Газета Спорт-Экспресс № 131 (5601) от 16 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 июня 2011

16 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Чем привлекательна и чем, возможно, неудобна тренерская работа в "Тереке"? Об этом поделились вчера мыслями с "СЭ" известные российские специалисты.

Сергей АНДРЕЕВ :

- Я ни разу не был в Грозном, даже в советские времена, но знаю, что в последние три-четыре года у "Терека" появилась своя база, новый стадион, открываются детские футбольные школы. Все это очень привлекательно, как и заново отстроенный город. К тому же раз уж сам Гуллит приехал в Грозный, значит, нет там ничего отталкивающего. О себе применительно к "Тереку" говорить не стану: будет предложение - последует и ответ.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ :

- В Грозном - стабильность, любовь к футболу руководителя республики и его окружения, движение вперед в правильном направлении, строительство базы, нового стадиона, организация интерната. По мне - отталкивающего там ничего нет! Если меня позовут - конечно, соглашусь.

Михаил ГЕРШКОВИЧ :

- В "Тереке" нравится то, что, во-первых, самые амбициозные цели - сделать команду одной из ведущих в стране. Во-вторых, финансирование, которое под эти цели "подложено". Ну и, в-третьих, возможность достижения результата. Команда еще ничего серьезного не завоевывала, а потому можно начать писать историю победителей и создать себе имя. Но там есть и своя специфика. Надо понимать, что необходимо соблюдать определенный этикет по отношению к традициям народа. Вести себя соответствующим образом. И, возможно, не все с этим справятся. Но у образованного и культурного человека, уверен, проблем не возникнет. Если говорить обо мне, то я давно не практиковал. К тому же моя тренерская деятельность связана не с клубами, а со сборными, что абсолютно разные профессии. Вот почему, учитывая все это, не взялся бы руководить "Тереком".

Сергей ГОРЛУКОВИЧ :

- В "Тереке" есть многое - условия, инфраструктура, цели, которые ставит перед клубом его президент. С удовольствием бы попробовал там поработать.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ :

- Тренеру в "Тереке" всегда оказывает поддержку президент Рамзан Кадыров. Плюс любовь всего чеченского народа. Я, например, когда там работал, все это чувствовал. Есть те, кто говорит, что в Грозном привлекательны лишь деньги. Неправда. В большинстве команд премьер-лиги финансовые условия значительно лучше. Что может оттолкнуть тренера от "Терека"? Возможно, какие-то психологические аспекты - боязнь ехать в непростой регион… У меня есть предложения, в том числе от зарубежных клубов, но если раздастся звонок из Грозного, всегда буду готов прийти на помощь.

Сергей ТАШУЕВ :

- Многих, кто работает в Грозном, знаю с детства. Трудиться на родной земле - всегда привлекательно. "Терек" - очень хороший клуб для развития, в том числе и для тренера. Я уже работал в "Тереке" вместе с Александром Тархановым - никаких проблем не было. Если позовут - конечно, соглашусь!

Сергей ЮРАН:

- С точки зрения тренера в "Тереке" привлекает прежде всего то, что глава республики очень амбициозный человек и ставит максимальные задачи. Клуб у него под контролем, и для команды делается все - построен стадион, хорошее финансирование. Но пугает то, что от "Терека" хотят сиюминутного результата, а в футболе его добиться непросто. Хотя в принципе подобный максимализм естественен, надо просто подобрать подходящего тренера. Если меня позовут - безусловно, поеду: для любого молодого, амбициозного тренера в Грозном много соблазнов.