ВВС)

ИТАЛИЯ

Чемпионат Италии-2011/12 начнется 28 августа, а завершится 13 мая. В календаре предусмотрен зимний перерыв - с 19 декабря по 7 января. Финал Кубка пройдет 20 мая 2012 года в Риме. (Football Italia)

* * *

"Милан" заключил соглашение с вратарем Марко Амелиа, выкупив все права на него у "Дженоа". Условия сделки не сообщаются. 29-летний футболист прошлый сезон также провел в составе "Милана", но на правах аренды. На счету Амелиа четыре матча в серии А и три в Лиге чемпионов. В обратном направлении - из Милана в Геную - отправились защитник Сократис Папастатопулос, а также три молодых футболиста: Родни Страссер, Джанмарко Дзигони и Намди Одуаманди.

* * *

"Наполи" договорился о переходе с полузащитником "Фиорентины" Марио Сантаной. 29-летний аргентинец переберется в Неаполь на правах свободного агента и подпишет трехлетний контракт. По сведениям СМИ, зарплата Сантаны в "Наполи" составит 900 тысяч евро за сезон. Аргентинец стал уже вторым футболистом "Фиорентины", который в это межсезонье перешел в "Наполи" - ранее это сделал хавбек Марко Донадель - и также в качестве свободного агента. (Football Italia)

* * *

"Лацио" нашел замену уходящему в "Галатасарай" основному вратарю Нестору Муслере - место уругвайца займет голкипер "Кальяри" Федерико Маркетти. 28-летний футболист провел два матча за сборную Италии на ЧМ-2010, однако в прошлом сезоне не выходил на поле из-за разногласий с руководством "Кальяри". (Football Italia)

* * *

"Палермо" пополнил состав аргентинским защитником Мауро Четто из "Тулузы". 29-летний футболист в качестве свободного агента подписал с сицилийцами контракт на три года. Четто выступал за "Тулузу" с 2007 года, проведя в ее составе 99 матчей в чемпионате Франции. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

Зидан, Блан, Веа, Паулета и другие партнеры Бернара Лама по сборной Франции и "Пари Сен-Жермен" приняли участие в турнире, посвященном 48-летнему вратарю, который завершил игровую карьеру десять лет назад. "ЖюбиЛама" (аббревиатура от "Юбилей Лама") собрала на парижском "Парк де Пренс" три команды: сборную Франции чемпионского образца 1998 года с Лама в воротах, который в период с 1993 по 2001 год провел за национальную команду 44 матча, "ПСЖ" 90-х и "Черные звезды", за которые неожиданно недолго сыграл Малуда. Они встретились друг с другом в 40-минутных матчах. Все они завершились вничью. В последнем матче, в котором Франция-98 и "ПСЖ" разошлись со счетом 3:3, Зидан забил гол после подачи Дюгарри. Отличился в этом поединке и главный тренер французской сборной Блан. (L'Equipe)

* * *

Полузащитник Сесар Дельгадо расстался с "Лионом" по истечении срока действия контракта. 29-летний аргентинец отправляется в мексиканский "Монтеррей". Именно из Мексики, где он выступал за клуб "Крус Асул", он прибыл во Францию, в чемпионате которой сыграл в 72 матчах и забил 7 голов. Кроме того, на его счету есть один гол в 19 матчах Лиги чемпионов. "Лион" предложил аргентинцу продление контракта, но с 30-процентным сокращением зарплаты. Сам он, впрочем, объясняет отъезд не финансовыми причинами, а трудностями адаптации во Франции для семьи.

Твердо намерен покинуть "Лион" и 27-летний бразилец Мишел Бастос. На 90 процентов его следующим местом назначения будет "Ювентус". А Жереми Тулалан, вероятно, отправится в "Малагу", которая пока предложила "Лиону" 7 миллионов евро. Сделка, однако, может состояться на уровне 11 миллионов. В качестве замены Тулалану рассматривается 21-летний полузащитник "Тулузы" Мусса Сиссоко. (L'Equipe)

* * *

Ульриш Раме решил пока не завершать вратарскую карьеру. После 14 лет в "Бордо" 38-летний голкипер, у которого завершился срок действия контракта с "Жирондинцами", проведет еще один сезон в "Седане" (D-2). Ведь "Кабаны" расстаются с Бенуа Костилем, признанным лучшим вратарем второго дивизиона. (L'Equipe)

АФРИКА

Африканская конфедерация футбола подтвердила, что Кубок Африки-2013, который должен пройти в Ливии, не будет перенесен в другое место, несмотря на идущую в стране гражданскую войну. Кроме того, генеральный секретарь организации Хишам Эль Амрани заявил, что Ливия, как и было запланировано, примет в 2012 году чемпионат африканских наций и чемпионат континента по мини-футболу. (ВВС)